福山福莱超市再现欺诈消费者
满意度:未评价编号:82972  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2016-05-11
福山福莱超市再次重演称重不按特价称结账不按特价结
答复:您好:尊敬的市民朋友:您好!请把详细情况直接向福山区市场监督管理局反映。电话:6326315.
投诉华侨新村小区里面开烧烤店
满意度:非常满意编号:82872  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2016-05-03
请问华侨新村北面路口的一家烤翅店符合办证要求吗?小区里面开烧烤店可以办证吗?不但晚上扰民,而且污染小区环境卫生。如果没有相关手续请相关部门重视。
答复:您好:尊敬的市民朋友,您好!非居民楼楼下开办餐饮行业可以办理相关证照。如果该烧烤店无店面经营烧烤或者店外经营,属于城管部门审批监管,请向城管部门进行投诉举报。
四眼桥迎山路上东顺家常菜没有营业执照
满意度:非常满意编号:82838  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2016-04-30
四眼桥迎山路上有一个东顺家常菜没有任何执照,望有关人员查处。
答复:您好:尊敬的市民朋友,您好!我局接到投诉立即转到奇山监管所,所里接到转来的关于“东顺家常菜”的投诉。<br>一、立即安排专人负责调查落实。前后多次派检查人员去现场调查。<br>二、由于消费者未留联系电话,投诉写的地址不准确,在紫禁城小区南门并没有找到“东顺家常菜”,没有办法联系消费者落实具体地址。<br>三、后在辖区内排查线索,在上夼东路路西,伯爵山庄西门对面,有“东顺家常菜”。<br>四、但是从接到投诉到目前为止,检查人员多次前往该处,该饭馆一直关门未开业,未能进一步落实投诉内容。<br>五、我所将继续跟踪调查,希望消费者提供进一步情况。奇山市场监管所电话:6860401
东顺家常菜是家没有执照的饭店
满意度:非常满意编号:82808  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2016-04-27
我在四眼桥紫禁城小区南门对面路西的东顺家常菜吃饭,回去以后很不舒服然后去找他们理论结果他们死不认账,我要求看他们的营业执照和卫生许可结果他们拿不出来,我在周围打听了一下他们根本没有执照
答复:您好:尊敬的市民朋友,您好!我局接到投诉立即转到奇山监管所,所里接到转来的关于“东顺家常菜”的投诉。<br>一、立即安排专人负责调查落实。前后多次派检查人员去现场调查。<br>二、由于消费者未留联系电话,投诉写的地址不准确,在紫禁城小区南门并没有找到“东顺家常菜”,没有办法联系消费者落实具体地址。<br>三、后在辖区内排查线索,在上夼东路路西,伯爵山庄西门对面,有“东顺家常菜”。<br>四、但是从接到投诉到目前为止,检查人员多次前往该处,该饭馆一直关门未开业,未能进一步落实投诉内容。<br>五、我所将继续跟踪调查,希望消费者提供进一步情况。奇山市场监管所电话:6860401
办理个体营业执照,当地工商所说没有打印机
满意度:未评价编号:82618  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2016-04-11
到地方办理个体营业执照,当地工商所说没有打印机,办理不了,说是政府统一采购,一直让等。这都让等一个多月了,还是办不了,没采购回来,这就是政府部门的工作效率吗。整天拿着纳税人的钱啥事也不用干了。一台打印机采购一个多月
答复:您好:尊敬的市民朋友,您好!请您详细告知到哪个工商所办理个体营业执照?谢谢!
老年网出售商品合法吗?售价高达3999元
满意度:未评价编号:82582  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2016-04-08
烟台芝罘区奇山社区老年网召集老年人开会,出售深海鱼油,售价高达3999元,分别赠送黄金如意、速腾牌瓦胆电饭锅(自称售价10000多元)还有治疗仪,是忽悠团伙,以防更多人上当
答复:您好:尊敬的市民朋友:您好!请告知该经营场所的名称或地址,以便于我们进行调查处理。谢谢。也可直接到奇山市场监管所投诉处理。联系电话:6860401、6860498.
同一个经营场所,注册了2个公司
满意度:未评价编号:82529  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2016-04-03
您好:此问题已设置为不公开,您可以通过查询密码查看处理情况。
查询密码:
我的流量未使用完成的只给我保留一个月
满意度:未评价编号:82481  部门:工商局  提问者:牟英琨  提问时间:2016-03-29
我的流量未使用完成的只给我保留一个月的,以前的都没有了。给10086打电话沟通之后也没有一个确切的答复依照哪条法律条文,这不是明显的坑害消费者么?我的用不完就给我清零了,凭什么!希望你们给解决下,不要因为移动公司是一个大公司你们就解决不了,希望你们督促移动公司尽快给我个说法。如若市里解决不了我将直接投诉到工商总局
答复:您好:尊敬的市民朋友:您好!请把详细情况直接向烟台市消费者协会反映。电话:6091315。
烟台市档案科工作人员踢皮球
满意度:未评价编号:82430  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2016-03-25
档案信息有问题从网上登记不了,政务中心的人让去档案科查一下,碰上这姓戴的胖子,问我查什么,我说我企业需要从网上登记登记不了,政务中心让我来这边查一下,她又问你来这边查什么,我说查下信息一不一致,指着我营业执照说这上边不是都写的么,你都不知道查什么,我这不受理业务,去政务中心问吧,态度一直都是爱答不理,当时好几个人在那咨询都是这态度,工商局瞎眼了么聘这种人
答复:您好:尊敬的市民朋友:您好!对您反映的问题我们将进行调查处理。
恒泰房产中介是骗子!职业良心都没有
满意度:非常满意编号:82234  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2016-03-13
这些房产中介的人一点职业良心都没有,就想着怎么提高房价,怎么赚钱!说好的1400的房子,转眼间就出租出去,而且还不止一次!
答复:您好:尊敬的市民朋友:您好!请直接向当地市场监督管理部门反映。
投诉桃花街24-1号居民楼里开饭店
满意度:未评价编号:82097  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2016-03-02
关于桃花街24-1号居民楼里开饭店的问题,你们告诉已经停业,可是经过我们这段时间的观察了解,他并没有停止营业继续营业,吃饭的人来来往往,还是灯火辉煌。既然你们说停业他没停,希望你们给个说法,因为天气马上热了,每家都要开窗的,气是从下往上飘的,有气味不说,苍蝇也会有的,再者夹在楼中间开饭店根本不现实。请尽快落实解决。
答复:您好:敬尊的市民朋友,您好:<br>您在我们网站上提交的问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:<br>接到投诉后,向阳市场监管所立即组织人员到桃花街24-1进行了检查,经现场检查,责令该业户停止经营行为,因为饭店用房为业户自有住宅,该业户在其住宅内居住,无法对其进行查封。不明事宜可直接与辖区市场监管所6860393联系。咨询。
建议严谨销售大马力摩托车
满意度:非常满意编号:82083  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2016-03-01
芝罘区已经停止摩托车挂牌业务很多年了,但是市区摩托车店依然销售摩托车,尤其是前进路上的运强摩托车店公开销售大马力摩托车,严重违反市区不能销售和行驶大马力摩托车的规定,希望通伸街道办事处的工商部门加强管理,严厉查处运强摩托车店违规销售大马力摩托车的行为。
答复:您好:敬尊的市民朋友,您好:<br>您在我们网站上提交的问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:<br>虽然停止摩托车挂牌业务,但是我们没有接到禁止销售摩托车的相关规定。
烟台九创装饰虚假宣传、欺诈消费者
满意度:未评价编号:81919  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2016-02-18
烟台九创装饰工程有限公司(下称“九创”)于2015年12月26日下午以虚假广告作宣传,诱导我们在烟台市莱山区迎春大街108号悦海中心B座二楼九创公司内签订了《家庭居室装饰装修工程施工合同》预约协议书、样板间工程协议书、《家庭居室装饰装修工程施工合同》等,合同签订完成后我们发现九创所做的承诺与事实不符,我们认为受到了欺诈,要求解除合同,但是九创以单方面解除合同为由,在没有造成损失的情况下(所有设计、装修工作均未开展)要求扣除25%违约金(¥15872.5),并且2016年1月9日上午在协商的过程中毫不尊重客户的人格尊严,众人对客户(2人)进行强行推拉拖拽,限制消费者人身自由(警方参与调解),严重侵犯了消费者权益:
虚假宣传内容如下: 1、签合同前(2015年12月26日下午在参观产品过程中)和签订合同后有疑问的沟通过程中(包括2015年12月26日晚电话沟通、2015年12月27日下午到九创公司的沟通、2015年12月28日的电话沟通)九创表示“生活帮可对装修质量有监管,如遇到装修问题,客户可以自己联系生活帮节目,节目组会进行跟踪报道”。我们2015年12月28、29日经过与生活帮电话确认他们对九创装修质量监管这块的真实性没有得到确切答复后,于2015年12月31日上午到九创公司咨询,这时才得知 “装修遇到质量问题,客户只能联系九创,由九创安排联系生活帮”;-------联系生活帮的主体发生变化,权益受保护程度降低。
2、签合同前(2015年12月26日下午在参观产品过程中)和签订合同后有疑问的沟通过程中(2015年12月27日下午到九创公司的沟通)九创一再强调“装修质量有保证,墙面上挂满了锦旗可以证明”—-但在2015年12月28日的电话沟通中得知“如果装修质量出现了问题,不联系生活帮,私下解决,并且送一面锦旗,可以免除客户装修最后的5%尾款”,可见锦旗可以通过5%尾款暗箱交易购来,涉嫌制作虚假锦旗,以诱导消费者。
答复:您好:尊敬的市民朋友:您好!请直接向当地房管局装饰办反映。
福山福莱超市称重时不按特价称
满意度:未评价编号:81875  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2016-02-15
昨天我去福莱超市买菜,称称时不按特价称,问她说不知道再问不理人
答复:您好:尊敬的市民朋友:您好!请直接向当地市场监督管理部门反映。
成立营利性俱乐部需要准备哪些资料?
满意度:未评价编号:81811  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2016-02-03
成立营利性俱乐部需要准备哪些资料?流程是什么?
答复:您好:敬尊的市民朋友,您好:<br>您在我们网站上提交的问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:<br>成立俱乐部事实上与成立协会、联合会是一样的,都是民间团体组织,民间团体组织的审批权在同级民政部门(如果是省级就在省民政厅、市级在市民政局,以此类推)。但要注意以下几个问题:<br>1、如果具有营业收费性质(涉及到营利),则要到当地工商部门取得工商营业执照。<br>2、如涉及体育、文化方面的内容,则需要到当地体育、文化主管单位咨询并办理相关手续则可。<br>你就应该提供《俱乐部章程》《成立俱乐部申请书》(含简介、性质、办公地址等),如果有营业性收入还要到当地工商部门办理工商注册登记才取得对外营业资格,如果收费还要将你的定价交由物价部门审批才行。
振华量贩凤凰台越秀店收银员多收顾客双份款
满意度:未评价编号:81763  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2016-01-30
2016年1月28日下午5点多,在振华量贩凤凰台越秀店消费了180多元钱,其中有1.78元的疏菜,结账时,一个40岁左右的收银员把1.78元的疏菜收了我2份的钱,我付完款,边走边看发票,发现发票的头几项已经有了1.78元的疏菜,而在发票的结尾处又有个1.78元的疏菜,虽然钱不多,我觉的这个收银员是估意的,我经常去消费,以前付完款都没有看发票,真不知道多收多少钱呢?
答复:您好:敬尊的市民朋友,您好:<br>您在我们网站上提交的问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:<br>请携带相关证据材料到辖区凤凰台市场监管所投诉处理,联系电话:6850350
烟台九田市场黑心商户竟然少给了四斤
满意度:未评价编号:81579  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2016-01-18
2016.1.17日我在烟台九田市场A区买10斤阿根廷虾竟然少给了四斤(我回去找的他的时候他们说内部都这样,意思也就是整个市场都这样),希望有关部门能整治一下,这些黑心的商家太坑老百姓了。
答复:您好:敬尊的市民朋友,您好:<br>您在我们网站上提交的问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:<br>请携带相关材料到辖区幸福市场监管所投诉处理,联系电话6820972、6850121。
上海滩花园B区13号楼艾灸馆扰民
满意度:未评价编号:81477  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2016-01-08
上海滩花园B区13号楼1层住宅改为商用艾灸馆,烟味刺鼻严重影响居民生活和身体健康。且根据《物权法》第七十七条及相关司法解释规定,其改为商用应经过其他业主同意,但其办理营业执照前根本未征求我们的意见,希望工商部门依法采取措施。
答复:您好:尊敬的市民朋友:您好!请直接向莱山区市场监督管理局反映。电话:6892315.
易达租车找各种理由拖欠租车押金
满意度:未评价编号:81377  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2015-12-31
您好:此问题已设置为不公开,您可以通过查询密码查看处理情况。
查询密码:
烟台红利市场卖劳板鱼的短秤1斤半多
满意度:非常满意编号:81291  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2015-12-26
烟台红利市场卖劳板鱼的短秤1斤半多,觉得不对劲,回家秤了秤果然不够,回去找,竟拒不承认,态度恶劣,说无凭无拒。街坊邻居们常说红利市场卖鱼的常短斤少量,没想到碰到一遭,竟短这么多。。。鱼市北侧摊位。既然经常这么干,我们自已想办法解决,街坊们回头合起伙把这些黑商的摊位掀掉!
答复:您好:尊敬的市民朋友,您好!<br>您在我们网站上提交的问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:<br>红利市场属于向阳市场监管所管辖,你可直接到其所反映投诉解决,联系电话:6860393、6861667.
  • 热线电话:0535-6631322 李先生
  • E-mail:lbo@ytdaily.com
  • 通讯地址:烟台市北大街54号
  •      烟台日报社水母网站
  • 邮政编码:264001
  • 在线客服:点击这里给我发消息
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    国家互联网新闻信息服务许可证:37120170009    
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:   举报受理和处置管理办法
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报传媒集团/烟台星云信息传讯有限公司 本站官方网址www.shm.com.cn