“助听器申领协议”纯属大骗局
满意度:未评价编号:71846  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2015-06-26
昨天晚报(25号)A21登载的“助听器申领协议”纯属大骗局,号称市场价1780元的贝能v-263助听器在淘宝网上仅售85至128元之间,且快递免费。他们收取198元。实质上他们是在向老年人推销助听器和治耳背的药,绝非是“慈善公益活动”。晚报本月初(6号?)曾刊登同样内容的“申领协议”,我当时信以为真“领”了两台,上当受骗。
答复:您好:尊敬的市民朋友:您好!请直接向当地市场监督管理部门反映。
烟台广播电台的周公百岁酒虚徦宣传
满意度:非常满意编号:71653  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2015-06-12
烟台广播电台的周公百岁酒虚徦扩大宣传能治百病我以前血压高喝没喝好得了脑血栓
答复:您好:尊敬的市民朋友:您好!我们已对其下达了《责令改正通知书》,责令其改正。
济南红树林培训机构转移到烟台传销
满意度:未评价编号:71402  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2015-05-26
最近 济南红树林培训机构转移到我们烟台、它主要特征1、洗脑2、洗脑后让学员拉人头参加他们这个培训班、先交钱。学费一期8800、二、三期上万;中途不退、望转告广大市民;望执法部门及时查处。
答复:您好:您好!如果确实属于传销,请及时向当地公安和工商部门进行举报。
什么途径可以买到合格的2B铅笔?
满意度:非常满意编号:71334  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2015-05-20
还有10几天的时间就要进行2015年的高考了,家长从什么途径,可以买到合格的2B铅笔等文具??
答复:您好:尊敬的市民朋友:您好!1 首看外表。正品铅笔表层油漆饱满光亮,而伪劣铅笔油漆显暗、显干,表面不光滑;正品铅笔上打印的钢印有金铂和白铂,字体完整,印制精细,白铂的铂度高,而伪劣铅笔的白铂很暗;正品铅笔在3个面上打印有2B白铂标志,且所打印的3个标志处在同一水平面上,而伪劣铅笔则高低错落,误差颇大;铅笔的断面平整,笔芯居中完整,而伪劣铅笔断面不平整,笔芯不居中,有缺损 。<br>2 自我试验。 把几支铅笔放在一起,看笔杆上印的“2B”标志位置是否完全相同,参差不齐的不要选择。木质表里如一、呈暗红色的是正品,而伪劣铅笔只在顶端涂上红颜色,削开后木质呈白色或淡黄色,且削的时候感觉木质很硬,容易劈裂。
关于万第加油站存在安全隐患
满意度:非常满意编号:71193  部门:工商局  提问者:群众  提问时间:2015-05-11
万第加油站建在万第镇政府驻地,与政府办公区仅有一墙之隔,难道政府部门不知道吗?据悉此加油站建设初期相关部门曾出面干涉,宋新云便白天停工、深夜抢建,根本就没有获得相关部门的建设许可证,也未取得土地使用证、规划合格证。此加油站东临赶集大街,南邻商业住房,西靠政府大院,北望汽车站,随着万第经济的发展,商业活动人口密度的增加,吸烟、用火现象到处可见,加油站就像一颗投在闹市区的炸弹,随时都有爆炸的可能,给人民的生命和财产安全带来极大 的隐患。面对这样的高危企业,地方政府不出面铲除还说合格,做这样的回复把广大人民的生命和财产安全置于何地?把国纪法规置于何处?恳请上级有关部门进行现场监察,(特别是赶集天)让周围日夜担心的群众能睡个安稳觉。
答复:您好:尊敬的市民朋友,您好!您反映的问题建议您向安监部门反映或投诉。
特别感谢工商局毓璜顶市场监管所的工作人员
满意度:未评价编号:71032  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2015-05-02
领导您好:
本人于上周投诉有关大悦城Swatch表店的手表走时不准,误差超过准许的范围要求退换货一事,得到满意的解决。手表我已经原价退货了,结果很满意。在这里特别感谢毓璜顶市场监管所的工作人员牺牲了中午休息时间接待我们,并认真做好接待记录的工作,态度也很好很积极,马上就和大悦城方面联系了解情况,下午事情就解决了。另外也感谢大悦城一楼运营处的周晓杰女士积极帮忙,与Swatch手表店协调退货事宜。感谢你们的付出,正因为遇到了你们,才使得有时处于弱势的消费者权益得到的维护和保障,我的手表才得以退货。谢谢你们!!!另外还有一个小小的建议,就是在以后回复时能附上大概的地址就更完美了,因为这次找到这个单位毓璜顶周边找了好多个来回,一上午才找到。总之很感谢你们!
答复:您好:尊敬的市民朋友,你好!职责,给你解决好问题是我们的职责,谢谢你对我们工作的肯定。另外你给我们提出的的建议,我们一定虚心接受。更好的为群众服务。
70933问题补充详述,请相关领导明鉴
满意度:未评价编号:70972  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2015-04-27
尊敬的领导你好:本于2014年9月3日购买Swatch烟台大悦城直营店的女款手表,至今短短七个月的时间,已经检修了两次,每次均有耗费三十个工作日之久,最少有八十天我未能佩戴,店方在修理期间给我造成的损失不赔偿就算了,可每次送回来都说手表正常,走时准确。试问一下,如果不是造成那么大的误差,我有必要送去检测吗,不是闲的么,还耽误我佩戴。两次检测均告知手表正常,却始终不能正面解释走时不准的原因,竟然推脱为磁场原因,之前佩戴过天王、Swatch的其他手表均未出现过这样大的误差,难道之前没有磁场吗?店家解释的检测是指:店方首先把手表调整到对的时间,放置一个月之后是准的就告知手表是正常的。并说国内技术打不开手表,打不开手表又怎么检测又怎么证明手表是正常的呢??现在要求退换货,也坚决不同意,请问工商局的各位领导给弱势的消费者一个解决方法,买个总是走时不准店方却始终坚持表正常的斯沃琪,该如何是好?对于工薪阶层的我买个1000元的表也不是很轻松的事情,我的要求很低,退货实在不行换个没有质量问题的手表,请有关部门调查情况予以回复。谢谢!
答复:您好:尊敬的市民朋友,您好!请您携带发票,维修证明等证据到毓璜顶市场监管所投诉,电话:6294489 谢谢!
海阳皓雅前无证经营伪劣产品 请严查
满意度:未评价编号:70965  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2015-04-27
海阳皓雅前几天来了个东北人晚上运来40吨垃圾产品,卖九块九,一晚上把店开起来了,我去买了一个他说的不锈钢盆,结果用了一次就漏了,还有一个拖把,也是几次就断了,卖的全是一些垃圾产品,欺骗消费者,望有关部门能尽快查一下此店,海阳大大福对面,原来的皓雅店就是!
答复:您好:尊敬的市民朋友,您好!请您到海阳工商局投诉。谢谢!
斯沃琪手表霸王行为 望给消费者合理解释
满意度:非常满意编号:70933  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2015-04-25
尊敬的领导:本人于2014年9月3日购买的手表,截至今天已经送去两次检测了,第一次是购买一个月之后,走时不准。三十工作日之后就给我了没有任何解释,就说表是好的,打发我走了。于2015年3月又走时送去检测,超过许诺的三十工作日我才见到手表,同样被告知手表正常不能退换。没有问题为何走时不准?请给消费者一个合理解释。
答复:您好:尊敬的市民朋友,您好!请您说明购买手表的商店名称及地址等详情,斯沃琪手表是哪里产的?
在小区租个车库能办理营业执照吗?
满意度:未评价编号:70796  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2015-04-15
我想在小区租个车库,做小生意。能办理营业执照吗?
答复:您好:尊敬的市民朋友,您好!请您咨询企业注册局电话:6860491
壹艺少儿美术培训基地正规吗
满意度:未评价编号:70239  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2015-03-15
又是3.15,消费者维权的日子。烟台壹艺少儿美术培训基地2014年3月在我们刚交上一期学费1500元仅上了1/3课的情况下,又通知我们交下一期学费1500元可上30次课,家长无奈在老师的多次催缴下,只好交上。但10月份,壹艺在无任何提前征求家长意见的情况下,突然从市区搬到东郊,令家长措手不及,老师同意退还剩余的37次课1850元的学费,为家长出具书面材料。但校长却迟迟不退。请问:作为家长,该如何维权?
答复:您好:尊敬的市民朋友,您好!请您直接到奇山市场监管所投诉,电话:6860498,6860400
牟平南关十字路口南卖劣质品噪音扰民
满意度:未评价编号:70231  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2015-03-14
牟平南关路口南(原五交化楼)有一帮外来人,带了一批假冒劣质品,说是某大型超市倒了处理品,里面乱糟糟的没有工商执照,商品都是三无商品,而且在门前放了个音箱不停的广播,影响周围居民正常生活,希望有关部门对其进行查处。
答复:您好:尊敬的市民朋友:<br>您好!接到投诉后,我局立即派相关执法人员前往调查。经查实,该业户确属无照经营,但并未发现有三无产品,执法人员当场责令其限期到登记部门办理工商营业执照。目前该业户已办理工商营业执照(注册号:370612600271503)。您所反映的该业户使用广播影响居民正常生活的情况,建议您向牟平区环保部门予以反映。
烟台壹艺少儿美术培训基地搬迁为啥不退学费
满意度:未评价编号:70227  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2015-03-14
烟台壹艺少儿美术培训基地在2014年10月突然从市区搬迁到金沟寨,杨校长答应给我们退还剩余的学费,但半年过去了,现在不接电话,还说“没有退费的先例”。请问:一、当初让我们连交两期学费,是否已经做好搬迁的打算,欺骗家长呢?二、退还的是家长已经交的钱,不是让校长掏出自己的钱,这是天经地义地事。三、虽然几年内你从“思维宝贝”改成“壹艺少儿美术培训基地”,还是打着“铭洋艺校”的牌子,做为支持你发展的老朋友了,这样做有点不仁不义。
答复:您好:尊敬的市民朋友,您好!请您到奇山市场监管所直接投诉,电话为:6860498,6860400
啤酒串货厂家和地方代理有权没收吗
满意度:未评价编号:69996  部门:工商局  提问者:李先生  提问时间:2015-02-15
我在哈尔滨市场上买回几十箱哈尔滨总厂的啤酒在烟台市场上和淘宝网店销售,地方代理打电话以买酒的名义让我给他送40箱啤酒,结果去了之后就把我的酒强行扣留,然后我报警后厂家派去了烟台办事处的工作人员,后来他们就说我涉嫌串货强行将我的货没收,说我必须出具厂家的授权书才能把货还给我,请问像我这种情况,不属于厂家的经销商而且也没跟厂家签订什么合同,厂家有权干涉我这种行为吗,而且地方代理卖的是分厂的酒,我卖的是原厂的酒,外包装也不一样,我的销售价格也比代理商高出很多,请问我这种情况属于串货吗,像这种情况是不是应该报派出所告对方涉嫌诈骗和非法侵占个人财务罪强制执行要出我的货呢
答复:您好:尊敬的市民朋友:您好!建议您向当地公安部门反映。
咨询 厂家有权没收串货商品吗?
满意度:未评价编号:69947  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2015-02-09
我托朋友从外地运来几十箱啤酒,然后在网上销售,被本地代理商发现后让啤酒厂家以我串货的名义把我的啤酒全部没收,说我必须拿出授权书才能把货还给我,我和给我供货的代理那边没签供销协议,请问厂家有权对终端销售商没收串货商品的权利吗
答复:您好:尊敬的市民朋友:您好!厂家没有没收商品的权利,只有相关的行政执法单位才有没收产品的权利。
海阳康梓酒业能生产三鞭酒吗
满意度:未评价编号:69821  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2015-02-01
海阳康梓酒业能生产三鞭酒吗
答复:您好:尊敬的市民朋友:您好!请直接向海阳市市场监督管理局咨询。3259719.
盐藻、虫草酒的功效超出广告用语
满意度:未评价编号:69657  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2015-01-23
工商局对这样的广告没有查处还一直在播,群众要求查处
工商局对这样的广告没有查处,还一直在播放
烟台电视3台4台整天播的盐藻、虫草酒的功效超出广告用语,成了药品了,这样的涉嫌虚假播报至今仍在播报,工商局可曾查处禁播了吗,还有葛洪讲座,简直就是在卖书的广告,这样的广告有误导之嫌,有欺诈之嫌,误导消费者,要求停止
【工商局】尊敬的市民朋友:您好!我局已对烟台广播电视台下达行政告诫通知书,责令烟台广播电视台整改,停止发布上述广告。
都好几年了,工商局每次这样不负责任的应付,好几年也没制止,工商局凭啥不作为
答复:您好:尊敬的市民朋友:您好!我局已责令烟台广播电视台停止发布并进行了处罚。
莱山镇中心小学南【精品文具】害小坑学生
满意度:未评价编号:69500  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2015-01-14
莱山镇中心小学南20米路东【精品玩具】卖仿真枪鞭炮,专等小学生上学放学开门,仿真枪全是按子弹的威力大相当危险,还偷着卖鞭炮和垃圾小食品,害小坑学生我们家长十分心痛,请领导管管吧。
答复:您好:尊敬的市民朋友:您好!请把详细情况向莱山区工商局反映。电话:6773315.
工商执照网上年审问题
满意度:基本满意编号:69449  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2015-01-10
现在说是要在网上自己申报14年和15年的年审,但是具体的网址,咋样申报流程,申报截止日期,再就是说的是企业网上年审,那麽个体工商户现在还需要网上年审吗?具体的流程。关于年审网上我有个建议以后改为你们工商局系统自动年审,谢谢。
答复:您好:尊敬的市民朋友:您好!1、2015年6月30日前,企业和个体户应报送2013年度和2014年度年报。截止2015年6月30日24时,企业未按期报送2013年和2014年年报的,将被工商部门移入异常名录并在网上进行公示。<br> 2、年度报告和即时信息公示方式<br>  企业、个体工商户和农民专业合作社应通过互联网登陆烟台红盾信息网,网址:http://www.ytgs.cn,进入企业信用信息公示系统,办理年度报告报送和即时信息公示。<br>个体工商户可以通过以上方式办理年度报告,也可以通过向当地工商所报送纸质年度报告的方式办理年度报告。纸质年度报告表可以到当地工商所领取。 <br>3、年检已取消,改为年度报告制度。将企业年度检验制度改为企业年度报告公示制度,是国务院《注册资本登记制度改革方案》的重要内容。年报是市场主体法定义务,工商机关不对年度报告进行审查,由市场主体对所报送年度报告的真实性、合法性负责。
小天鹅洗衣机的售后服务太差了
满意度:未评价编号:69294  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2015-01-02
前段时期,从三联家电买了一台小天鹅洗衣机,在安装调试时,安装工不但技术水平很差,而且服务态度非常恶劣,把洗衣机包装拆去再把洗衣机拖到卫生间后,既没调试底座平整,也没把后面的挡板给插上,在发现洗衣机原配的水管太短连不到冷水管上(这属于设计缺陷)后就不管了,然后就要求顾客签字证明已安装完毕,顾客提出异议后就大声喊叫恐吓顾客,态度极其恶劣,顾客拒绝签字后,安装工便收拾东西一走了之,而且临走时把防盗门摔的震天响,导致此后防盗门锁一直不好用。真不明白,本来产品设计就有问题(进水管太短),售后服务又如此差劲,小天鹅洗衣机这是怎么了?!真让人后悔买这款产品!
答复:您好:尊敬的市民朋友:您好!请直接到当地消费者协会投诉。
  • 热线电话:0535-6631322 李先生
  • E-mail:lbo@ytdaily.com
  • 通讯地址:烟台市北大街54号
  •      烟台日报社水母网站
  • 邮政编码:264001
  • 在线客服:点击这里给我发消息
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    国家互联网新闻信息服务许可证:37120170009    
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:   举报受理和处置管理办法
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报传媒集团/烟台星云信息传讯有限公司 本站官方网址www.shm.com.cn