交通出行
满意度:未评价编号:147263  部门:交警支队  提问者:王陆  提问时间:2017-12-30
建议在红旗西路与华乐家园丁字口处开通行车道,设立红绿灯。 因为每天大量的车从红旗西路东行左拐到凤凰台三街,在前方掉头隐患非常多。再一个,从凤凰台驶到红旗西路东向的车辆也非常多,还52路公交车也便于出行。
答复:您好: 您好,感谢您对交通管理工作的支持,针对您反映的问题,交警二大队已提报上一级主管部门予以调研调整,感谢您提出的宝贵建议。
高新区中国农业大学烟台校区西门口红绿灯开通
满意度:非常满意编号:147243  部门:交警支队  提问者:水母网友  提问时间:2017-12-27
12.23日和12.27日早晨连续看到两起较大的交通事故,我想问一下高新区的交警去处理事故时想没想是什么原因引起的事故?我不明白为什么红绿灯设立了一直不纳入使用?上次提问答复的是红绿灯还没调试好?我想问一下还得调试一年才能调试好吗?这工作效率也太高了吧?
答复:您好:您好,近期该处红绿灯将安排投入使用。
龙口市公安局交通警察大队肇事处理中队处理交通事故办案不公
满意度:未评价编号:147227  部门:交警支队  提问者:姜长环  提问时间:2017-12-25
2017年3月20日中午11点40分左右,在龙口市东莱街道小栾家疃村忠润街68号门前路口处,当时任职龙口市实验中学副校长的李秀英驾驶其丈夫朱光辉的鲁YK0306号小型轿车超速行驶与本村村民张延君驾驶的三轮电动车相撞,致使我丈夫张延君当场颅脑损伤死亡。 1、龙口市肇事处理中队办案不公,拒不提供行车记录 龙口市肇事处理中队在事故发生时没有及时联系受害者家属,处理事故现场时只有肇事方多名亲朋好友在场。之后我曾向办案民警要求提供李秀英驾驶车辆的行车记录仪,这是最直接的证据,但办案民警一直推脱说行车记录仪里没有车祸时的录像,至今也没有见到行车记录。 2、龙口市肇事处理中队渎职办案,司法鉴定差异极大 在对李秀英的车速进行第一次测试时肇事处理中队并没有向司法鉴定所提供完整的影像及资料,致使司法鉴定结果严重偏离事实,我不认可鉴定结果,只能自费8000元申请二次鉴定,并要求肇事处理中队一定要提供完整的影像及资料进行鉴定,二次鉴定结果超速驾驶,与第一次鉴定结果相差极大。 3、政府公职人员品行不端,道德缺失,却无人问责,反获升迁 小栾家疃村内为居住区,人口密集,道路狭窄,且紧邻5所学校和一个大型农贸市场,且正值中午放学时间,人流密集。李秀英从实验中学正门驾车离开,却未走大路,从村内穿行,还超速行驶,且未遵守《道路交通安全法》,在通过村内路口时不仅没有停车瞭望,还超速行驶通过路口。事故发生时,李秀英没有积极配合120急救车对伤者进行救治,反而忙着打电话呼朋唤友,之后也没有去医院探询,没有向受害者家属致歉,事发至今更是从未露面。我丈夫意外过世对我和女儿的精神造成极大伤害,女儿因受刺激患乳腺癌住院,我去肇事者单位去找李秀英讨要一个说法,反被派出所拘留,留下一个5岁的小外孙女无人照看。而肇事者李秀英不仅未被惩处,反而由龙口市实验中学副校长升任至龙口市教育局任职,肇事车辆的车主,李秀英的丈夫朱光辉由龙口市机关事务管理处主任升任至龙口市农业机械管理局局长。夫妻二人均在龙口市政府任高职,严重影响办案。 4、龙口市肇事处理中队不作为 事发至今已经8个多月,龙口市公安局交通警察大队肇事处理中队一直没有出具《事故责任认定书》,未给受害者一个满意的答复。以上事实证明龙口市公安局交通警察大队肇事处理中队严重偏向肇事方,拖延办案。 诉求: 1、请公安机关秉公处理,对龙口市公安局交通警察大队肇事处理中队问责,办案不公,并且拖延至今一直没有出具《事故责任认定书》,严重渎职。 2、肇事者李秀英在居住区超速驾驶,过失以危险行为危害公共安全,过失致人死亡,请公安机关依法追究其刑事责任。 3、李秀英身为政府公职人员,却危险驾驶,对他人人身安全造成极大威胁,且品行不端,道德缺失,毫无悔意,对受害者及其家属不闻不问,请人民政府将其去除公职,给民众一个答复。 4、车速二次鉴定与第一次鉴定结果相差极大,且因为肇事处理中队一次鉴定没有提供完整资料造成,负有主要责任,理应由肇事处理中队承担二次鉴定费用8000元。
答复:您好:2017年03月20日11时50分许,张延君驾驶电动三轮车由东向西行至龙口市东莱街道小栾家疃村忠润街68号门前路口处,与由北向南行驶李秀英驾驶的鲁YK0306号轿车发生交通事故,造成两车损坏,致张延君受伤,后张延君经医院抢救无效死亡。 我局交警部门经调查取证,委托相关部门进行检验鉴定,因肇事双方对事发时肇事三轮车的行驶状态(静止在路面停车等候还是运动行驶)有异议,且调查取证基础上仍无法查清事故成因,根据我国道路交通事故处理程序规定第五十条的规定,经集体研究,出具道路交通事故证明,通知双方当事人可就损害赔偿问题向龙口市人民法院提起民事诉讼。   从案发到调查结束期间,死者家属到我局、龙口市信访部门反映诉求。期间,我局交警部门事故中队派出专人不定期反复与死者家属沟通,释法解释,交警大队领导也对此案高度重视,亲自调度,拟定稳控措施,制定相应方案,主动上门肇事双方思想工作,今年1月30日,诉求人称其对交警部门工作表示理解,依法解决其诉求。
大海阳立交桥下面桥墩桥墩子下面有非常严重的安全隐患,此处为非人行横道,本来为了提高通行速度,交通部门在桥墩下面设立了围挡,但是那个围挡太矮,加上旁边有缝隙,很多从文化路买完菜的人就会从桥墩下的围挡穿过马路,行人穿过时因为有桥墩的遮挡,通行的车辆根本看不见行人,尤其是从北至南的车辆,夜间更加危险!所以请相关部门,在没有发生事故之前及早处理!
满意度:非常满意编号:147216  部门:交警支队  提问者:18553572988  提问时间:2017-12-25
大海阳立交桥下面桥墩桥墩子下面有非常严重的安全隐患,此处为非人行横道,本来为了提高通行速度,交通部门在桥墩下面设立了围挡,但是那个围挡太矮,加上旁边有缝隙,很多从文化路买完菜的人就会从桥墩下的围挡穿过马路,行人穿过时因为有桥墩的遮挡,通行的车辆根本看不见行人,尤其是从北至南的车辆,夜间更加危险!所以请相关部门,在没有发生事故之前及早处理!
答复:您好:您好,感谢您对交管部门的理解和支持!您反映的问题交管部门前期已发现。经调查,该护栏的产权单位是住建局,我部门已通知住建局进行维护,并已将该处列为安全隐患上报教委会,通过上级部门督促整改。
零点立交桥通往东口方向第一个三叉路口闯红灯问题
满意度:未评价编号:147196  部门:交警支队  提问者:田野  提问时间:2017-12-23
从零点立交桥通往东口方向第一个红绿灯路口是个三叉路口,以前听交通广播节目交警部门答复通往东口方向属于右转弯,可以不受红绿灯限制打右转向灯通过该路口,这个路口道路既没有标志标线,红绿灯也没有箭头方向指示,我12月13 14号连续收到两个闯红灯违章信息,我都是打右转向灯通过这个路口去往东口方向的,为什么算闯红灯,请给个满意的答复,谢谢
答复:您好: 您好,感谢您对交通管理工作的支持,针对您反映的问题, 对于您叙述的路口目前交警二大队正处于调研调整中,感谢您提出的宝贵建议。
大海阳自来水门前的红绿灯不知道有啥意义?每次到这,都是红灯没人或车穿越马路。只能使南北车增加拥堵时间。
满意度:非常满意编号:147172  部门:交警支队  提问者:大头侠  提问时间:2017-12-21
大海阳自来水门前的红绿灯不知道有啥意义?每次到这,都是红灯没人或车穿越马路。只能使南北车增加拥堵时间。
答复:您好:您好,感谢您对交管部门的理解和支持!为保障水务抢险工程顺利进行,减少路口交通冲突,交管部门在大海阳路自来水公司路口增设了信号灯。该信号灯的放行信号根据南大街与大海阳路叉口南进口的放行信号设置。
货车占据人行道
满意度:非常满意编号:147169  部门:交警支队  提问者:水母网友  提问时间:2017-12-20
您好:此问题已设置为不公开,您可以通过查询密码查看处理情况。
查询密码:
道路标线
满意度:未评价编号:147165  部门:交警支队  提问者:水母网友  提问时间:2017-12-19
交警同志: 你们好,我是芝罘区居民,每天从魁玉路经青年南路路口上班,每天7点二十左右魁玉路和青年南路路口由西向东方向押车非常严重,据个人观察主要原因在于路口标线问题,该路口右转弯带直行,右转车辆本身就多,有一辆直行车辆就会堵住其他右转车辆,而左转弯车道不带直行并且左转弯的绿灯跟直行是同步的,左转车辆非常少,导致左转车道没有车,一些着急的司机便借由左转车道前行至监控下便变道插入直行车道,很容易引起车辆碰刮,一旦出现事故,车辆压车更严重,建议领导在上班高峰期实地考察一下,将道路标线更改成左转弯加直行,右转弯单独右转,解决一下附近老百姓出行难得问题。望回复为盼!
答复:您好:您好:您反映的问题我们已知悉,我们已向上级业务主管部门反馈,对该路口导向车道标线合理调整施画。
三中北面大堵车
满意度:未评价编号:147149  部门:交警支队  提问者:水母网友  提问时间:2017-12-18
三中北面每天早晨大堵车,已经一两个月了,答复说调查后解决,至今没有音信
答复:您好:您好:感谢您对交通管理工作的参与支持,您反映的问题我们已知悉,在保证青年南路官庄路口以南不积压车辆至港城西大街官庄路口交叉路口的前提下,我们将根据该路口实际车流量对信号灯进行调整。
请及时反馈调研论证情况
满意度:未评价编号:147091  部门:交警支队  提问者:水母网友  提问时间:2017-12-14
一、莱山区南山世纪华府南门路段北侧双向两车道,其中南侧车道有禁止停车标识,但因交警部门对该路段不查处违章停车,导致该路段长期停放车辆,几乎占满该册车道,导致该路段拥堵,尤其在上下班时段无法通行。请交警部门严格执法,查处违章停放车辆。 二、莱山新世纪百货路口,设有斑马线,无信号灯,因该处人流特别多,导致过往车辆因礼让行人经常拥堵。该处斑马线前后二十米内均有信号灯和斑马线,已经足以满足行人通行,实在没有必要在此处设斑马线,应予封闭。建议交警部门合理设置交通标识,取消此处斑马线或在此处设置信号灯。 答复:您好:您好,您说的第一个问题位置不明,您可以拨打四大队办公室电视6297680说明,如果属于城市道路,我们会派外勤中队去治理违停。您说的第二个问题我们已经和我们大队设施部门沟通,他们会将您的意见进行调研论证,如果确实有需要会向上级机关建议。 对于上述第二个问题,你们答复完毕已经过去一个多月过去了,请问你们调研论证的情况怎么样,你们认为有需要还是没有需要,至少应该回复一下吧。
答复:您好:您好,市政规划将在这里建设地下通道,建设通道后将对该人行通道进行封闭。如果您今后对交通设施有什么建议和意见,欢迎拨打四队设施电话6297656进行咨询和探讨。
开发区太原路增划左转车道的建议
满意度:未评价编号:147066  部门:交警支队  提问者:水母网友  提问时间:2017-12-11
每天下午下班时间(17:00--17:30)开发区太原路左转(向东)进入北京路的路口,总是排满了长长的班车队伍(万华班车),唯一的一条左转车道每次绿灯只能通过5辆车,路口通行效率极低。建议此路口将左转邻近的直行车道改为直行加左转,增大车辆的通行能力。
答复:您好:您好,交警部门将尽快安排警力进行实地调研,将根据路口是实际情况进行红绿灯配时。
新三中北单行线与青年南路红绿灯时间规划不合理
满意度:非常满意编号:147044  部门:交警支队  提问者:黄健  提问时间:2017-12-09
烟台三中自从实行了单行之后,极大的缓解了三中的交通问题。现在又出现了新的情况,那就是三中北门单行线与青年南路交叉口,早送孩子高峰,进入青年南路绿灯放行时间只有20秒,红灯时间是90秒,导致早送孩子高峰,出三中时大面积压车现象,请有关部门,到实地调研并合理优化一下该路口的红绿灯时间设置。
答复:您好:您好:感谢您对交通管理工作的参与支持,您反映的问题我们已知悉,在保证青年南路官庄路口以南不积压车辆至港城西大街官庄路口交叉路口的前提下,我们将根据该路口实际车流量对信号灯进行调整。
黄金顶隧道准备什么时候安装测速的
满意度:未评价编号:147041  部门:交警支队  提问者:李海明  提问时间:2017-12-08
黄金顶隧道车速太快,尤其是由东向西,到现在也没有安装测速的,准备什么时候安装
答复:您好:您好:感谢您对交通管理工作的参与支持。我们交警部门已进行了公示,在我市各隧道已实行超速电子警察抓拍。请按照各隧道限速标志,控制车速,安全行驶。
我本人感觉芝罘区红绿灯设置是否有些不合理,尤其在现在骑电动车这么多,过马路太难了,比如说,大海阳路段,西面过来向左转不知该怎么走,直行和左转一起亮,等到直行红灯灭了,左转也灭了,骑车的如何能过去,只能站在马路边等直行灭灯违章过去,不知说的对不对,本人建议,芝罘区红绿灯设置是否能借鉴其他城市,每个路口都是先直行后左转
满意度:非常满意编号:147034  部门:交警支队  提问者:13105289377  提问时间:2017-12-08
我本人感觉芝罘区红绿灯设置是否有些不合理,尤其在现在骑电动车这么多,过马路太难了,比如说,大海阳路段,西面过来向左转不知该怎么走,直行和左转一起亮,等到直行红灯灭了,左转也灭了,骑车的如何能过去,只能站在马路边等直行灭灯违章过去,不知说的对不对,本人建议,芝罘区红绿灯设置是否能借鉴其他城市,每个路口都是先直行后左转
答复:您好:您好,感谢您对交管部门的理解和支持!交叉路口的放行方式要匹配路口的实际交通需求,没有一种放行方式能适应所有路口的实际需求。非机动车在南大街与大海阳路交叉口想要左转通过时可以参照行人的通过方式,以由西向北左转为例,先按照由西向东的信号行至交叉口的东南角,再按照由南向北的信号向北行驶。
你好,楚毓路107医院附近,私家车停两边。本来路很窄。公交车没法开。望领导多看看,多管理。
满意度:非常满意编号:147028  部门:交警支队  提问者:找有缘人  提问时间:2017-12-07
你好,楚毓路107医院附近,私家车停两边。本来路很窄。公交车没法开。望领导多看看,多管理。
答复:您好:您好,感谢您对交通管理工作的支持,针对您反映的问题,交警二大队将派驻巡逻警力加强疏导以及各类违法行为的清理,感谢您提出的宝贵建议。
新三中北侧道路与青年南路路口东西向红绿灯时间短
满意度:未评价编号:147021  部门:交警支队  提问者:家长  提问时间:2017-12-07
新三中北侧道路与青年南路路口东西向红绿灯,早上6:20到7:00期间,高中和初中大量送学生的家长开车经过此路,每天都堵30分钟,场面壮观,建议将东西向绿灯时间调长。
答复:您好:您好:感谢您对交通管理工作的参与支持,您反映的问题我们已知悉,在保证青年南路官庄路口以南不积压车辆至港城西大街官庄路口交叉路口的前提下,我们将根据该路口实际车流量对信号灯进行调整。
烟台二中高新区校区门口的停车问题
满意度:未评价编号:147001  部门:交警支队  提问者:水母网友  提问时间:2017-12-06
烟台二中高新区校区门前本来是一条非常宽阔的马路,现在完全变成了名仕城居民的停车场了,每天都停满了车。公路是公共资源,凭什么成为居民的停车场?希望交警部门采取措施尽快整治!
答复:您好:您好,感谢您的建议,近期我们会安排警力对您所说区域的违法停车进行治理。
烟台二中高新区校区门口的停车问题
满意度:未评价编号:146987  部门:交警支队  提问者:烟台居民  提问时间:2017-12-05
烟台二中高新区校区门口本来是一条很宽的马路,可是现在成了名仕城居民的停车场,每天都停满了名仕城居民的车,导致接送学生的车没地方停,而且也带来了很大的安全隐患。希望交警部门抓紧解决一些,还校园门口一个安全、良好的秩序!
答复:您好:您好,感谢您的建议,近期我们会安排警力对您所说区域的违法停车进行治理。
东方海洋保税库门口马路能设红绿灯吗
满意度:未评价编号:146984  部门:交警支队  提问者:李秀美  提问时间:2017-12-05
东方海洋保税库内有1000多户的居民区、市级幼儿园,还有物流等许多公司,保税库大门口正对的马路,车辆非常多,特别是早晚上下班高峰时,车流非常乱,过马路时危险,没有红绿灯,经常出现事故。希望有关方面能在此处增设红绿灯。
答复:您好:您好,感谢您的建议,东方海洋保税库这个路口距南侧红绿灯过近,不能设置红绿灯,希望您谅解。
福山区西山路车辆停满了为什么多次反应没人管?
满意度:未评价编号:146948  部门:交警支队  提问者:水母网友  提问时间:2017-12-04
福山区西山路每天都停放大量车辆,尤其是晚上,从南端到北段两侧道路上都停满了车辆,没有停车位也停满了车辆!我们多次反应为什么没有人管理治理?????? 学生早晚自习都经过这里,极其危险!!! 西山路车辆还有许多用远光灯的!尤其有不少面包车改装疝气灯,并用远光灯晃眼!!! 希望尽快查处,希望常态化检查!希望已经安装好了的监控发挥作用!!!不要把那些监控当做摆设!!!!!!
答复:您好:您好,您的问题交警大队已收讫,大队将立即安排人员实地核实并根据核实结果处理。
  • 热线电话:0535-6631322 李先生
  • E-mail:lbo@ytdaily.com
  • 通讯地址:烟台市北大街54号
  •      烟台日报社水母网站
  • 邮政编码:264001
  • 在线客服:点击这里给我发消息
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    国家互联网新闻信息服务许可证:37120170009    
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:   举报受理和处置管理办法
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报传媒集团/烟台星云信息传讯有限公司 本站官方网址www.shm.com.cn