关于地下车位长期租赁协议
满意度:未评价编号:69048  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2014-12-19
您好:此问题已设置为不公开,您可以通过查询密码查看处理情况。
查询密码:
东兴大厦五楼岳海汽车服务公司无照经营
满意度:未评价编号:67879  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2014-12-12
机场路208号东兴大厦五楼岳海汽车服务公司(上汽通用汽车金融)开展业务两年多没办理工商登记证及纳税,属于严重无照经营,请严查!公司电话0535-6678878
答复:您好:尊敬的市民朋友,您好!经查,该经营场所属无照经营,我们依法对其下达预警通知书。
莱山工商局对违法案件不处理、推诿
满意度:未评价编号:67724  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2014-12-04
烟台光华医院,经查其在卫生系统核准的医疗机构名称为:烟台光华医院,无第二名称。却利用滨州医学院的名称做虚假宣传、在其门诊大楼病历上都挂有滨州医学院附属医院名称,投诉至莱山工商局后,前后推诿不予认真调查,后经确认调查至卫生局后,卫生局也明确答复其名称只是:烟台光华医院,莱山工商局却故意不予告知投诉人,不予处罚。失去职能部门的监察监管处罚职能,让老百姓不得不怀疑其是不是收受医院的相关好处。
答复:您好:尊敬的市民朋友,您好!经调查烟台光华医院与滨州医学院鉴定了协议,请您向卫生主管部门以映。谢谢!
三站智联手机大卖场欺诈顾客
满意度:未评价编号:67619  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2014-11-28
手机出售时,销售员张少丹说现在手机上有原厂贴膜,以后可以免费更换一次。今天拿着发票去换膜却被告知去大润发去找她,才可以免费更换。如果她火星工作,我还要那吗。从这件小事可以看出这个卖场无诚信大家以后不要那里购物以免受骗。
答复:您好:尊敬的市民朋友:您好!请直接向三站工商分局投诉。电话:6667419.
早晨在珠玑鸿福大酒店讲课卖东西
满意度:未评价编号:67617  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2014-11-28
最近早晨有人在珠玑鸿福大酒店讲课发小礼品忽悠老人买东西
答复:您好:尊敬的市民朋友,您好!工作人员正在调查。经现场检查,未发现有人讲课,问饭店经理有没有人讲课,经理讲前几天确实有人讲课,现已没有人了,执法人员已告知饭店经理,今后不许任何人在饭店讲课,否则依法处理。
东方豪客世贸店凭空消失 千元储值卡作废
满意度:未评价编号:67611  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2014-11-28
我在东方豪客世贸店几个月前办的1000元的储值卡,前天去一看,这么大一家店凭空就没了。。。。消失了,卡里剩下的几百块找谁去呀?世茂物业也不管,他们只管往外租房子,就给了个李老板的电话,还无人接听。
答复:您好:尊敬的市民朋友,您好!请携带相关证据到您办卡所在地的辖区工商所投诉。
在珠玑鸿福酒店早晨讲课卖东西
满意度:未评价编号:67606  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2014-11-28
最近每天早晨有人在鸿福大酒店讲课发小礼品,忽悠老人去买希望有关部门查处
答复:您好:尊敬的市民朋友,您好!工作人员正在调查。经现场检查,未发现有人讲课,问饭店经理有没有人讲课,经理讲前几天确实有人讲课,现已没有人了,执法人员已告知饭店经理,今后不许任何人在饭店讲课,否则依法处理。
苏宁商业欺诈
满意度:未评价编号:67539  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2014-11-25
购物给六个月的电话卡,也不说明是电信的卡,顾客拿到卡后不能用(只能用于电信的电话)难道顾客为了卡再买一部电信的手机?电话联系售后告知这是附加的要不给你一小桶花生油。苏宁为什么在购买商品时不告知是电信的电话卡,是否和电信存在什么猫腻?(给电信促销电话卡)希望有关部门尽快查处这种商业欺诈行为。
答复:您好:尊敬的市民朋友:您好!请把详细情况向烟台市消费者协会反映。电话:6091315.
贷款服务费最高多少
满意度:未评价编号:67524  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2014-11-24
在福山通过中介买了套二手房,贷款服务费按照贷款30万收取3千的服务费,网上查询公积金不用缴纳其他费用,这些都是中介收取的,这样收取合理吗?另外中介已经收取1万多的中介费了
答复:您好:尊敬的市民朋友:您好!收费方面的问题请向物价部门反映。
北河街市场东面的道路两边历史遗留问题
满意度:未评价编号:67468  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2014-11-21
本次取消向阳街市场,深得人心。但北河街市场东面的道路是消防通道更应取消,路两边的违章建筑更应取缔,为什么不在整治范围?!周围居民强烈要求政府公正执法,执法为民。
答复:(ZF)您好,感谢您对规划部门的信任。根据烟政发(2012)016号文件中城市管理行政执法部门责任分工:依法查处在城市、镇规划区范围内未经批准对城镇道路两侧建筑物进行外部装修、改建临街门窗,在建筑物外顶部、阳台外或窗外擅自搭建鸽舍、棚屋,对建筑物外走廊、阳(平)台超出建筑物外墙面进行封闭,在城镇道路两侧和公共场地擅自堆放物料、搭建建筑物及构筑物或者其他设施等行为。建议您所反映的问题向城管部门投诉。
您好!首先感谢您对城管执法工作的支持!反映北河街市场东面的违章建筑,属于北河街市场管理范围内,由向阳工商所收费管理,并且存在多年,中队已告知向阳工商所对市场范围内乱搭乱建现象加大重视并予以改正,尽快对市场管理范围内的违章现象进行清理。但目前反映情况属于历史遗留问题,如需中队配合中队将全力配合协助向阳工商所对此类问题规范管理。谢谢
答复:您好:尊敬的市民朋友,您好!辖区工商所未参与北河街市场收费管理,市场收费是主办方烟台建荣置业有限公司负责,投诉所涉及的市场东乱搭乱建问题也是由烟台建荣置业有限公司负责。辖区工商所只参与市场监管,包括督促办照、亮照及查处市场短斤缺两、假冒伪劣等违章行为。另外,现在市场的主管部门为区商务局。
福山大集什么时候搬走、取消
满意度:未评价编号:67433  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2014-11-19
现在的城市什么东西买不着,超市、商店,而且福山区地摊遍布全城,干嘛还要赶大集。赶大集不要紧,你们去看看,一到赶大集的时候,那个省道就没法走了,都堵死了。脏乱差,赶完集后垃圾遍布。赶紧取消吧,大部分市民早都反感了。
答复:您好:尊敬的市民朋友:您好!<br>市场的成立和取消不是工商部门的职权范围,建议向政府商务部门反映。
注册公司需要什么材料
满意度:未评价编号:67403  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2014-11-18
您好:此问题已设置为不公开,您可以通过查询密码查看处理情况。
查询密码:
工商局行政毫不作为吗
满意度:未评价编号:67329  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2014-11-16
群众反映两年多来,工商部门丝毫没有行政作为,致使电台仍然在播放很多这样的药品广告,涉嫌虚假,特别是经济台早晨就播,广大市民很不满意。反应很多,工商局答复要查处,可到现在没有一点改变,广大群众试问,工商局是不敢还是行政不作为呀?
请严肃处理,正确对待群众呼声,立即制止这样的广播节目
请尊法规,严肃节目,规范行为,药物保健品等广告请慎重
国家规定不经临床或相关部门公布,严禁出现虚假广告播报,特别是国药准字的用药,还有保健品的功效,烟台经济电台的播护心胶囊和罗布麻、周公百岁酒等广告太过了,已经有虚假广告之嫌、涉及法律问题,特别是现在的护心胶囊血压都快300了都马上好了,找些托整天打电话播,在整天忽悠,节目中很多人与广播人互动广告有托词之嫌,完全违反广告法和药物、保健品等使用功效宣传,电台不是医院,没有经营和资格广播这些,国家三令五申对保健品和药物广播的规范,请经济台停止播放此类广告节目,只有医生和医院才有资格对病状和病人作出诊断,而电台不具备,广大群众对此误导特别反感而强烈不满,国家规定严禁播放这样的药物节目和广告,烟台台为何能够不改正呢,包括罗布麻、周公百岁酒,护心胶囊等都有虚假和误导之嫌。
【工商局】尊敬的市民朋友:您好!我局已对烟台广播电台下达了《违法广告行政告诫通知书》,责令其立即停止发布该广告。要求广播电台立即全面进行自查自纠,重点查纠广告发布前审查制度建立、完善、落实情况,查纠正在发布的广告广告内容和广告形式合法情况。同时召开各主要媒体单位参加的媒体广告监测情况通报会,通报典型案例,要求各单位充分认识到广告发布的重要性,加强自律,加大广告审查力度,规范广告发布行为。
请问你们的监管和处罚在哪里,你们主动行政作为了吗,为什么反映一年来没这样的广告还在播,国家已经最新明确这样的药品广告是禁止的,广大群众和市民关注你们的监管职能到底在干什么,为什么这样涉嫌虚假违反国家禁令的广告还在播,市广播电台强势还是监管部门不作为呢
答复:您好,对于您反映的烟台广播电台经济频道发布护心胶囊等广告的情况,我局立即进行了调查,要求烟台广播电视台提供广告主刊播广告的证明文件,并约谈了广播广告部负责人,责令烟台广播电视台立即整改。烟台广播电视台已通知广告客户对上述广告内容进行整改,整改合格方可播出。我局将继续加强对媒体广告经营单位发布广告的监管,监督其落实媒体广告经营单位广告播出前的三级审查制度,进一步加强与卫生、广电、药监等部门的沟通与协调,形成打击违法广告监管合力。
听听电台经济台早晨5、6点就开始播这样的广告和讲座,很不像话,大家拭目以待,看看到底工商局怎么查处。
暂时还没有回答
你们的不作为,我只能选择妥协
满意度:未评价编号:67094  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2014-11-01
9月5日的投诉1000005212,至今处理中。水电煤是我日常离不开的必需品,只是一位普通的小市民,你们的不作为,在巨人及霸王条款面前,我:
只能再一次选择妥协。
答复:您好:尊敬的市民朋友:您好!我们没有收到您9月5号投诉的1000005212,请您确认是否是向我们反应的。
买车遭遇隐形消费
满意度:未评价编号:66839  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2014-10-16
买车遭遇隐形消费,工商局投诉他们,人家不管,尽管好多消费者已经投诉了,关键情况是人家和商家说话口气一样,想投诉工商所的人,结果,烟台监察的举报电话始终无人接听,一切都形同虚设…
答复:您好:尊敬的市民朋友:您好!烟台市工商局纪检监察室对外公开电话6784047上班时间一直有人接听,不会存在无人接听的现象。请查证您是否拨打的是这个电话。
我想办餐饮执照 费用是多少
满意度:未评价编号:66692  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2014-10-09
我想办执照,是餐饮的。请问:办普通的还是公司的好,两者有什么差别?分别费用是多少?时间多长?因为本人现在在试营业。实在抽不出时间打听,有劳各位领导了!
答复:您好:尊敬的市民朋友:您好!需要根据您的经营来确定,您可以咨询电话:6631601.
消协为何至今未回复
满意度:未评价编号:65673  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2014-10-09
本人9月22号即通过水母网民意通投诉南沪月饼内出现头发一事,我们专门为消费者主持公道的消费者协会为何至今未给受害的消费者一个合理的说法???
答复:您好:尊敬的市民朋友:您好!9月22日我们没有收到您投诉的信息,请确认您的投诉信息。
大白菜种子质量问题
满意度:未评价编号:64549  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2014-09-28
您好:此问题已设置为不公开,您可以通过查询密码查看处理情况。
查询密码:
文豪大酒店有拉老人开会买产品
满意度:未评价编号:64467  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2014-09-24
文豪大酒店有一帮人天天召集老人开会卖产品,老人上当受骗回家也不说,弄得家里气氛很不好,希望有关部门能去查处,让老人能留点钱安心度过一个晚年,
答复:您好:尊敬的市民朋友,您好!执法人员已于2014年9月24日下午和2014年9月25日上午两次到现场检查。检查中发现组织者为个体工商户,名称:芝罘区越发日用百货商店,营业执照和食品流通许可证齐全且在有效期里,检查中未发现其他违法行为。
银谷财富是一家什么公司?
满意度:未评价编号:64236  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2014-09-12
设立在芝罘区北大街53号华夏传媒大厦707室的银谷财富理财是一家什么公司?烟台晚报报道其理财投资收益高达14.6%。请问:1、这是家什么公司?2、是否有资格搞网络理财投资?3、其宣传是否有诈?
答复:您好:尊敬的市民朋友,您好!问题1、2请到芝罘区工商局查询。电话:6784382<br>问题3:该问题相关科室正在调查查实。详情请咨询.电话:6784330 6784331
  • 热线电话:0535-6631322 李先生
  • E-mail:lbo@ytdaily.com
  • 通讯地址:烟台市北大街54号
  •      烟台日报社水母网站
  • 邮政编码:264001
  • 在线客服:点击这里给我发消息
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    国家互联网新闻信息服务许可证:37120170009    
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:   举报受理和处置管理办法
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报传媒集团/烟台星云信息传讯有限公司 本站官方网址www.shm.com.cn