天鹅堡交房三四年了房产证一直拖着不给办
满意度:非常满意编号:127468  部门:国土资源局  提问者:枫叶  提问时间:2017-05-14
天鹅堡交房三四年了有的业主有房产证有的没有开发商一直拖着不给办理借口是不动产登记系统没弄好办不了这样的情况我们业主应该找哪个部门反映如何能办出不动产登记证来
答复:您好:您好,不动产登记系统一直正常运行,从未停止。请让开发商尽快到不动产登记中心办理。
桑园路山海佳苑房产证能不能办理
满意度:未评价编号:127465  部门:国土资源局  提问者:水母网友  提问时间:2017-05-14
您好:此问题已设置为不公开,您可以通过查询密码查看处理情况。
查询密码:
烟台开发区凤台山以后是公园还是住宅
满意度:未评价编号:127441  部门:国土资源局  提问者:水母网友  提问时间:2017-05-12
烟台开发区凤台山规划,领导您好!想问一下烟台开发区凤台山是怎么运作? 以下是在网上看到的答复:
经查,凤台山路与秦淮河路交界处的土地(凤台山公园)烟台开发区长城游乐园有限公司于1993年以出让方式取得土地使用权,土地用途为旅游用 地,土地出让期限自1993年3月1日至2033年2月28日,该公司取得土地使用权后,一直未开工建设,我局也多次督促企业建设,但由于该宗地有债务* 押,我局无法按闲置土地处置。2014年8月经烟台市中级人民法院执行裁定书将该宗地使用权依法裁定给了烟台海韵地产开发有限公司。经了解,海韵公司正在 进行规划方案的设计,待方案审批后,我局将依据规划办理土地使用条件变更手续,重新约定开竣工时间,督促企业开工建设,若企业未按约定及时开工,我局将依 法处置。
请问贵局有没有海韵公司的土地开工时间和开工建设为住宅还是公园?具体凤台山怎么规划的规划是住宅还是公园请贵局回答一下。
答复:您好:您好,规划方面的问题不属国土资源管理部门职能范围,请咨询规划部门。<br> 国土部门将依据规划办理土地使用条件变更手续。<br> 因不动产登记实行属地管理,如有涉及不动产登记事宜请咨询开发区不动产部门。
不动产证何时能办理?
满意度:非常满意编号:127422  部门:国土资源局  提问者:水母网友  提问时间:2017-05-11
山水龙城A区不动产证何时能办理?有关部门是否有计划让开发商缴土地使用费?是否有计划如果不缴纳土地出让费,就阻止其在开发?为民办点事吧!
答复:您好:您好,山水龙城的问题主要是整个项目分期开发,有多个土地证,且使用时限不同,需开发商到国土局办理土地合宗手续。
不动产证何时能办理
满意度:非常满意编号:126397  部门:国土资源局  提问者:水母网友  提问时间:2017-05-09
山水龙城A区不动产证何时能办理?国土部门是否有计划让开发商缴土地使用费?是否有计划如果不缴纳土地出让费,就阻止其在开发?为民办点事吧!
答复:您好:您好,山水龙城的问题主要是整个项目分期开发,有多个土地证,且使用时限不同,需开发商到国土局办理土地合宗手续。
鼎城国翠土地证问题
满意度:未评价编号:124339  部门:国土资源局  提问者:水母网友  提问时间:2017-05-04
2012年买鼎城国翠的房子至今5年过去了,房产证和土地证一直没有办出来,现在对于孩子上学的影响风险越来越大,也没有办法正常交易。多方打听土地利用划分有问题,希望政府能够重视,本着为人民服务的态度,尽快解决这个问题!感谢
答复:您好:您好,鼎城国翠小区情况比较复杂,开发商有不符合规划、超容积率等问题。政府有关部门会本着便民的原则寻求解决办法。建议您通过司法途径起诉开发商,要求赔偿。
鼎城2008,11号楼不动产证何时能办理
满意度:未评价编号:124315  部门:国土资源局  提问者:水母网友  提问时间:2017-05-03
2014年房产证已办好,现在需要办理不动产证,鼎城置地开发商却告知无法办理,还有几个楼没有房产证,请政府部门给予解决
答复:您好:您好,据了解开发商正在与有关部门协商解决办法,该小区情况较为复杂,根据不动产登记法规目前还不能办理不动产登记。
不动产证办理太慢,效率太低
满意度:未评价编号:122143  部门:国土资源局  提问者:水母网友  提问时间:2017-04-29
去年11月初签了买二手房的合同,直到现在对方的不动产证也没办理下来,定金交了半年了,房子还没正常交易,这工作效率也太低了!有关部门就不能重视解决吗?
答复:您好:您好,按正常程序,去年11月受理的办证申请现在肯定已经办结,请向卖方详询原因,一般是卖方的房屋存在不合法或不允许买卖的情况。
鼎城2008,5号楼不动产证何时能办理?
满意度:未评价编号:119985  部门:国土资源局  提问者:水母网友  提问时间:2017-04-18
自2013年交了办证费用,可鼎城置地开发公司至今未给业户办理不动产证,请政府主管部门给予协调解决或给予回复什么原因无法办证,我们怎么办?
答复:您好:您好,据了解开发商欠缴土地出让金,目前正在与市政府协商解决办法。您可以起诉开发商,要求赔偿。
莱山区清华园的房子有房产证无土地证
满意度:未评价编号:119946  部门:国土资源局  提问者:水母网友  提问时间:2017-04-17
莱山区清华园的房子有房产证无土地证。查询无该地信息。无法办理过户。已经咨询过一次。请问这类问题怎么解决啊。区里能否有相关政策出台,若解决不了,能否向上反映一下,拿出解决办法。不要等到我们上访才给解决。
答复:您好:您好,该小区土地由莱山区政府管理,请向莱山区政府反映相关情况。
开发区奇章小区10年证呢
满意度:非常满意编号:118925  部门:国土资源局  提问者:水母网友  提问时间:2017-04-14
烟台开发区奇章小区20-31号楼10年了房产证一点信没有 有人说存在违建 希望政府帮查查 让人民心中有个数 感谢
答复:您好:您好,市国土局不办理各区具体业务,没有相关资料。建议您咨询开发区不动产登记中心(电话6119526)或开发区国土局(电话6393106)。开发区国土局只能查询土地是否合法,建筑本身是否违法由规划局及住建局负责管理,建议您咨询规划局或住建局。
柏林春天小区10号楼啥时能办出房产证
满意度:非常满意编号:118905  部门:国土资源局  提问者:水母网友  提问时间:2017-04-13
烟台柏林春天小区10号楼啥时能办出房产证?
答复:您好:您好,不动产权依申请办理,开发商提交申请和办证材料后不动产登记中心在30个工作日内办结,请督促开发商提交申请和办证材料,开发商不配合的可到法院起诉开发商,要求赔偿或退房。
黄务通世新城现在也没办出房证
满意度:非常满意编号:118893  部门:国土资源局  提问者:13976735721  提问时间:2017-04-12
我2009年在黄务通世新城买的房子,到现在也没办出房证,小区的业主都说验受不合格,具体原因我们也不清楚,我们应该找那个部门反应,才能办房证呢。
答复:您好:您好,凡是手续齐全的都可以正常办证,手续不齐全的找相应部门和开发商解决,验收由住建局负责。不能办证的绝大多数情况都是由开发商造成的,建议您起诉开发商要求赔偿或退房。
奇章小区10年了房产证呢?
满意度:未评价编号:118863  部门:国土资源局  提问者:水母网友  提问时间:2017-04-11
住了10年了每次都说正在办理 等等 现在好多说法 有的说是21-30号楼属于违建的 各种说法 房子产权到2034年到期了 没有房产证 老百姓真的各种不方便 恳求政府督促问下这几个楼到底能不能下来证 如果下不来是因为啥?
答复:您好:您好,市国土局没有各小区资料,请咨询开发区不动产登记中心,电话6119526
农村房产过户
满意度:未评价编号:118781  部门:国土资源局  提问者:水母网友  提问时间:2017-04-05
请问:在农村的父母过世后,其原来所属房产能否过户到具有城市户口的子女名下?具体有何政策和法律法规?谢谢!
答复:您好:您好,依据《不动产登记操作规范》可以过户,但是需要在产权证上注明是原农民集体成员住宅的合法继承人。
山水龙城买房5年办不出房产
满意度:未评价编号:118752  部门:国土资源局  提问者:水母网友  提问时间:2017-04-03
你好,我是烟台山水龙城C区业主,山水龙城C区自2013年买房以来,一直不给办房产证,最近又以房产证改不动产证为由,继续拖延不给办,有内部朋友打听,开发商好久没去提交资料了,请部门领导帮忙解决一下,谢谢!
答复:您好:您好,不动产权证依申请办理,开发商到不动产登记中心提交申请和办证材料后才受理,请督促开发商尽快到登记中心提交申请和办证材料。开发商不配合的,建议您依据购房合同和相关法律起诉开发商,要求赔偿或退房。
请问莱山区锦绣家园何时办理房产证?
满意度:未评价编号:118733  部门:国土资源局  提问者:shm  提问时间:2017-04-01
你好,莱山区锦绣家园已交房多年,但开发商一直没有办理房产证的消息,还有该小区的小棚储藏室至今未能出售,问物业说是因为该小区小棚部分没有竣工验收资料无法出售,既然没有进行竣工验收,那能达到入住条件吗?望贵部门明确、细致解答。
答复:您好:您好,不动产权证依申请办理,开发商到不动产登记中心提交申请和办证材料后才受理,请让开发商尽快到登记中心提交申请和材料。竣工验收由住建局管理,请向住建局咨询验收方面的问题。
房屋所有权证包括哪些?包含土地证吗?
满意度:非常满意编号:118426  部门:国土资源局  提问者:水母网友  提问时间:2017-03-31
房屋所有权和不动产证的区别,房屋所有权证包括哪些?包含土地证吗?换不动产证需要花钱吗?需要换不动产证吗?
答复:您好:您好,原房屋所有权证和土地使用证分别由不同部门颁发。自不动产登记实施后,我市现在已不再单独发放房屋所有权证和土地使用证,统一为不动产证。具体不动产登记事宜请咨询所在地的不动产登记部门。
惠安西区什么时候能办不动产证
满意度:未评价编号:118399  部门:国土资源局  提问者:水母网友  提问时间:2017-03-29
我买惠安西区兴尧路的房子的时候,买了别人的二手房有市证可以正常交易,什么问题没有。回头孩子换学校我再卖房了,政府告诉我,规则改了,不能交易了。就是这么玩老百姓的?惠安西区什么时候能办不动产证
答复:您好:您好,因不动产登记实施以前,房产登记和土地分属不同部门,原房产登记事宜我局并不掌握。不动产登记实施后,要求不动产(房产和土地2者)权属来源必须合法有效,没有争议,否则不能办理不动产登记。<br> 据了解该小区没有用地手续,请向芝罘区政府反映情况,由芝罘区政府协调解决用地手续问题。
请问芝罘区上尧花园房产证啥时间办理?
满意度:非常满意编号:118367  部门:国土资源局  提问者:水母网友  提问时间:2017-03-27
请问芝罘区上尧花园房产证啥时间办理?2008年入住至今未啥一直没有办理?
答复:您好:您好,不动产权证依申请办理,开发商及业主到不动产登记中心提交申请书和办证材料后才能办理,请让开发商提交申请和材料,开发商不配合的可到法院起诉,要求赔偿或退房。
  • 热线电话:0535-6631322 李先生
  • E-mail:lbo@ytdaily.com
  • 通讯地址:烟台市北大街54号
  •      烟台日报社水母网站
  • 邮政编码:264001
  • 在线客服:点击这里给我发消息
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    国家互联网新闻信息服务许可证:37120170009    
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:   举报受理和处置管理办法
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报传媒集团/烟台星云信息传讯有限公司 本站官方网址www.shm.com.cn