香缇熙岸小区交房问题
满意度:非常满意编号:149442  部门:住房和城乡建设局  提问者:水母网友  提问时间:2018-08-15
香缇熙岸小区施工5年,盖了7栋楼,没有申请验收,第一批拿钥匙的到现在过了两三年,开发商依然没申请验收。该小区规划19栋住宅楼,一栋幼儿园,以这个速度还要接近十年完工。今年15,16号楼交房,依然没有验收,部分业主不想接房,因为没达到合同要求的交房条件,验收备案表,验收合格证等,这些涉及到产权证的办理。可是业主等不起,业主打算接房的时候,开发商让业主签一个协议,认可所购房屋达到合同和附加协议规定的条件,放弃一切向开发商要求的索赔,不能以违规交房,延期交房,设施不完善等理由进行上访活动。今天下雨,电梯漏雨,个别房屋电闸漏水,如何保障人民生命财产安全。 请问:1.开发商的楼盘竣工是否有时间限制。施工多少年都可以吗?2.开发商没有达到交房条件,业主该如何维护自己的权益,业主买房是为了住的,物价,装饰材料等都在上涨,结婚的怀孕的都等着这房子,业主等不起综合验收。3.请求相关部门给广大业主建议,我们该怎么办,即能尽快住进自己的房子,又能维护自己的合法权益。
答复:您好:您好,根据属地管理原则,你反映的问题建议咨询福山区住建局。电话6353019 谢谢
福山区河滨路北延项目,何时开展?
满意度:未评价编号:149440  部门:福山区住房和建设管理局  提问者:水母网友  提问时间:2018-08-15
请问,福山区河滨路北延项目,何时开展?
暂时还没有回答
尊敬的领导,高新区滨河花苑烂尾楼啥时候能给解决一下啊?广大老百姓都望眼欲穿啊,都盖好六七年了,还是那个样!耽误村民买房修理房屋!都怕买了以后再让上楼!就这样一拖就到现在还没解决!期盼领导给个答复!上不了我们就该买的买,该修的修!谢谢!发自vivo智能手机
满意度:未评价编号:149433  部门:高新区建设环保局  提问者:18766589710  提问时间:2018-08-14
尊敬的领导,高新区滨河花苑烂尾楼啥时候能给解决一下啊?广大老百姓都望眼欲穿啊,都盖好六七年了,还是那个样!耽误村民买房修理房屋!都怕买了以后再让上楼!就这样一拖就到现在还没解决!期盼领导给个答复!上不了我们就该买的买,该修的修!谢谢!发自vivo智能手机
暂时还没有回答
大东夼小区停车收费问题
满意度:未评价编号:149431  部门:芝罘区住房和建设局  提问者:水母网友  提问时间:2018-08-14
大东夼小区所谓物业(没有得到业主认可)在小区内道路两测划停车位出租,但对没有出租出去的车位也不让业主停车,如果停车就上轮胎锁,这种做法合理吗?
暂时还没有回答
好多人说现在政策放宽,外省车辆挂烟台牌照是几年时效?
满意度:未评价编号:149430  部门:交警支队  提问者:刘永胜  提问时间:2018-08-14
最近听说,以前外省车辆挂烟台牌照五年时效现在放宽了,是否属实,如果是,现在哪一年以后的车辆可以挂烟台牌照,谢谢
答复:您好:你好,外地转入我市的二手车取消使用年限、使用性质和环保检测的限制,只要符合国家在用动车排放和安全标准,在环保定期检验有效期和年检有效期内的二手车均可转入我市(黄标车和已被国家明确列入淘汰范围的老旧车除外),外地二手车必须达到国四排放标准才能转入我市。
原本人行道马路中间护栏有开口被堵死
满意度:未评价编号:149421  部门:交警支队  提问者:水母网友  提问时间:2018-08-13
福山福海路星河城小区东门福海路本身在马路中间有两个人行道护栏开口 一个在星河城正门(东门),一个是星河城小区站点,现在福海路更换新的护栏就把原本星河城正门的人行道中间护栏堵死,造成现在行人过马路极大的不方便,同时堵死后电动车和行人无法通行只能走星河城公交车站点的人行道通行,星河城站点距离星河城小区还有一段的距离,在那过马路的行人和电动车过马路后只能逆行一段距离,给行人和交通造成极大的安全隐患,望领导们重新打开星河城小区东门的人行横道!!!!
暂时还没有回答
参战退役军人的具体范围
满意度:未评价编号:149413  部门:民政局  提问者:苏兰理  提问时间:2018-08-13
1参战是指哪些时间范围?2退役军人包裹哪些人群?3确认参战退役军人的依据是什么?
暂时还没有回答
黄务集中安置区什么时候动工
满意度:未评价编号:149403  部门:芝罘区住房和建设局  提问者:水母网友  提问时间:2018-08-11
你好,我想问一下,黄务集中安置区什么时候动工,不是说确保3月份动工吗,为什么迟迟没有动静呢?
答复:您好:您好,感谢您对我们工作的关注,棚户区改造相关问题,建议您向芝罘区棚户区改造管理办公室咨询反映,联系电话:0535-6512686。
开发商、物业以买断形式高价租赁车位
满意度:非常满意编号:149395  部门:开发区住房和建设管理局  提问者:王  提问时间:2018-08-10
上周接到立雪佳苑小区物业通知,说是开发商委托他们收回部分业主(小区二期业主)租赁的地上停车位,改为二十年时限的长期租赁,不租赁的就不允许在小区内停车,前期租赁的车位全部收回售卖,租赁费用为3.8万,另需要每月支付车位管理费40元。我想咨询一下:开发商和物业的这种行为是否合法?是否可以仅以租赁合同进行这种强买强卖?立雪佳苑二期的建设局备案与现在的实际建设是否相符?
答复:您好:您好!按物权法规定,第七十四条:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。“车位是否在规划区域内建议业主咨询规划部门。感谢您的关注,祝您生活愉快!
锦绣新天地不动产证
满意度:未评价编号:149385  部门:国土资源局  提问者:水母网友  提问时间:2018-08-09
我是2010年购买的锦绣新天地经济适用房,房产证前年就收取了办证费用,到如今还没有办下来,请问何时能办好。
暂时还没有回答
生物质颗粒算不算清洁燃料
满意度:未评价编号:149383  部门:环保局  提问者:水母网友  提问时间:2018-08-09
目前环保形势下,工厂燃煤都不用了,规定必须使用清洁燃料,但各县市标准不一,像海阳市,目前燃煤、生物质颗粒都在用,甚至有改气的又改回用燃煤、用生物质颗粒的,那么这些算不算清洁燃料?烟台市环保局有没有文件明确哪些属于清洁燃料,凭执法人员嘴上说吗?解释权在哪啊?
答复:您好:根据《中华人民共和国大气污染防治法》第三十八条规定,高污染燃料的目录由国务院环境保护主管部门确定。 根据高污染燃料目录可以确认,生物质颗粒属于清洁燃料。燃用生物质颗粒的锅炉应该配套建设废气处理设施,确保排放废气中烟尘、二氧化硫、氮氧化物等污染物达到规定的排放标准。
牟平长寿城并西李家疃改造
满意度:未评价编号:149378  部门:牟平区住房和建设管理局  提问者:水母网友  提问时间:2018-08-07
长寿城项目三年了还没交房,何时能交房?听里面工人说房子造的质量很差,这是要坑百姓的节奏么
答复:您好:你好,开发企业是与村委签订的改造合同,什么时间交房请与村委对接;房子的质量是由监理公司、质量监督站把关的,都是终身制,项目完工后要经过验收。
孩子上学房产比例
满意度:非常满意编号:149376  部门:教育局  提问者:水母网友  提问时间:2018-08-07
孩子母亲和父母合买的房子是一中学区,孩子母亲房产比例达到多少,孩子才能到一中上学
答复:您好:您好!孩子第一监护人占有房产100%产权才能确定划片至一中,像您这种情况若学校在接收完户房一致(第一监护人占100%产权)后仍有空额的前提下才能接收入学。谢谢您的参与。
红旗路立交桥2期
满意度:未评价编号:149373  部门:芝罘区住房和建设局  提问者:隋春生  提问时间:2018-08-07
2017年工作计划中:2018年7月开工建设红旗路与机场路立交桥2期工程,至今未开工,何时开工,请回复。谢谢!
暂时还没有回答
毕业生就业报到
满意度:未评价编号:149354  部门:教育局  提问者:刘忠辉  提问时间:2018-08-04
请问2018年本科师范专业的毕业生已在网上报到,还需要去莱山区的教育局上交报道证吗?
答复:您好:您好!只需要网上报道即可。感谢参与。
如何上学
满意度:非常满意编号:149352  部门:教育局  提问者:水母网友  提问时间:2018-08-04
孩子父母名下都有房,孩子和妈妈的户口都在姥姥家的,如何上学。
答复:您好:您好,因您提供信息有限,请您咨询所在县市区教体局。感谢参与。
0.5吨以下的皮卡进市区与小型货车一样受限吗
满意度:未评价编号:149350  部门:交警支队  提问者:宋军  提问时间:2018-08-04
你好,问一下,车型为上汽大通t60皮卡,载重量为490KG,车型为轻型普通货车,非营运,去市区与普通货车一样受限吗?我看好多外地0.5吨以下的轻型货车都不受限。
暂时还没有回答
关于拆迁征地补偿
满意度:未评价编号:149345  部门:国土资源局  提问者:水母网友  提问时间:2018-08-03
1、开发区大季家街道大赵家村征地批文——鲁政土字【2018】4号文件所涉及的占地面积为何与实际所占用面积不符,是否存在少批多占的情况? 2、另根据鲁政字【2015】286号文件所批复的6万元/亩区片价格,为什么按3.8万元/亩补偿农民,依据是什么? 3、宅基地房屋拆迁依据的是什么文件?
暂时还没有回答
咨询一下
满意度:未评价编号:149341  部门:福山区住房和建设管理局  提问者:水母网友  提问时间:2018-08-02
请问福山区今年的棚改停了吗还是在推进?
暂时还没有回答
加盟绘画艺术机构,需要办学许可证吗
满意度:非常满意编号:149322  部门:教育局  提问者:水母网友  提问时间:2018-08-01
您好!我准备开一家绘画类机构,是加盟其他绘画机构,总校有办学许可证,我开的话,也需要办学许可证吗?期盼回复谢谢!
答复:您好:民办学校实行一证一址制度,根据您提供的信息,您如果有在我市申办培训学校的意愿,应当到县市区教育行政部门办理民办培训学校设立审批。
  • 热线电话:0535-6631322 李先生
  • E-mail:lbo@ytdaily.com
  • 通讯地址:烟台市北大街54号
  •      烟台日报社水母网站
  • 邮政编码:264001
  • 在线客服:点击这里给我发消息
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    国家互联网新闻信息服务许可证:37120170009    
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:   举报受理和处置管理办法
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报传媒集团/烟台星云信息传讯有限公司 本站官方网址www.shm.com.cn