刚修好的前进路两边人行横道设置的疑惑
满意度:未评价编号:150438  部门:交警支队  提问者:水母网友  提问时间:2018-12-13
前进路于这几日开始正式通车了,道路两边的确比较原来宽敞了许多。但是行人来往南北有点麻烦,中间的隔离桩只设置了一处行人过道,极其不方便来往的通行,毕竟属于繁华地段,并且由西向东方向的车辆要想停三站还不能掉头,的确有点不方便,望领导给予重视协调下。
答复:您好:您好,现该路段刚刚通车,相关的交通设施等问题正处于调研调整阶段,感谢您提出的宝贵建议。
建议打通开发区杭州大街和海滨路
满意度:未评价编号:150389  部门:公路局  提问者:水母网友  提问时间:2018-12-07
开发区杭州大街是进出富士康的厂区的主干道之一,每天早晨上班时间,下班时间车辆集中通行,在206国道每天造成严重拥堵,拥堵距离能达到1公里以上,而且常发生交通事故,206国道旁边又是黄金家园和澎湖湾小区,小区的居民想要在206国道去往开发区方向,就要在车辆极度拥堵的206国道变道,需要变道3次才能掉头,及其不安全,很容易发生事故。但是现在杭州大街和海滨没有连通起来,如果杭州大街和海滨能够连通起来,将极大地缓解206国道的交通压力,提高海滨路的利用率。请有关部门考虑一下!!!
暂时还没有回答
通伸南路是单行线吗
满意度:未评价编号:150384  部门:交警支队  提问者:水母网友  提问时间:2018-12-07
通伸南路是不是单行线,每天通伸小学上学放学都有一定的拥堵,路东头有摄像头,为什么路西头那个派出所门口没有摄像头,很多车为了图方便经过十三中门口那逆行出来,造成拥堵。为什么没有人管。
暂时还没有回答
交警目前回复的做法有待改进
满意度:非常满意编号:150369  部门:交警支队  提问者:老百姓  提问时间:2018-12-05
交警支队目前是按属地管理的方法由各直属,下属单位回复网民,从现状来看各直属,下属单位的回复水平参差不齐,从文明礼貌用语,法律法规的解释,对百姓提出的问题和建议的理解,对回复百姓的态度及耐心程度等存在很大差异。目前交警支队层面的回复各方面做得很好,很及时,很认真,很负责,有水平,文明礼貌用语使用规范,回复问题和建议耐心细致,老百姓很满意,的确体现了以人民为中心,全心全意为人民服务的宗旨。不管问题解决了没有,百姓看了回复感觉很温暖。建议每天各直属,下属单位回复网民的帖子统一上传到支队有关平台,由支队有关领导统一把关,统一口径,对可能有不妥的措辞,用语,解释等修改更正,再统一上传到"民意通”等网站,以提高烟台交警的公信力。目前个别直属,下属单位在这方面做得较差,位置摆得不正,高高在上,不耐烦,总有理,给人感觉总是和老百姓过不去,希望早日整改,以人民为中心是工作的目的。
答复:您好:您好,感谢您对交警支队工作的关注与支持,收到您的建议后,交警支队高度重视,结合您提出的问题和实际情况,对网上民声、民意通以及公安“互联网+”、“民生警务平台”等警民沟通平台的工作流程进行梳理再造。近期将针对网上问题回复出台针对性整改意见,进一步明确工作责任和回复流程,所有问题将严格经分管领导和责任民警审核把关后回复。感谢您提出的合理建议,祝生活愉快。
福山区南苑街西山居以西能不能安装路灯
满意度:非常满意编号:150347  部门:福山区城管大队  提问者:卢国栋  提问时间:2018-12-02
您好:此问题已设置为不公开,您可以通过查询密码查看处理情况。
查询密码:
福山区南苑街西山居以西能不能安装路灯
满意度:非常满意编号:150347  部门:福山区城管大队  提问者:卢国栋  提问时间:2018-12-02
您好:此问题已设置为不公开,您可以通过查询密码查看处理情况。
查询密码:
建议延伸52路公交车到锦绣场站
满意度:未评价编号:150326  部门:交运集团  提问者:刘先生  提问时间:2018-11-28
公司领导: 锦绣公交场站正在整装启用,建议将52路公交延申到几公里外的锦绣场站,这样“华乐家园”出行也不受影响,又方便了锦绣公交场站周围的锦绣新城,城发泰颐,富春山居,康和新城,辰原雅景等小区几万住户居民到市里倒车之苦。谢谢!
答复:您好:您好,感谢您的留言,您反映的情况不属于烟台交运集团管辖范围,建议您向烟台公交集团有限公司反映,谢谢。
建议延伸52路公交车到锦绣场站
满意度:未评价编号:150325  部门:公交集团  提问者:刘先生  提问时间:2018-11-28
公司领导: 锦绣公交场站正在整装启用,建议将52路公交延申到几公里外的锦绣场站,这样“华乐家园”出行也不受影响,又方便了锦绣公交场站周围的锦绣新城,城发泰颐,富春山居,康和新城,辰原雅景等小区几万住户居民到市里倒车之苦。谢谢!
答复:您好:网民朋友:您好!感谢您对烟台公交事业的关注。根据市委要求,我市目前正在对市区公交资源进行整合,行业管理部门也聘请了专业机构对全市客流进行调查,优化市区线网布局。您的关于“52路延伸至康和新城公交场站”的建议我们已向线网优化专业机构进行反馈。感谢您的参与!
建议延伸52路公交车到锦绣场站
满意度:未评价编号:150317  部门:公交集团  提问者:刘先生  提问时间:2018-11-27
公交集团领导: 锦绣公交场站正在整装启用,为方便周边锦绣新城,富春山居,城发泰颐,辰原雅景,康和新城等小区几万住户出行方便,建议将52路公交车延伸到锦绣公交场站。谢谢!
答复:您好:网民朋友:您好!感谢您对烟台公交事业的关注。根据市委要求,我市目前正在对市区公交资源进行整合,行业管理部门也聘请了专业机构对全市客流进行调查,优化市区线网布局。您的关于“52路延伸至康和新城公交场站”的建议我们已向线网优化专业机构进行反馈。感谢您的参与!
感谢出租车师傅
满意度:非常满意编号:150316  部门:交运集团  提问者:水母网友  提问时间:2018-11-27
在这里我要感谢鲁YT0708的出租车司机师傅,是他把我们走失的女儿送回来,给他钱也不要,我想借贵平台好好宣传一下。
答复:您好:您好,感谢您的留言,您反映的情况不属于烟台交运集团管辖范围,建议您向烟台运管处反映,谢谢。
500供热问题
满意度:非常满意编号:150040  部门:500供热有限公司  提问者:赵洪水  提问时间:2018-10-23
我住在芝罘区西炮台东路57-1-4号,该片区由500供热公司供暖。 去年500供暖期间,连续有近一个月的时间暖气不热,室内温度不达标,我们多次到500维修服务芝罘屯班找值班人员反应,也多次电话反应暖气不热的问题,值班人员也多次到我们家里看过、测过温度,均已各种理由搪塞,暖气不热的问题始终得不到解决。年龄大了,怕冷,暖气又不热,为此,生了不少气,上了不少火。后来,有西山住户把电视台的同志找来曝光后,供热质量有了明显改善。说明500能干好而没好好干。 今年又到了交暖气费的时候了,又想起了去年的事。年年按规定标准交暖气费,可暖气不热不达标怎么办?500供热公司是我们烟台市最大的供热公司,希望能多为老百姓着想,把暖气供好,让广大市民过好每一个冬天。 建议: 1、供热公司时时向社会公开显示供热回水温度和压力,接受民众监督。室内温度达不达标,先看操作人员供热是否达到标准要求。如果供热回水温度和压力都打不到供热的标准要求,室内温度怎能达标! 2、西炮台东路片区,是个老旧小区,自从1997年500供热开始至今21年了,暖气管道因水垢多年沉积而增加壁厚影响散热和热水的流量,最终影响到供热质量。这个问题应该尽快解决! 谢谢。
答复:您好:对于居民反映供暖效果不好的投诉,我公司认真的进行了情况核实:西山站采暖期严格按照供热运行曲线运行,该小区供暖正常。2017-2018采暖期我公司始终把保障民生供暖放在首位,多举措保用户供暖。随时对室外温度进行监测,提前调度,积极应对。根据供热负荷和供热运行曲线调整供热运行参数、全力保障用户供热温度。加强设备运行调整,巡视维护、应急准备,查漏消缺,排查用户反映温度的原因,制订调整措施,深入进行二级网调整,各部门坚守岗位值班,发生意外及时抢修处理,注重用户反映问题的落实处理,解决用户反映供热过程中存在的问题,争取用户的理解和支持,改进和完善供热服务,切实保障供暖,多项措施确保用户采暖无忧。本采暖期的2018年1月至2月上旬,烟台市平均气温-5度,创近30年来新低,同时还出现了2005年以来最长16天的连续降雪天数。我公司及时启动预案,加强多方联系,对用户反映集中的区域及时进行沟通,确保供热工作的安全运行。
烟台公交能否尽快支持智能穿戴设备的NFC刷卡
满意度:未评价编号:149896  部门:交运集团  提问者:徐积国  提问时间:2018-09-30
最近给孩子在网上买了个小米手环,带NFC功能,据说可以刷公交卡跟地铁闸门,但是后来查了一下支持城市,原来咱们烟台是不支持的,山东只有青岛,威海等城市支持,我在想,咱们烟台发展速度这么快,公交交通等也必须跟上,适应大环境大潮流的发展,还方便了群众,请领导们考虑一下,公交刷卡可以支持刷各种智能穿戴NFC设备
答复:您好:您好,感谢您的留言,您反映的情况不属于烟台交运集团管辖范围,建议您向烟台公交集团有限公司反映,谢谢。
农村公路立项审批下放
满意度:未评价编号:149698  部门:发改委  提问者:水母网友  提问时间:2018-09-10
按照现行公路立项规定,三级以上公路需由地市发改部门审批立项。 过去这项规定对农村公路几乎没有什么影响,但随着经济的快速发展,以及乡村振兴战略的实施,农村公路包括县乡村路都发展很快,许多公路建设、大修已经达到三级、二级路标准,如果仍执行现行立项规定的话,皆需要到地市发改委立项,为农村公路跑市里,跑来跑去很是不方便,增加了很多成本。 现在各级都在提倡放管服改革,建议发改委在农村公路方面也加大放权力度,可否由县市发改局办理此项业务,如果一次性放权有困难,也可分部实施,暂时把一级路或有新增占地的公路立项审批权留在市级,其他下放地方审批,如此,方便了群众,提高了效率,改善了形象,可谓一举三得。
答复:您好: 网友您好: 山东省人民政府《关于发布政府核准的投资项目目录(山东省2017年本)的通知》(鲁政发[2017]31号)规定:国家高速公路网和普通国道网项目由省级政府投资主体按照国家批准的相关规划核准;地方高速公路项目、普通省道和跨市的一级公路项目由省级政府投资主管部门核准;其余项目由市级政府投资主管部门核准。 我们将把您的诉求积极向省政府反映,争取省政府同意市级政府下放审批权。谢谢。
公交站牌设置
满意度:非常满意编号:149697  部门:公交集团  提问者:水母网友  提问时间:2018-09-10
祥贞路信达小区北门的公交站点设置的离小区门口太近,有时两辆公交一起到站,小区的车就出不去了,是否可以将站牌像东移东几十米?
答复:您好:网民朋友:您好!感谢您对烟台公交事业的关注。您的关于“祥贞路信达小区北门公交站点调整”的建议已收悉,近期我们将组织人员对上述站点位置迁移问题进行实地调研,根据调研情况再确定是否调整。感谢您的参与!
41路公交车速度
满意度:非常满意编号:149691  部门:公交集团  提问者:水母网友  提问时间:2018-09-09
每次感觉41路公交车速度太慢了。尤其是早上赶车上班的时候,感觉只有几站,但是要等20多分钟,导致每次等车花费太多时间。常常碰到站点有好多人,一问都是等41路的,都反映速度有点慢。所以,能不能辛苦一下让41路公交车的速度快一点。
答复:您好:网民朋友:您好!近期由于市区各主要干道路阻严重,导致41路运行受阻;针对早高峰41路个别班次出现间隔较大的问题,我公司现已安排路队对早班班次进行调研,并将结合实际调研情况合理安排车辆间隔,为市民出行提供便利。谢谢参与!
青年南路与港城西大街,北向南增加可变车道的可行性分析
满意度:非常满意编号:149681  部门:交警支队  提问者:黄向华  提问时间:2018-09-07
青年南路与港城西大街十字路口,北向南通过港城西大街设有两条左转专用车道,两条直行车道,一条右转专用车道,根据我近20天的观察,每到早高峰5:30--8点,直行车道爆堵,两条左转专用车道基本空闲,为了保证青年南路的顺畅,我建议将左转专用车道的其中右侧一条改成“可变车道”,早高峰执行直行,正常交通流量时继续直行左转,这样能够大大减轻早高峰青年南路南向北的交通压力,保证老百姓的出行顺利。
答复:您好:您好:感谢您对交通管理工作的支持关心,根据您反映的情况及您的建议,我们调取了该路口早晚高峰期的信号灯各方向的配时时间。配时时间如下: 早高峰放行方式 南北直行24 北口单放18 南北左转26 东西直行46 西口单放3 东西左转23 (该方案东西方向放行时间直行+左转为69秒,也就是说南北方向红灯时间最长约为70秒、东西方向红灯时间为50秒) 晚高峰放行方式 南北直行30 南口单放12 南北左转22 东西直行52 东口单放6 东西左转18。 因该路口港城西大街车流量较大,高峰期各个方向车辆几近饱和,不能仅考虑某一方向的车辆,而要合理对路口各方向车辆调配放行时间进行综合考虑。我们交警部门已对该路口配时进行了多次调整,我们将及时根据路口各方向车流量,调整信号灯配时,确保某一方向车辆不出现长时间拥堵、滞留、挤压。 您建议的将由北向南第二条左转车道调整为可变车道,我们已向上级业务主管部门反馈,将根据该路口北侧路口左转、直行车流量是否可行。请您行经该路口时,谨慎驾驶安全第一。
冰轮路由南往北与只楚路机动车右转弯道路,坑洼不平,沥青都化了,希望抓紧时间维修。
满意度:未评价编号:149672  部门:养管处  提问者:千百度  提问时间:2018-09-06
冰轮路由南往北与只楚路机动车右转弯道路,坑洼不平,沥青都化了,希望抓紧时间维修。
答复:您好:您好!我处负责已建成并移交的市政道路、路灯的养护维修工作。经落实,您反映的道路设施未移交我处管理,请您向道路产权单位反映您的意见和建议。感谢您对市政养护管理工作的关心与支持,谢谢您的参与!
冰轮路由南往北与只楚路机动车右转弯道路,坑洼不平,沥青都化了,希望抓紧时间维修。
满意度:非常满意编号:149672  部门:养管处  提问者:千百度  提问时间:2018-09-06
冰轮路由南往北与只楚路机动车右转弯道路,坑洼不平,沥青都化了,希望抓紧时间维修。
答复:您好:您好!我处负责已建成并移交的市政道路、路灯的养护维修工作。经落实,您反映的道路设施未移交我处管理,请您向道路产权单位反映您的意见和建议。感谢您对市政养护管理工作的关心与支持,谢谢您的参与!
红旗路立交桥桥下匝道破烂不堪,何时修补?
满意度:未评价编号:149671  部门:养管处  提问者:水母网友  提问时间:2018-09-06
请问,红旗路立交桥桥下匝道(1.机场路由北向南右转使往红旗路桥下,2.桥下往莒县全羊馆方向的路面)在建桥时被车辆压的坑坑洼洼,目前大坑套小坑,开车过去都碰底盘,我看之前有网民提了修路的意见,至今都好几年了,还没修,这个红旗路立交桥停滞好几年了,桥不建了,路总要修修吧?贵单位领导即使不考虑过往市民的行车安全,也要考虑文明城市的脸面问题吧,就这么个破道外地人来旅游经过了,这也太丢人了吧?希望将这片区域路面早早列入修补计划!
答复:您好:您好!经落实,该处道路设施未移交我处管理,属于市住建部门负责。请您向市住建部门反映您的意见和建议。感谢您对市政养护管理工作的关心与支持,谢谢您的参与!
芝罘区青年南路(官庄小学东站牌对面)掉头不方便、拥堵
满意度:未评价编号:149657  部门:交警支队  提问者:水母网友  提问时间:2018-09-05
芝罘区青年南路(官庄小学东站牌对面)掉头不方便、拥堵,随着保利紫薇郡小区入住增加,居民从青年南路的小区东出口出来,如果去市里,只能从青年南路和隆中路路口掉头北去,没有直接的护栏开口,而且 掉头长度很短,如果前面有左转车也得等红绿灯且时间较长。建议 增加护栏出口,或者在调头区域增加几米掉头虚线,以便利居民出行,不让群众一出门就在等红灯掉头……谢谢交管部门领导理解
答复:您好:您好:您反映的问题我们已知悉,我们将进行实地考察,并上报上级业务主管部门,是否允许在青年南路与隆中路口北侧适当加长调头区域。请您出小区后,谨慎驾驶,安全第一。
  • 热线电话:0535-6631322 李先生
  • E-mail:lbo@ytdaily.com
  • 通讯地址:烟台市北大街54号
  •      烟台日报社水母网站
  • 邮政编码:264001
  • 在线客服:点击这里给我发消息
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    国家互联网新闻信息服务许可证:37120170009    
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:   举报受理和处置管理办法
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报传媒集团/烟台星云信息传讯有限公司 本站官方网址www.shm.com.cn