开元盛世何时办房产证
满意度:未评价编号:149702  部门:芝罘区住房和建设局  提问者:水母网友  提问时间:2018-09-10
尊敬的住建局领导:开元盛世小区自2013年买房以来,一直办不下房产证,并且二期房子在没有预售的情况下违规销售,销售处就设在幸福河市场对面,任何一个人去到都可以从售楼处取得无证销售的录音证据,请领导明察,并督促开发商早日按照合同给业主办证。
暂时还没有回答
种多少株罂粟不违法
满意度:未评价编号:149701  部门:公安局  提问者:水母网友  提问时间:2018-09-10
我家有个小花园,明年想种几株罂粟看花,请问,多少棵不违法?谢谢。
答复:您好:您好,来信收悉,根据《治安管理处罚法》第七十一条: 有下列行为之一的,处十日以上十五日以下拘留,可以并处三千元以下罚款;情节较轻的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款: (一)非法种植罂粟不满五百株或者其他少量毒品原植物的; (二)非法买卖、运输、携带、持有少量未经灭活的罂粟等毒品原植物种子或者幼苗的; (三)非法运输、买卖、储存、使用少量罂粟壳的。 有前款第一项行为,在成熟前自行铲除的,不予处罚。 感谢您对烟台公安的关注与支持。
怎么挂档?需要啥材料?
满意度:未评价编号:149700  部门:劳动就业办公室  提问者:水母网友  提问时间:2018-09-10
您好:此问题已设置为不公开,您可以通过查询密码查看处理情况。
查询密码:
农村公路立项审批下放
满意度:未评价编号:149698  部门:发改委  提问者:水母网友  提问时间:2018-09-10
按照现行公路立项规定,三级以上公路需由地市发改部门审批立项。 过去这项规定对农村公路几乎没有什么影响,但随着经济的快速发展,以及乡村振兴战略的实施,农村公路包括县乡村路都发展很快,许多公路建设、大修已经达到三级、二级路标准,如果仍执行现行立项规定的话,皆需要到地市发改委立项,为农村公路跑市里,跑来跑去很是不方便,增加了很多成本。 现在各级都在提倡放管服改革,建议发改委在农村公路方面也加大放权力度,可否由县市发改局办理此项业务,如果一次性放权有困难,也可分部实施,暂时把一级路或有新增占地的公路立项审批权留在市级,其他下放地方审批,如此,方便了群众,提高了效率,改善了形象,可谓一举三得。
答复:您好: 网友您好: 山东省人民政府《关于发布政府核准的投资项目目录(山东省2017年本)的通知》(鲁政发[2017]31号)规定:国家高速公路网和普通国道网项目由省级政府投资主体按照国家批准的相关规划核准;地方高速公路项目、普通省道和跨市的一级公路项目由省级政府投资主管部门核准;其余项目由市级政府投资主管部门核准。 我们将把您的诉求积极向省政府反映,争取省政府同意市级政府下放审批权。谢谢。
公交站牌设置
满意度:非常满意编号:149697  部门:公交集团  提问者:水母网友  提问时间:2018-09-10
祥贞路信达小区北门的公交站点设置的离小区门口太近,有时两辆公交一起到站,小区的车就出不去了,是否可以将站牌像东移东几十米?
答复:您好:网民朋友:您好!感谢您对烟台公交事业的关注。您的关于“祥贞路信达小区北门公交站点调整”的建议已收悉,近期我们将组织人员对上述站点位置迁移问题进行实地调研,根据调研情况再确定是否调整。感谢您的参与!
烟台山的文化活动
满意度:未评价编号:149695  部门:文化广电新闻出版局  提问者:刘老师  提问时间:2018-09-10
请问烟台山十一有没有相亲会,怎么从去年公园免费了在没有举办,烟台山是烟台市的代表,希望文化部门多搞点市民参与的文化活动。
暂时还没有回答
滨海西路何时能开通公交线路
满意度:未评价编号:149694  部门:公交集团  提问者:刘明  提问时间:2018-09-10
幸福北部和芝罘岛居民去开发区十分不方便,滨海西路已经通车,夹河桥也已经通车。请问何时会开通北海西路幸福至开发区的公交车?
答复:您好:网民朋友:您好!根据滨海西路通车后勘察情况,由西海岸至夹河大桥西首共8.3公里,期间没有任何的居民区或企事业单位,下一步,我公司也将积极会同上级主管部门,持续关注该路段客流情况。感谢您的参与!
41路公交车速度
满意度:非常满意编号:149691  部门:公交集团  提问者:水母网友  提问时间:2018-09-09
每次感觉41路公交车速度太慢了。尤其是早上赶车上班的时候,感觉只有几站,但是要等20多分钟,导致每次等车花费太多时间。常常碰到站点有好多人,一问都是等41路的,都反映速度有点慢。所以,能不能辛苦一下让41路公交车的速度快一点。
答复:您好:网民朋友:您好!近期由于市区各主要干道路阻严重,导致41路运行受阻;针对早高峰41路个别班次出现间隔较大的问题,我公司现已安排路队对早班班次进行调研,并将结合实际调研情况合理安排车辆间隔,为市民出行提供便利。谢谢参与!
开发区万科城小区停车位不合理收费
满意度:未评价编号:149690  部门:物价局  提问者:水母网友  提问时间:2018-09-09
万科城小区拒不按烟台规定收费标准收费,地下停车位管理费80元每月,严重超过烟台规定最高36元每月的标准,另外物业费收费2.3元/平方,也超烟台最高标准。
暂时还没有回答
转诊问题
满意度:未评价编号:149686  部门:卫生和计划生育委员会  提问者:水母网友  提问时间:2018-09-09
您好:此问题已设置为不公开,您可以通过查询密码查看处理情况。
查询密码:
私占公用空间
满意度:未评价编号:149685  部门:芝罘区城管大队  提问者:水母网友  提问时间:2018-09-08
“芝罘区新桥自从去年旧城改造,重新铺设人行道砖后,松园里36号37号楼及周边居民楼前,有些人私设了很多路锥,私占公用停车位,且近来愈演愈烈,呈蔓延之势,建议城管部门定期或不定期巡查此处,见一个收一个,坚决杜绝此种损人利己的不文明行为,如任其发展下去,很快路锥变成地锁,整治工作难度将成倍增大,望尽早查处整治,以绝后患”。在http://www.yantai.gov.cn/index.html网上反映很长时间,从城管到凤凰台街道新桥社区,无任何结果,所以特地来晚报看看,不知是否能做到“关注市井民生,记录社会百态”
答复:您好:您好!首先感谢您对城管执法工作的关注和支持!已清理干净.
学生课桌椅
满意度:未评价编号:149682  部门:教育局  提问者:水母网友  提问时间:2018-09-07
栖霞臧家庄中学的课桌椅太矮了,特别是九年级的,现在孩子都长高了,学生腿都伸不直,还要弓腰学习,太辛苦了学习
答复:您好:您好!我局已将您反映的问题转至相关学校,该校将为部分学生调整课桌椅。为及时快捷地解决问题,建议类似问题请直接向校方反映,感谢参与。
青年南路与港城西大街,北向南增加可变车道的可行性分析
满意度:非常满意编号:149681  部门:交警支队  提问者:黄向华  提问时间:2018-09-07
青年南路与港城西大街十字路口,北向南通过港城西大街设有两条左转专用车道,两条直行车道,一条右转专用车道,根据我近20天的观察,每到早高峰5:30--8点,直行车道爆堵,两条左转专用车道基本空闲,为了保证青年南路的顺畅,我建议将左转专用车道的其中右侧一条改成“可变车道”,早高峰执行直行,正常交通流量时继续直行左转,这样能够大大减轻早高峰青年南路南向北的交通压力,保证老百姓的出行顺利。
答复:您好:您好:感谢您对交通管理工作的支持关心,根据您反映的情况及您的建议,我们调取了该路口早晚高峰期的信号灯各方向的配时时间。配时时间如下: 早高峰放行方式 南北直行24 北口单放18 南北左转26 东西直行46 西口单放3 东西左转23 (该方案东西方向放行时间直行+左转为69秒,也就是说南北方向红灯时间最长约为70秒、东西方向红灯时间为50秒) 晚高峰放行方式 南北直行30 南口单放12 南北左转22 东西直行52 东口单放6 东西左转18。 因该路口港城西大街车流量较大,高峰期各个方向车辆几近饱和,不能仅考虑某一方向的车辆,而要合理对路口各方向车辆调配放行时间进行综合考虑。我们交警部门已对该路口配时进行了多次调整,我们将及时根据路口各方向车流量,调整信号灯配时,确保某一方向车辆不出现长时间拥堵、滞留、挤压。 您建议的将由北向南第二条左转车道调整为可变车道,我们已向上级业务主管部门反馈,将根据该路口北侧路口左转、直行车流量是否可行。请您行经该路口时,谨慎驾驶安全第一。
幸福南路和幸福路交叉口红绿灯时间设置不合理
满意度:未评价编号:149680  部门:交警支队  提问者:水母网友  提问时间:2018-09-07
二中队附近,幸福南路和幸福路交叉口,由幸福南路左拐芝罘屯路压车严重,尤其下下班,场面好壮观。原来左拐有两条路就压车,后来干脆改成一条,不知为什么?
答复:您好:您好,经长期调研,该路口高峰期东西车流量大,如果增加左转车道势必影响车辆通行率造成拥堵,交警二大队一直关注该路口,感谢您提出的宝贵建议。
恳请彻查高新区夜间施工问题
满意度:未评价编号:149679  部门:高新区建设环保局  提问者:水母网友  提问时间:2018-09-07
烟台市高新区科技大道、海天路工程车辆噪音持续不断。源头在于多处工地夜间施工造成的,恳请管理部门彻查该问题
暂时还没有回答
投诉烟台出租车鲁Y·T0336
满意度:未评价编号:149678  部门:交通运输管理处  提问者:水母网友  提问时间:2018-09-07
今天中午我乘坐车牌号为鲁Y·T0336的出租车,从芝罘医院公交站到西南河路科信海鲜城,司机走的路线是白石路——文化路——毓璜顶西路——焕新路——乐山里——达到终点,没有绕路,上车时间在12:25分左右,下车时间为12:33,整个行程是2.5公里—2.6公里,理应在起步价内,然而即将下车付款时,司机的表却显示金额为10元,超出了起步价!我对价格产生了疑问,司机不置可否。这已经我第二次遇上黑心的出租车司机,为什么我们越来越不信任最原始的打车方式,就是这样的黑心司机太多了!必须投诉!
暂时还没有回答
汤墅王朝小区房产证什么时间能办理
满意度:未评价编号:149677  部门:国土资源局  提问者:水母网友  提问时间:2018-09-07
汤墅王朝小区买房至今这么多年了,什么时间能办理房产证?现在办理不了什么原因,应该找哪个部门?
答复:您好:您好,经核实,不动产登记中心莱山分中心未收到汤墅王朝不动产登记申请。不动产依申请办理,不动产登记机构在接到登记申请前,无法了解是什么原因未申请登记或缺少何种申请材料,规划、住建、消防等手续完备后,开发单位可向不动产登记中心莱山分中心提交登记申请,我们将在收到申请后尽快为老百姓办理不动产登记。 
鲁东大学东门脏乱差
满意度:非常满意编号:149676  部门:芝罘区城管大队  提问者:水母网友  提问时间:2018-09-07
鲁东大学作为烟台名校之一,学生来自于全国各地,还有留学生就读,应该是烟台一个文明宣传窗口,但是东门小区门口摊贩众多垃圾遍地,道路破损无人修理,正在影响烟台卫生城的形象。
答复:您好:您好!首先感谢您对城管执法工作的关注和支持!中队执法队员前往现场暂未发现占道摊贩,由于该问题具有反复和多发性,中队将不定期巡查,配合大学保卫处,发现问题及时进行查处,垃圾卫生属于环卫职责,道路破损应按照归属权确定是市政养管还是大学自己修补。
港城西大街与三和路交叉红绿灯形同虚设
满意度:未评价编号:149675  部门:交警支队  提问者:居民  提问时间:2018-09-07
港城西大街与三和路交叉红绿灯形同虚设,经常有司机闯红灯的,不知监控有无作用。有时人行道上有人,一些胆大的司机也敢闯红灯。希望加大监控力度,尤其是晚上。
答复:您好:您好:感谢您对交通管理工作的支持关心。该路口我们交警部门已启用电子警察抓拍系统抓拍违反信号灯规定通行(闯红灯)、不按导向车道行驶、碾压分道线等违法行为。请您穿越该路口时,注意观察、谨慎通过,安全第一。
请问芝罘区只楚路70号简易楼什么时候能改造
满意度:未评价编号:149674  部门:芝罘区住房和建设局  提问者:水母网友  提问时间:2018-09-06
在只楚市场后面靠近铁路有一片被遗忘的贫民窟,四周被只楚村包围着,进出简易楼的路和环境很烂,很脏,很差!107医院流出的水又脏又臭! 不知道啥时能让生活在这里的人们,也享受到生活质量的提升!
暂时还没有回答
    • 热线电话:0535-6631322 李先生
    • E-mail:lbo@ytdaily.com
    • 通讯地址:烟台市北大街54号
    •      烟台日报社水母网站
    • 邮政编码:264001
    • 在线客服:点击这里给我发消息
    关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
    新闻登载许可声明    国家互联网新闻信息服务许可证:37120170009    
    增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
    中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
    违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:   举报受理和处置管理办法
    违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

    • 水母网官网微信

    • 水母网官网微博
    烟台日报传媒集团/烟台星云信息传讯有限公司 本站官方网址www.shm.com.cn