问题详情 我要提问
满意度: 类型:咨询 编号:155268     部门:劳动监察支队     提问者:赵本山     提问时间:2021-05-15 09:25:59
周末领导让上班合法吗?
我是一个国有企业的员工,本来应该休双休,但是现在因为效益不好,领导让我们周六上午来单位学习业务,但是我家里有孩子要上辅导班,我不想去。请问,我可以不去吗?单位有没有资格处罚我?

【劳动监察支队】答复:2021-05-17 14:22:06

感谢您对劳动监察工作的关注与支持; 按规定,实行标准工时制度的劳动者每日工作时间不超过八小时,用人单位应当保证劳动者每周至少休息一日。 劳动保障法律、法规咨询可拨打烟台市人力资源和社会保障局劳动保障咨询中心电话:12333。
提示:只有提问网友本人可参与  满意度说明
满意度调查: 查询密码:
网友回复
关于水母网 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明
中国互联网举报中心电话:12377举报邮箱: 侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631312举报邮箱(未成年人的举报平台): 举报受理和处置管理办法
山东省互联网违法和不良信息举报中心网站疫情防控有害信息专项举报入口:jubao@shm.com.cn
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报网暴举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
本站官方网址www.shm.com.cn