问题详情 我要提问
满意度: 类型:投诉 编号:159278     部门:龙口市教育和体育局     提问者:李艳     提问时间:2023-06-12 14:29:53
教育行政部需要依法行政吗?
2021年5月10日,烟台教育局举行新闻发布会,新闻媒体都在发布会现场。由市教育局党组成员、副局长王旋与相关科室负责人解读中考招生政策,通过会议我了解到烟台二中继续面向全市招收信息学奥赛特长生。2021年7月,我带着孩子参加了烟台二中考试,被录取。
2023年4月24日,龙口教体局以教师孩子外出上学带坏了龙口社会风气为理由,消我“烟台学科带头人”资格,并追罚我三年(2023.2-2026.2)不能“评先选优”。如果我把孩子转回龙口上学,将取消对我的惩罚。
我孩子2021年依规考学,如今马上升入高三,都知道高三对学生的重要性,每所学校教学进度不一样,我怎能让孩子转学重新适应老师和同学?
(以上所有信息均有证据)
龙口教体局如此违规违法处罚、逼迫教师的行为折射出哪些社会现象?
有人说:县级教育行政部门太糊闹
有人说:体制内就这样,忍了吧!
有人说:算了,小胳膊拧不过大腿。
我说:我是一名人民教师,我不相信龙口市教体局领导的权力大于国家法律,无人监管;我不相信法制社会无处申冤,如果我法制信念崩塌,如何对学生言传身教;如果教育行政部门都不讲理法,法制社会建设将遥遥无期。

【龙口市教育和体育局】答复:2023-07-28 15:34:50

您好,您前期反映的相关问题,工作人员已进行了答复,如您还有其他相关问题,建议您向学校或者教体局直接反映。感谢您对龙口教育工作的支持与理解。
提示:只有提问网友本人可参与  满意度说明
满意度调查: 查询密码:
网友回复
关于水母网 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明
中国互联网举报中心电话:12377举报邮箱: 侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631312举报邮箱(未成年人的举报平台): 举报受理和处置管理办法
山东省互联网违法和不良信息举报中心网站疫情防控有害信息专项举报入口:jubao@shm.com.cn
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报网暴举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
本站官方网址www.shm.com.cn