问题详情 我要提问
满意度: 类型:投诉 编号:159381     部门:芝罘区市场监管局     提问者:汪敏     提问时间:2023-07-05 23:11:53
红利鱼市购买螃蟹被骗
7月4日早晨,我在芝罘区红利渔市一个叫鲍世民的海鲜摊主那里购买了梭子蟹和生蚝,买之前我告诉摊主,我是游客,今天要去淄博,明天下午才到家,这么长时间螃蟹会不会死了啊? 摊主承诺:我们常年给外地顾客寄海鲜,死了包赔。两天时间完全没事。于是我买了
今天下午我到家第一时间就打开泡沫箱,发现螃蟹全部死了,并且有一只已经臭了,立即联系摊主,摊主让我赶紧把螃蟹蒸熟吃了,拒不赔偿

【芝罘区市场监管局】答复:2023-07-11 17:18:18

尊敬的市民:您好,您反映情况部分属实。2023年7月6日9点,向阳所曲爱国使用办公电话6860397联系您,您称,当时在该摊主处购买的生蚝和螃蟹,螃蟹共4只,花了大约180元,摊主承诺全活,当时是用保温箱加冰块,两天后到家,发现螃蟹已死掉,其中还有一只臭了,通过微信联系摊主要求退款,摊主不退,要求处理。经调查,商家称,螃蟹在水里加氧才能是活的,您路途遥远,且现在温度高,只能用保温箱加冰保持新鲜度,您说有一只螃蟹是臭的,螃蟹如果臭了,鳃是黑的,蟹肉不紧致,但您微信照片完全看不到这些情况,不同意退款。经调解,商家同意退款30元。7月6日16点34分,工作人员再次联系您,告知调解情况,您不同意,要求赔偿40元。7月7日上午,工作人员再次找到摊主进行调解,摊主坚持只能退30元。7月7日16点50分,工作人员再次联系您,告知商家不同意退款40元,只同意退款30元,并向其解释了消协的职责,您表示考虑一下。7月11日上午,工作人员联系售卖螃蟹摊主,该摊主称,您已主动联系,通过微信退款30元,该纠纷已解决。7月11日15点15分,工作人员再次使用办公电话6860397联系您,您称已接收商家退款30元,但仍然不满意。《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第二十一条有下列情形之一的,终止调解:(四)经组织调解,投诉人或者被投诉人明确表示无法达成调解协议的。诉求人已接受商家退款,但对退款额度不满意,依据上述法条,该案终止调解,建议您通过司法途径进行维权。感谢您对我局工作的支持,祝您生活愉快!
提示:只有提问网友本人可参与  满意度说明
满意度调查: 查询密码:
网友回复
关于水母网 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明
中国互联网举报中心电话:12377举报邮箱: 侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631312举报邮箱(未成年人的举报平台): 举报受理和处置管理办法
山东省互联网违法和不良信息举报中心网站疫情防控有害信息专项举报入口:jubao@shm.com.cn
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报网暴举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
本站官方网址www.shm.com.cn