问题详情 我要提问
满意度: 类型:投诉 编号:159773     部门:公安局     提问者:吴良     提问时间:2023-11-21 09:56:37
烟台开发区海河派出所巡处3天工作24-48小时,既不调休也没有加班费。如此无视《劳动法》合理么?
人民警察为人民工作辛苦没有错,但是人民警察的“人民”二字首先说明得先是个“人” 才能为人民服务。
烟台开发区“新”海河派出所的工作制度是否符合劳动法?巡处部门辅警人员,3天内第一天上24小时的班,接着第二天就要上5个小时的夜班,第三天就要上八个小时的白班。请问这合理合法?且不说有时候还要单位加班,开会。延长工作时间。既不调休,也没有加班费。跟单位领导反应,就是我让你干你就必须干,没有为什么,没有累不累。人民警察也是人,也需要休息,别的部门都能倒换双休。节假日都有调休,为什么反而一线出警的巡处同志们要一直处于高压状态?国家要求同工同酬,为什么辅警人员和在编人员同样的工作,在编人员上一天休息两天,而辅警人员三天上24-48小时的班?既不符合劳动法也没有相应解释,就这么安排,请问谁规定的?请求有关部门核查处理!

【公安局】答复:2023-11-24 16:08:41

您好,您的来信已收悉。您反映的三天内第一天上24小时的班,接着第二天就要上5小时的夜班,第三天就要上8小时白班的问题与我所勤务实际情况不符,如有问题请到所跟您详细解释。您反映的单位加班既没有调休也没有加班费问题,与实际也不符,我们每月均按规定发放加班费,如无特殊情况每月足额发放。感谢您的来信,我所将慎重考虑您反映的问题,并进行相应调整。
提示:只有提问网友本人可参与  满意度说明
满意度调查: 查询密码:
网友回复
关于水母网 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明
中国互联网举报中心电话:12377举报邮箱: 侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631312举报邮箱(未成年人的举报平台): 举报受理和处置管理办法
山东省互联网违法和不良信息举报中心网站疫情防控有害信息专项举报入口:jubao@shm.com.cn
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报网暴举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
本站官方网址www.shm.com.cn