问题详情 我要提问
满意度: 类型:投诉 编号:159782     部门:市教育局开发区分局     提问者:水母网友     提问时间:2023-11-27 11:02:03
幼儿园泄露家长信息隐私,到底是谁的责任!
幼儿园泄露家长信息隐私,到底是谁的责任!
事情的起因是我孩子前几天有点不舒服,然后我跟幼儿园老师请假,因为当时不严重就想看看在家休息几天就行,老师问我请什么假呀,我寻思幼儿园孩子请个病假太麻烦了,又是观察体温,写一天3遍的量体温还要写下来这这哪哪的,又是交什么病例的费老劲了,我就说有事,请个事假,过两天就去了。
然后我家孩子过两天就病的比较厉害,我就赶紧带着去开发区的业达医院看了,打吊瓶了。
奇怪的是,紧跟着老师老师就联系我,问我孩子是不是病了。我奇怪的是,我肯定是没跟老师说过我家孩子病了,请假也说有事。老师是怎么知道的。
所以我就问老师,老师说幼儿园这边的那个戴眼镜的大夫接到医院的通知。
我就奇了怪了,医院为什么能通知幼儿园告诉说我孩子病了!凭什么泄露我孩子的隐私?我问医院,医院说没有,我问幼儿园,幼儿园说医院说的。我现在不管,医院也好,幼儿园也好,总之给我个解释!谁他妈泄露我孩子的信息,说我孩子病了的!要是是因为我在幼儿园填写的各种表格给我泄露了,我就把你们古现街道中心幼儿园高到破产!要是医院泄露了我就投诉业达医院!泄露信息是要负法律责任!出个人给我负责!

【市教育局开发区分局】答复:2024-01-08 17:22:05

您好!经了解,2023年11月27日,幼儿园是在卫生健康部门与教育部门之间进行的疫情信息通报中得知幼儿确诊流行性感冒。因幼儿园学校属于密集场所,根据《中华人民共和国传染病防治法》流行性感冒属于丙类传染病,为保证孩子们身体健康,以上按照要求通报、追踪是符合流程符合要求的。感谢您的理解与配合。未尽事宜您可电话联系疾控中心 6371187或教育分局学前办6396279,感谢您的参与!
提示:只有提问网友本人可参与  满意度说明
满意度调查: 查询密码:
网友回复
关于水母网 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明
中国互联网举报中心电话:12377举报邮箱: 侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631312举报邮箱(未成年人的举报平台): 举报受理和处置管理办法
山东省互联网违法和不良信息举报中心网站疫情防控有害信息专项举报入口:jubao@shm.com.cn
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报网暴举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
本站官方网址www.shm.com.cn