问题详情 我要提问
满意度: 类型:投诉 编号:159790     部门:市场监管局     提问者:网友     提问时间:2023-11-29 21:20:02
欺骗消费者

我在线上烟台峰宁网络科技有限公司办理一张卡,主播宣传中国移动9元月租长期200G通用流量,0.1元分钟通话,并被强制充值140.1元,实际收到卡后并非宣传一样,问题号码:17926643222。不能打电话和发信息,这个直播间宣传严重误导消费者,欺骗消费者下单。根据消费者权益保护法第55条规定,需要对我做出500元赔偿。对方联系号码:17064224666--17035264555

【市场监管局】答复:2023-11-30 16:11:26

尊敬的网友,您好。依据《工业和信息化部公安部关于依法清理整治涉诈电话卡、物联网卡以及关联互联网账号的通告》的规定“二、电信主管部门、公安机关将持续深入推进“断卡行动”,以零容忍态度,依法严厉打击非法办理、出租、出售、购买和囤积电话卡、物联网卡以及关联互联网账号的行为,全力清理涉诈号卡资源。三、电信企业、互联网企业应按照“谁开卡、谁负责,谁接入、谁负责,谁运营、谁负责”的原则,严格落实网络信息安全主体责任,加强电话卡、物联网卡、互联网账号的实名制管理,加强涉诈网络信息监测处置,强化风险防控。”依据《电信用户申诉处理办法》第四条之规定,“工业和信息化部对全国电信用户申诉处理工作进行监督指导。工业和信息化部电信用户申诉受理中心受工业和信息化部委托,依据本办法开展全国电信用户申诉受理工作。”综上,出售电话卡、物联网卡的主管部门为电信主管部门,责任单位为“电信企业、互联网企业”,建议您向电信主管部门反映相关情况。或者您也可以拨打烟台市政务热线“12345”反映,工作人员将详细记录反映的问题并分转相关职能部门,请您保持手机畅通。感谢您对我们工作的支持与配合,谢谢。
提示:只有提问网友本人可参与  满意度说明
满意度调查: 查询密码:
网友回复
关于水母网 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明
中国互联网举报中心电话:12377举报邮箱: 侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631312举报邮箱(未成年人的举报平台): 举报受理和处置管理办法
山东省互联网违法和不良信息举报中心网站疫情防控有害信息专项举报入口:jubao@shm.com.cn
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报网暴举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
本站官方网址www.shm.com.cn