山水龙城居民区周围缺乏体育文化活动中心
满意度:未评价编号:152149   部门:芝罘区住房建设局   提问者:水母网友   提问时间:2019-09-17 07:41:46
建议尽快建设市民文体活动场地!不要一味建设房屋,多配套设施,社区食堂,大型全天候农贸市场等!急需芝罘区政府相关部门实地调研!
状态:处理中    
暂时还没有回答
黄务镇刘家棚改
满意度:未评价编号:152140   部门:芝罘区住房建设局   提问者:水母网友   提问时间:2019-09-15 10:51:53
请问黄务镇刘家村何时棚改 还有希望吗
状态:处理中    
暂时还没有回答
物业收取车位费是否违法?
满意度:非常满意编号:152084   部门:芝罘区住房建设局   提问者:水母网友   提问时间:2019-09-02 10:14:38
物权法,第七十四条规定,地上车位归全体业主所有,请问物业收入车位费合理 合法吗?
状态:已答复     答复时间:2019-09-29 23:44:18
答复:您好:您好,感谢您对本局工作的支持。根据《山东省物业服务收费管理办法》第三条:省人民政府价格主管部门负责全省物业服务收费的监督管理工作。设区的市、县(市、区)人民政府价格主管部门按照价格管理权限,负责本行政区域内物业服务收费的监督管理工作。建议您向价格主管部门进行反映。
鲁东大学违约收费为哪般?
满意度:未评价编号:151962   部门:芝罘区住房建设局   提问者:水母网友   提问时间:2019-08-14 09:40:02
家住芝罘区伴山壹号的业主们最近遇到了一件烦心事,每天开车回家必须要交过路费,而这个给广大业主添堵的收费者竟然是烟台的一所知名高校—鲁东大学。 芝罘区伴山壹号小区2015年建成并向社会销售,因为该小区的地理位置比较特殊,位于鲁东大学东校区内,所以校内连接南北两个校门的一条道路就成了购房业主的必经之路,凡是开车需要掉头进小区的业主都要通行校内这条必经之路。 购房时开发商承诺已与鲁东大学就道路通行问题达成了一致,凡购房业主可以免费通行。2017年1月11日,鲁东大学和伴山壹号小区开发商烟台市城新中鲁置业有限公司又签订了《关于鲁东大学东校区道路通行协议》,该协议明确小区业主的车辆出入鲁东大学东校区15分钟内不收取停车费,协议有效期为五年。在该份协议施行的两年多时间里,广大业主的车辆确实受到了通行免费的待遇。 然而,好景不长。从2019年5月份开始,鲁东大学规定晚上23点至次日5点不允许通行该条道路。对于这样的变化,广大业主也表现出了理解和忍让。但业主的理解和忍让反而成了鲁东大学变本加厉的底气,从8月1日开始鲁东大学终于露出了其本来面目,规定凡是通行的校外车辆必须缴纳通行费,堂而皇之的理由是为了学校的安全,这就直接导致伴山壹号的广大业主回家和出行必须要给鲁东大学缴纳买路钱。试问鲁东大学的各位领导,缴纳了通行费就能保证学校的安全吗?撕毁仍在有效期内的道路通行协议的鲁东大学领导们,你们的法律意识就是这样淡薄吗?你们的个人意志难道能凌驾于法律之上吗?你们的武断行为不仅给广大业主的生活造成诸多不便,而且也给人借机变相敛财的怀疑。目前小区的许多业主只能无奈选择绕行掉头才能规避鲁东大学的买路钱。 针对鲁东大学的违约、违法行为,广大业主已经咨询了法律方面的律师和专家,律师建议可以通过业主委员会或者开发商起诉鲁东大学,保障广大业主的合法权益。在此之前,先通过媒体向鲁东大学的领导们传递广大业主的合理诉求,希望鲁东大学的领导们遵守协议,遵守法律。
状态:处理中    
暂时还没有回答
拆迁改造
满意度:未评价编号:151930   部门:芝罘区住房建设局   提问者:水母网友   提问时间:2019-08-06 08:55:19
芝罘区凤凰台三街技校楼格局很老了,这里居民已经生活二三十年了,房屋里潮湿墙面裂缝等各种问题,尤其都是些老年人居住对身体特别损伤,一直问拆不拆迁改不改造也没有具体回答,这片处于芝罘西部,对于芝罘城市环境影响很大,难道政府不管管吗,我看开发区很多属于这种老楼都改造了,怎么凤凰台不行,非得住到塌了才行吗,不能想想办法改造一下吗,当官的能不能负点责任,好好商讨一下,对这片区域关心一下。
状态:处理中    
暂时还没有回答
买了房子却有家不能回
满意度:未评价编号:151914   部门:芝罘区住房建设局   提问者:张静静   提问时间:2019-08-04 11:05:46
投诉烟台三水置业.三水物业2家公司, 交付至今,开发商避而不谈延期交付违约金,商量将违约金抵扣住宅物业费,置业与物业公司均达不成一致,商量无果!物业以此拒绝办理门禁卡,导致这么多年有家不能回,房子空置许久!之前本人常年在外省工作一年回不了2次家,但是现在本人已将房屋出租,租客没有门禁卡不能自由进出小区,导致诸多不便! 请住建局相关科室1调查芝罘区三水合一花园正式验收时间及应该收取物业费的时间,敦促开发商马上赔偿业主违约金,或者与物业公司交接抵扣物业费用均可2敦促物业公司给业主办理门禁卡!
状态:处理中    
暂时还没有回答
锦绣新城四期电梯问题
满意度:未评价编号:151908   部门:芝罘区住房建设局   提问者:水母网友   提问时间:2019-08-02 13:15:26
锦绣新城四期电梯问题一直很严重,锦绣新城四期总共有8栋楼 除8号楼为24层,其他几栋都是32层,每栋楼都是一层6户,配备2部电梯。 1号楼北梯已经坏了4个月了,物业一直不维修,其他楼电梯现状也是早晚高峰期两部电梯运行,其他时段就关闭一部电梯,居民出行极其不方便。锦绣新城四期是政府经济适用房,望有关部门关注,居民生活质量极差。
状态:已答复     答复时间:2019-09-29 23:42:49
答复:您好:您好,感谢您对本局工作的支持,关于你反映的问题,锦绣新城小区物业公司由烟台市房产经营与物业服务中心监管。建议您向上述部门进行反应。
天赐椿城物业阻止业主车辆进小区!
满意度:未评价编号:151830   部门:芝罘区住房建设局   提问者:水母网友   提问时间:2019-07-15 21:56:03
您好:此问题已设置为不公开,您可以通过查询密码查看处理情况。
状态:已答复     答复时间:2019-09-29 23:47:25
查询密码:
阳光上城房产证什么时间能办出来
满意度:未评价编号:151724   部门:芝罘区住房建设局   提问者:水母网友   提问时间:2019-07-04 15:08:37
我们是阳光上城业主,到现在已经整整十年时间房产证还没办下来。 咨询房产交易中心,说是开发商没提交申请。 问开发商答复说正在办,但是具体办到什么程度,不清楚。 政府和开发商相互推诿,把业主当球踢!我们业主主张自己的合法权益,上访过不止一两次,市、区信访局都有我们的诉求, 按百姓思维,我们是按照当时的市场价购买的商品房且房屋当时通过相关部门验收予以出售,开发商购房合同也承诺2年之内给予办证,但时至今日却办不出证,是什么问题?如果继续这样拖下去,政府部门有没有追责机制?
状态:处理中    
暂时还没有回答
昊佳花苑32、33业主何时能够办理房产证?
满意度:未评价编号:151717   部门:芝罘区住房建设局   提问者:水母网友   提问时间:2019-07-03 15:34:23
我们是中正集团昊佳花苑32、33号业主,2009年交房,到现在已经整整十年时间房产证还没办下来。 咨询房产交易中心,说是开发商没提交申请。 问开发商中正集团答复说正在办,但是具体办到什么程度,不清楚。 政府和开发商相互推诿,把业主当球踢!我们业主主张自己的合法权益,上访过不止一两次,市、区信访局都有我们的诉求, 按百姓思维,我们是按照当时的市场价购买的商品房且房屋当时通过相关部门验收予以出售,开发商购房合同也承诺2年之内给予办证,但时至今日却办不出证,是什么问题?如果继续这样拖下去,政府部门有没有追责机制?
状态:处理中    
暂时还没有回答
新桥小区花园里棚户区改造
满意度:非常满意编号:151713   部门:芝罘区住房建设局   提问者:孙悦娟   提问时间:2019-07-03 11:08:14
您好:此问题已设置为不公开,您可以通过查询密码查看处理情况。
状态:处理中    
暂时还没有回答
咨询拆迁问题
满意度:未评价编号:151626   部门:芝罘区住房建设局   提问者:水母网友   提问时间:2019-06-26 20:07:01
文化宫西街26号楼有没有拆迁计划
状态:处理中    
暂时还没有回答
楚盛现代城--房产证
满意度:未评价编号:151623   部门:芝罘区住房建设局   提问者:李田华   提问时间:2019-06-26 14:36:09
你好我是2011年10月20日和开发商烟台建筑工程综合开发公司(只楚集团旗下)签点合同,购买只楚小区楚盛现代城商品房一套,该房2013年5月交房,并与当年网签,但至今久拖不给办房产证。按程序办个房产证,应该不是问题。现在为什么不出来?是什么问题?如果继续这样拖下去,弱势的我们老百姓,该怎么办?政府如果不出面帮百姓做主,我们该找谁呢?望政府帮助协调解决。
状态:处理中    
暂时还没有回答
咨询拆迁问题
满意度:未评价编号:151620   部门:芝罘区住房建设局   提问者:王宾   提问时间:2019-06-25 21:13:04
规划局的领导,您好,咨询一下,芝罘区文化宫西街26和27号楼什么时候有拆迁计划,楼确实太老旧了,楼顶外沿水泥裂纹,时不时的往楼下掉石块,冬天没有暖气,厕所需要到外面上,整个楼的稳固性较差,就想问一下,什么时候能拆。谢谢
状态:处理中    
暂时还没有回答
芝罘区三水合一花园小区西侧绿化带
满意度:未评价编号:151610   部门:芝罘区住房建设局   提问者:水母网友   提问时间:2019-06-24 14:28:02
2011年入住芝罘岛三水合一花园小区至今,小区西侧滨临道路的绿化带至今没有绿化,为什么?18年完工的万科青年特区小区道路旁边的绿化带都已经绿化了,为什么这边的迟迟不见绿化,实在是脏乱差。忘能解决!谢谢!!
状态:处理中    
暂时还没有回答
楚盛现代城5年多不给房产证
满意度:未评价编号:151584   部门:芝罘区住房建设局   提问者:胡振伟   提问时间:2019-06-19 14:27:39
你好,我是2014年初在芝罘区楚盛现代城买的商品房,至今已近5年多不给办理房产证。电话询问答复“领导没有答复,在等等”。我不知道需要等到啥时候,媒体能否帮助我们解决该民生问题。谢谢
状态:处理中    
暂时还没有回答
关于城市拆迁问题
满意度:未评价编号:151521   部门:芝罘区住房建设局   提问者:水母网友   提问时间:2019-06-07 22:47:48
你好!请问文化二巷1号有没有拆迁计划?什么时间能迁?谢谢!
状态:处理中    
暂时还没有回答
阳光上城三期迟迟不办房产证
满意度:未评价编号:151514   部门:芝罘区住房建设局   提问者:张瑶   提问时间:2019-06-06 14:51:10
阳光上城三期交房两年了,迟迟不办房产证,不动产登记中心回复开发单位未提交申请,业主又找不到开发单位此事负责人,请正负协调开发单位落实一下,具体卡在了哪个环节导致房产证无法办理?政府是否应该督促开发商在一定期限内将房产证办理完毕,给老百姓一定定心丸,毕竟都是血汗钱啊。 或者,此时哪个不能能再开发单位不主动办理的情况下起到督促、管理的作用?
状态:处理中    
暂时还没有回答
小区内垃圾成堆
满意度:未评价编号:151508   部门:芝罘区住房建设局   提问者:水母网友   提问时间:2019-06-05 09:15:43
您好:此问题已设置为不公开,您可以通过查询密码查看处理情况。
状态:已答复     答复时间:2019-06-25 00:19:31
查询密码:
新世界花园业主装修的时候将坡屋面和屋面梁砸掉了,是否危及楼体安全???
满意度:非常满意编号:151450   部门:芝罘区住房建设局   提问者:水母网友   提问时间:2019-05-26 15:12:17
新世界花园121号楼83单元22室装修的时候将坡屋面和屋面梁砸掉了,是否危及楼体安全???坡屋面砸掉以后,楼下住户无法固定安装太阳能!!其装修的时候将屋顶上人屋面公共区域包在自己户内,是否合规??
状态:已答复     答复时间:2019-06-06 01:01:03
答复:您好:您好,感谢您对我局工作的支持。新世纪花园的问题您可咨询烟台市住房管理与物业服务中心。
    • 热线电话:0535-6631322 李先生
    • E-mail:lbo@ytdaily.com
    • 通讯地址:烟台市北大街54号
    •      烟台日报社水母网站
    • 邮政编码:264001
    • 在线客服:点击这里给我发消息
    关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
    新闻登载许可声明    互联网新闻信息服务许可证:37120170009    
    增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
    中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
    违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:   举报受理和处置管理办法
    违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

    • 水母网官网微信

    • 水母网官网微博
    烟台日报社 本站官方网址www.shm.com.cn