农村公路立项审批下放
满意度:未评价编号:149698  部门:发改委  提问者:水母网友  提问时间:2018-09-10
按照现行公路立项规定,三级以上公路需由地市发改部门审批立项。 过去这项规定对农村公路几乎没有什么影响,但随着经济的快速发展,以及乡村振兴战略的实施,农村公路包括县乡村路都发展很快,许多公路建设、大修已经达到三级、二级路标准,如果仍执行现行立项规定的话,皆需要到地市发改委立项,为农村公路跑市里,跑来跑去很是不方便,增加了很多成本。 现在各级都在提倡放管服改革,建议发改委在农村公路方面也加大放权力度,可否由县市发改局办理此项业务,如果一次性放权有困难,也可分部实施,暂时把一级路或有新增占地的公路立项审批权留在市级,其他下放地方审批,如此,方便了群众,提高了效率,改善了形象,可谓一举三得。
答复:您好: 网友您好: 山东省人民政府《关于发布政府核准的投资项目目录(山东省2017年本)的通知》(鲁政发[2017]31号)规定:国家高速公路网和普通国道网项目由省级政府投资主体按照国家批准的相关规划核准;地方高速公路项目、普通省道和跨市的一级公路项目由省级政府投资主管部门核准;其余项目由市级政府投资主管部门核准。 我们将把您的诉求积极向省政府反映,争取省政府同意市级政府下放审批权。谢谢。
公交站牌设置
满意度:非常满意编号:149697  部门:公交集团  提问者:水母网友  提问时间:2018-09-10
祥贞路信达小区北门的公交站点设置的离小区门口太近,有时两辆公交一起到站,小区的车就出不去了,是否可以将站牌像东移东几十米?
答复:您好:网民朋友:您好!感谢您对烟台公交事业的关注。您的关于“祥贞路信达小区北门公交站点调整”的建议已收悉,近期我们将组织人员对上述站点位置迁移问题进行实地调研,根据调研情况再确定是否调整。感谢您的参与!
41路公交车速度
满意度:非常满意编号:149691  部门:公交集团  提问者:水母网友  提问时间:2018-09-09
每次感觉41路公交车速度太慢了。尤其是早上赶车上班的时候,感觉只有几站,但是要等20多分钟,导致每次等车花费太多时间。常常碰到站点有好多人,一问都是等41路的,都反映速度有点慢。所以,能不能辛苦一下让41路公交车的速度快一点。
答复:您好:网民朋友:您好!近期由于市区各主要干道路阻严重,导致41路运行受阻;针对早高峰41路个别班次出现间隔较大的问题,我公司现已安排路队对早班班次进行调研,并将结合实际调研情况合理安排车辆间隔,为市民出行提供便利。谢谢参与!
青年南路与港城西大街,北向南增加可变车道的可行性分析
满意度:非常满意编号:149681  部门:交警支队  提问者:黄向华  提问时间:2018-09-07
青年南路与港城西大街十字路口,北向南通过港城西大街设有两条左转专用车道,两条直行车道,一条右转专用车道,根据我近20天的观察,每到早高峰5:30--8点,直行车道爆堵,两条左转专用车道基本空闲,为了保证青年南路的顺畅,我建议将左转专用车道的其中右侧一条改成“可变车道”,早高峰执行直行,正常交通流量时继续直行左转,这样能够大大减轻早高峰青年南路南向北的交通压力,保证老百姓的出行顺利。
答复:您好:您好:感谢您对交通管理工作的支持关心,根据您反映的情况及您的建议,我们调取了该路口早晚高峰期的信号灯各方向的配时时间。配时时间如下: 早高峰放行方式 南北直行24 北口单放18 南北左转26 东西直行46 西口单放3 东西左转23 (该方案东西方向放行时间直行+左转为69秒,也就是说南北方向红灯时间最长约为70秒、东西方向红灯时间为50秒) 晚高峰放行方式 南北直行30 南口单放12 南北左转22 东西直行52 东口单放6 东西左转18。 因该路口港城西大街车流量较大,高峰期各个方向车辆几近饱和,不能仅考虑某一方向的车辆,而要合理对路口各方向车辆调配放行时间进行综合考虑。我们交警部门已对该路口配时进行了多次调整,我们将及时根据路口各方向车流量,调整信号灯配时,确保某一方向车辆不出现长时间拥堵、滞留、挤压。 您建议的将由北向南第二条左转车道调整为可变车道,我们已向上级业务主管部门反馈,将根据该路口北侧路口左转、直行车流量是否可行。请您行经该路口时,谨慎驾驶安全第一。
冰轮路由南往北与只楚路机动车右转弯道路,坑洼不平,沥青都化了,希望抓紧时间维修。
满意度:未评价编号:149672  部门:养管处  提问者:千百度  提问时间:2018-09-06
冰轮路由南往北与只楚路机动车右转弯道路,坑洼不平,沥青都化了,希望抓紧时间维修。
答复:您好:您好!我处负责已建成并移交的市政道路、路灯的养护维修工作。经落实,您反映的道路设施未移交我处管理,请您向道路产权单位反映您的意见和建议。感谢您对市政养护管理工作的关心与支持,谢谢您的参与!
冰轮路由南往北与只楚路机动车右转弯道路,坑洼不平,沥青都化了,希望抓紧时间维修。
满意度:非常满意编号:149672  部门:养管处  提问者:千百度  提问时间:2018-09-06
冰轮路由南往北与只楚路机动车右转弯道路,坑洼不平,沥青都化了,希望抓紧时间维修。
答复:您好:您好!我处负责已建成并移交的市政道路、路灯的养护维修工作。经落实,您反映的道路设施未移交我处管理,请您向道路产权单位反映您的意见和建议。感谢您对市政养护管理工作的关心与支持,谢谢您的参与!
红旗路立交桥桥下匝道破烂不堪,何时修补?
满意度:未评价编号:149671  部门:养管处  提问者:水母网友  提问时间:2018-09-06
请问,红旗路立交桥桥下匝道(1.机场路由北向南右转使往红旗路桥下,2.桥下往莒县全羊馆方向的路面)在建桥时被车辆压的坑坑洼洼,目前大坑套小坑,开车过去都碰底盘,我看之前有网民提了修路的意见,至今都好几年了,还没修,这个红旗路立交桥停滞好几年了,桥不建了,路总要修修吧?贵单位领导即使不考虑过往市民的行车安全,也要考虑文明城市的脸面问题吧,就这么个破道外地人来旅游经过了,这也太丢人了吧?希望将这片区域路面早早列入修补计划!
答复:您好:您好!经落实,该处道路设施未移交我处管理,属于市住建部门负责。请您向市住建部门反映您的意见和建议。感谢您对市政养护管理工作的关心与支持,谢谢您的参与!
芝罘区青年南路(官庄小学东站牌对面)掉头不方便、拥堵
满意度:未评价编号:149657  部门:交警支队  提问者:水母网友  提问时间:2018-09-05
芝罘区青年南路(官庄小学东站牌对面)掉头不方便、拥堵,随着保利紫薇郡小区入住增加,居民从青年南路的小区东出口出来,如果去市里,只能从青年南路和隆中路路口掉头北去,没有直接的护栏开口,而且 掉头长度很短,如果前面有左转车也得等红绿灯且时间较长。建议 增加护栏出口,或者在调头区域增加几米掉头虚线,以便利居民出行,不让群众一出门就在等红灯掉头……谢谢交管部门领导理解
答复:您好:您好:您反映的问题我们已知悉,我们将进行实地考察,并上报上级业务主管部门,是否允许在青年南路与隆中路口北侧适当加长调头区域。请您出小区后,谨慎驾驶,安全第一。
新修通的魁玉路东段绿灯时间太短
满意度:未评价编号:149655  部门:交警支队  提问者:水母网友  提问时间:2018-09-05
领导你好,昨天从机场路自北向东,准备拐到新修通的魁玉路东段到通世南路,发现左拐的绿灯时间太短,仅仅十几秒,一次只通过了三四辆车,是不是能够调整一下呢?
答复:您好: 您好:感谢您对交通管理工作的支持关心,我们已安排民警调整加长了该路口北侧左转信号灯配时,请您按照信号灯规定通行, 谨慎驾驶,注意避让、安全第一。
关于优化迎宾路-滨海中路路口交通标识箭头的建议
满意度:未评价编号:149654  部门:交警支队  提问者:水母网友  提问时间:2018-09-05
滨海中路通向滨海北路、迎宾路的路口总是堵车,很多情况下左转到迎宾路的两车道都没有车,车辆都挤到最右边一条车道通向滨海北路。若将路口交通标识箭头改成左两车道为左转+直行,最右车道为直行,可以大大提升同行效率。望交警部门给予采纳回复。
答复:您好:您好,现在的放行方式能保证路口畅通,暂不做更改。
南山路南段先志中学旧址到原芝罘区福利院门口约100米,实行单行线,个人认为不太合理,给附近居住的居民车辆进出带来诸多不便,希望有关部门给予解决。
满意度:非常满意编号:149635  部门:交警支队  提问者:A豫鲁情  提问时间:2018-09-03
南山路南段先志中学旧址到原芝罘区福利院门口约100米,实行单行线,个人认为不太合理,给附近居住的居民车辆进出带来诸多不便,希望有关部门给予解决。
答复:您好:您好,感谢您对交管部门的理解与支持!南山路南段即您反映的路段,有两处距离20米左右的近乎直角的拐弯,若双向通行会车时,双方驾驶员彼此间难以发现,且该处道路狭窄,两辆车会车困难。同时该处做为民生、进德小区的南出口,需保证道路畅通,为消除安全隐患,交管部门对该路段采取单向交通管理措施,在南山路道路条件未发生变化前,目前的交通管理措施不宜调整。
北马路道路治堵之我见
满意度:非常满意编号:149633  部门:交警支队  提问者:水母网友  提问时间:2018-09-03
北马路几处过街红绿灯太多,行人闯红灯现象严重,不利于安全,建议撤销此处红绿灯,改建非机动车可以通行的过街天桥,现在国家提倡节能环保,电动汽车都不交税,机动车等红绿灯一年的怠速油钱和刹车盘的磨损足够按一座天桥了吧,既然交警都可以为烟台的万华和自来水公司按个红绿灯,那烟台这些垄断企业就不能为老百姓按个天桥,人车分流不比人车混行安全。天桥即保证了行人安全,机动车又不用刹车等红绿灯可以减少尾气排放,又减少刹车片粉尘污染,短期来说天桥投资大,长期好处多。早期有人建议开放海港路人行道,效果就挺好,
答复:您好:您好,感谢您对交管部门的理解与支持!在北马路增设立体过街设施的建议,交管部门已向上级部门提报过,目前,我部门获悉增设过街设施已列入计划。海港路改造亦是向上级部门提报后,由上级部门审核通过后,由市政部门实施的。交管部门也希望这类措施能早日实现。
关于优化青年南路和港城西大街红绿灯时间的思考
满意度:基本满意编号:149627  部门:交警支队  提问者:黄健  提问时间:2018-09-03
青年南路与港城西大街交叉路口,青年南路从北向南通过港城西大街,该路口信号灯的“红灯”时间是205秒,绿灯时间是20秒,导致该路口由青年南路大面积堵车,(最厉害堵到官庄小学红绿灯路口,),建议优化该路口的红绿灯时间设置,保障青年南路的车流速度。
答复:您好:您好:感谢您对交通管理工作的支持关心,根据您反映的情况,我们调取了该路口早晚高峰期的信号灯各方向的配时时间。配时时间如下: 早高峰放行方式 南北直行24 北口单放18 南北左转26 东西直行46 西口单放3 东西左转23 晚高峰放行方式 南北直行30 南口单放12 南北左转22 东西直行52 东口单放6 东西左转18。 因高峰期港城西大街车流量较大,该路口各个方向车辆几近饱和,不能仅考虑某一方向的车辆,而要合理对路口各方向车辆调配放行时间进行综合考虑。我们交警部门已对该路口配时进行了多次调整,我们将及时根据路口各方向车流量,调整信号灯配时,确保某一方向车辆不出现长时间拥堵、滞留、挤压。 请您行经该路口时,谨慎驾驶安全第一。
房屋安全鉴定
满意度:未评价编号:149623  部门:住房和城乡建设局  提问者:慕福华  提问时间:2018-09-02
能否把“2018年烟台市房屋安全鉴定单位名录(第一批)”再公布一次,以便于个人选择鉴定单位?
答复:您好:http://www.ytzjj.gov.cn/art/2018/5/16/art_22906_1405343.html
汇福街鱼市路边、路中央乱停车
满意度:未评价编号:149622  部门:交警支队  提问者:刘先生  提问时间:2018-09-02
福山区汇福街鱼市路边、西向东左转专用道、路中央乱停车 路中央绿化带空隙乱停车,存在很大安全隐患,特别是汇福街与西山路交叉路口处,每天下班高峰期汇福街鱼市西向东左转专用道上全部停满了车,并且还占用了半条直行车道,遮挡行车视线、每次车走到此位置都会积压,请交通管理部门合理疏导一下交通,前几天有交警制止过,非常畅通,这几天不知什么原因未见交警路比以前还要堵,
答复:您好:现在福山区警力达不到每个学校门口、每个拥堵路段都安排警力疏导交通,现在根据实际情况安全警力流动轮岗。
奇山路和206国道路口红绿灯是否可以加装监控设备,早高峰有很多车逆行左转进入206国道。
满意度:非常满意编号:149618  部门:交警支队  提问者:月下@独奏  提问时间:2018-09-01
奇山路和206国道路口红绿灯是否可以加装监控设备,早高峰有很多车逆行左转进入206国道。
答复:您好:新的一批监控设备已经招标完毕,交警部门会尽快根据辖区路口需要进行安装,同时会安排警力加大该路口的巡逻力度,对于交通违法行为进行从严查处,感谢您对交管工作的理解与支持。
尽快按套内面积收采暖费
满意度:未评价编号:149586  部门:物价局  提问者:水母网友  提问时间:2018-08-30
物价局应该尽快出台按套内面积收费,公摊面积不应计入啊。人民日报已经狠批有关部门不作为,难道烟台又再观望就不能立改,作风建设再不能喊口号了。
暂时还没有回答
山水龙城A区东侧应修建居民休闲活动处
满意度:未评价编号:149585  部门:芝罘区住房和建设局  提问者:水母网友  提问时间:2018-08-30
建议尽快把山水龙城A区东侧河道清淤并绿化修整好,在河道东侧修整修建居民休闲活动处,为居民休闲活动有个好去处。
暂时还没有回答
流浪狗乱咬街
满意度:未评价编号:149566  部门:公安局  提问者:水母网友  提问时间:2018-08-28
最近晚上在北马路和青年南路交叉路口西北角有两只流浪狗见车就追,尤其看见骑自行车和电动车的追的很厉害,边追边叫,万一咬了人,这个责任谁来承担。希望有关部门去处理一下。谢谢
答复:您好:您好,来信已收悉。根据您反映的问题,现答复如下:民警在接到您的诉求后到达指定地点,未发现周围有流浪犬只,待发现后将会联系流浪狗收容中心进行收容。感谢您对公安工作的关心与支持。
翡翠明珠小区小区西门交通问题
满意度:未评价编号:149561  部门:交警支队  提问者:刘先生  提问时间:2018-08-28
芝罘区通世路翡翠明珠西门入口的地面标识线希望有关部门能予以优化。 如果由北往南回小区,虚线处拐弯,拐弯处是小区的北边的商用停车场,小区入口居民停车场几步之隔,因为一道实线无法正常回家,由于实线禁拐,所以只能继续南行上桥拐弯,但如果遇上双语学校放学堵车,便很难下得了桥,十分不便; 同样,如果出门往南走,也只能向北行一段调头,掉头位置正好设在道路变窄处,掉头困难,早晚高峰时段拥堵严重,加上门口有双语小学,周一,周五,来送孩子上学,放学的,也从虚线处调头,导致门口一片混乱,…… 目前翡翠入住率越来越高,西行和南行上班的邻居不少,特此反映,希望有关部门能从小区居民出行方便和减少交通拥堵的角度找到一个科学合理的解决办法。多谢!
答复:您好:您好,感谢您对交管部门的理解与支持!为减少安全隐患,降低路侧开口左转进出车辆对干路交通流的影响,通世路双语小学处道路中心线仍设置为实线。交管部门根据道路条件、交通状况、参照相关国标规范,论证该处标线调整的可行性。
  • 热线电话:0535-6631322 李先生
  • E-mail:lbo@ytdaily.com
  • 通讯地址:烟台市北大街54号
  •      烟台日报社水母网站
  • 邮政编码:264001
  • 在线客服:点击这里给我发消息
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    国家互联网新闻信息服务许可证:37120170009    
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:   举报受理和处置管理办法
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报传媒集团/烟台星云信息传讯有限公司 本站官方网址www.shm.com.cn