蓬莱国税局有偿服务
满意度:未评价编号:150398  部门:国税局  提问者:纳税人  提问时间:2018-12-08
个体户普通发票电子开票系统手机版以前免费下载,现在强迫纳税人高价购买盘,我们合法经营,依法纳税,为什么利益集团还要盘剥我们纳税人?搭车收费合理吗?!
暂时还没有回答
供暖问题
满意度:未评价编号:150397  部门:烟台市热力公司  提问者:水母网友  提问时间:2018-12-08
我是富豪花园23号楼四单元五楼的业主,我家供暖的回水管道一直不怎么热。11月底给福山热力公司打电话,接听人员说派人过来看看,结果也没看到人。当时因为天气好,室内温度是20度,所以也就没怎么在意。现在外面天气渐冷,室内温度下降至15度,给热力公司打电话竟然打不通了!我就想问一下,热力公司不会不知道根据天气情况调整供回水温度吗?谁能保证我们的供暖温度呢?
暂时还没有回答
清泉供热太差劲
满意度:未评价编号:150396  部门:烟台市热力公司  提问者:刘星  提问时间:2018-12-08
去年住容大家里只有16度,今年住三星御海城家里12度,而且还交了热损一千多。物业来两次了也没有办法!清泉供热电话从来都打不通。老百姓怎么过?。
暂时还没有回答
黄务东西南北里规划
满意度:非常满意编号:150395  部门:规划局  提问者:水母网友  提问时间:2018-12-08
您好,我想咨询下黄务街道东西南北里的规划,棚改什么时候进行,谢谢!
答复:您好:您好,感谢您对城市规划工作的关心和支持。由于部门职责权限设置,棚改问题建议您向棚改办咨询,感谢您的谅解。
今年的第一场雪 明显感觉出来 道路积雪清扫比往年比差太多了 发生车祸的几率也高
满意度:非常满意编号:150394  部门:城市管理局  提问者:18660550088  提问时间:2018-12-08
今年的第一场雪 明显感觉出来 道路积雪清扫比往年比差太多了 发生车祸的几率也高
答复:您好:您好,您提出的关于“今年的第一场雪,明显感觉出来道路积雪清扫比往年比差太多了,发生车祸的几率也高”的问题建议已收悉,非常感谢您对冬季清雪防滑工作的关注和支持,现就相关问题答复如下: 烟台市区在今年的道路清雪防滑工作中突出“精细、减量、环保”理念,严格融雪剂使用管理,着重强化清雪防滑工作科学化、精细化、标准化。具体工作中,突出两个原则:一是贯彻习近平总书记“以人民为中心”的思想,将清雪防滑工作作为民生工程尽职尽责做好,清雪夜间作业次日7时前完成,白天下午5时前完成,随下随清、边清边运,保障市民正常生产生活秩序;二是贯彻习近平总书记生态文明思想,机械清雪与人工清雪相结合,以机械除雪为主,突出融雪剂使用精准化、减量化,严禁使用非环保型融雪剂,严控环保型融雪剂使用量,桥梁、广场公园、绿地植被等处严禁使用无机融雪剂,最大限度减少融雪剂对城市基础设施、绿化树木及地下水资源等损坏和污染。 今年融雪剂的减量使用势必影响清雪效率,对市民出行造成一定影响,城管人深感肩上的压力更大、担子更重,在此也敬请广大市民朋友们予以理解。下一步,我们将综合采取“清雪滚刷+推雪铲+小型清雪机械+人工辅助”相结合的清雪作业方式,继续加大机械清雪的频次和力度,力争为广大市民创造安全顺畅的生活环境。同时,也倡导市民在冬季降雪时尽量选择公交出行,既低碳环保,又安全可靠,让我们携手努力,共同让飘雪的烟台变得更温暖、更美丽!
信达北区乱收费
满意度:非常满意编号:150392  部门:芝罘区住房和建设局  提问者:水母网友  提问时间:2018-12-08
信达小区北区按照1.2元/㎡/月的多层最高标准收取物业费,120元/月的最高标准收取车位费,私自涨价,未经大部分业主同意。难道信达小区物业被贵局评为五星物业了?请住建局介入调查。(别让我找物价局,因为物价局让我找你们投诉)
答复:您好:您好,感谢您对我局工作的支持。关于您所反映的问题,根据《山东省物业服务收费管理办法》第四十九条:违反本办法规定,物业服务企业有下列情形之一的,由县级以上人民政府价格主管部门依照价格法律、法规、规章的规定予以处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任:   (一)超出政府指导价浮动幅度制定收费标准的;   (二)低于服务等级标准提供服务并收费的;   (三)采取分解收费项目、重复收费、扩大收费范围等方式变相提高收费标准的;   (四)强制或者变相强制服务并收费的;   (五)违反有关规定以保证金、押金等形式变相收费的;   (六)不按照规定实行明码标价的;   (七)其他违反价格法律、法规、规章规定的行为。您可以向价格主管部门进行反映。
栖霞金苹果小区停水
满意度:非常满意编号:150390  部门:住房和城乡建设局  提问者:水母网友  提问时间:2018-12-08
小区已停水2天了,这样冰天雪地的天我们住户家无水用,给我们生活带来太不方便。 小区地下自来水管经常破,污水管经常堵这样新小区地下管网施工质量这样差,当初建委部门是谁质量监管的,请给个说法。
答复:您好:您好,根据属地管理原则,你的问题请向栖霞市住建局反映。电话5212880
建议打通开发区杭州大街和海滨路
满意度:非常满意编号:150389  部门:公路局  提问者:水母网友  提问时间:2018-12-07
开发区杭州大街是进出富士康的厂区的主干道之一,每天早晨上班时间,下班时间车辆集中通行,在206国道每天造成严重拥堵,拥堵距离能达到1公里以上,而且常发生交通事故,206国道旁边又是黄金家园和澎湖湾小区,小区的居民想要在206国道去往开发区方向,就要在车辆极度拥堵的206国道变道,需要变道3次才能掉头,及其不安全,很容易发生事故。但是现在杭州大街和海滨没有连通起来,如果杭州大街和海滨能够连通起来,将极大地缓解206国道的交通压力,提高海滨路的利用率。请有关部门考虑一下!!!
答复:您好:您好!公路部门负责全市国省干线公路建设养护管理工作。您反映道路不在公路部门管辖范围之内。建议您向当地市政道路部门或是规划部门反映您的问题。
开发区澎湖湾小区暖气不热
满意度:非常满意编号:150388  部门:供热燃气管理处  提问者:水母网友  提问时间:2018-12-07
开发区澎湖湾小区为于海边,风大温度低,但是整个小区的暖气都不热,已经不是第一年供暖了,今年的温度还不如去年的高。小区居民多次向有关部门反应,家的温度基本都在18-21之间,这么冷天,家里有小孩的受不了。最近打开热力井的门,能看出进水温度是44度(这个进水温度不太高吧),临近小区越秀富康小区家里的温度能达到24度以上,请有关部门仔细调查一下原因,让我们度过一个温暖的冬天。
答复:您好:您好,根据属地管理原则,建议您咨询开发区公用事业处6389025协调解决,感谢您的参与。
质疑烟台十二中的评优工作
满意度:未评价编号:150387  部门:教育局  提问者:水母网友  提问时间:2018-12-07
市优是什么东东?我们一线老师没听说过。话说今年刚开学的区优评选像一场闹剧,这学期报道第一天,都知道经过一个漫长的暑假,报道这天事情很多,好多老师都去教室组织学生了,而这期间学校群里闪过一条信息,评区优报名,时间很短马上开会提出了推选人名单(后来听说名单早就内定好了,结果平上去的都是排在第一名的哪些人),在全体会上有一个老师站出来说在教室组织学生没看到信息,然后也有几个老师没看到要报名,希望能把名报上,结果无果,后来很多人去找校长质疑,让校长批哭了出来了。我们这些可怜的老师连被投票的资格都没有,学校还有没有原则底线了?为啥这么重要的事情不能公开公正透明呢,难道这样就没有人管了?!还有正气没有了!!!!!局领导快管管你们的孩子们吧!
答复:您好:您好,经了解,该学校评优工作按照上级文件要求和规定开展,步骤齐全,公示及时,资料保存完整,未发现违规现象。如您有更加详细的证据,请您联系学校或芝罘区教体局政工科,电话6226789。感谢您对芝罘教育的关注与支持。
暖气温度太低
满意度:非常满意编号:150386  部门:市政务服务中心  提问者:水母网友  提问时间:2018-12-07
幸福十六村对面幸国里小区暖气温度太低急待解决,现在暖气费都是提前交,我们期待有个温暖的冬天,但是现在室内温度明显不够,年轻人还行,家中老人受不了,期望给予协调解决。
答复:您好:您好!您的问题不属于我们大厅服务范围内,请您向供热燃气管理处反映此问题,电话:6695030。
暖气温度太低
满意度:未评价编号:150385  部门:烟台市热力公司  提问者:水母网友  提问时间:2018-12-07
幸福十六村对面幸国里小区暖气温度太低急待解决,现在暖气费都是提前交,我们期待有个温暖的冬天,但是现在室内温度明显不够,年轻人还行,家中老人受不了,期望给予协调解决。
暂时还没有回答
通伸南路是单行线吗
满意度:非常满意编号:150384  部门:交警支队  提问者:水母网友  提问时间:2018-12-07
通伸南路是不是单行线,每天通伸小学上学放学都有一定的拥堵,路东头有摄像头,为什么路西头那个派出所门口没有摄像头,很多车为了图方便经过十三中门口那逆行出来,造成拥堵。为什么没有人管。
答复:您好:您好,通伸南街为单行道,交警二大队已派出巡逻警力关注此处,对违章违法行为进行订正和处罚,并积极上报上级设施单位申请监控抓拍。
为什么45路公交车开得慢而且间隔时间特别长
满意度:未评价编号:150382  部门:公交集团  提问者:水母网友  提问时间:2018-12-07
从新桥广场到万达那段路,每天都有很多上班族和学生赶车,但是司机就好像说好了一样,开的特别慢,3公里的路能开半小时,更气人的是车次间隔时间特别长,有时候等半小时才来一辆,很多人都因为这个迟到过。甚至不得不换车坐。
答复:您好:网民朋友:您好!给您出行带来的不便,敬请谅解。公交车承载着一车乘客的安全,尤其冰雪等恶劣天气,路况复杂,路滑更要小心行驶。45路途径的路段特殊,从新桥发车,坡路多、转弯多、道路狭窄,车辆行驶缓慢,请予以理解。感谢您的参与!
占道市场
满意度:未评价编号:150381  部门:芝罘区城管大队  提问者:王巍  提问时间:2018-12-06
我们是白石路白菊街16号-18号居民,通伸办事处在我们楼西侧道路上常年设立早市,早市每天天不亮就开始喧嚣扰民,而且将我们这条唯一出入的道路堵塞,(楼的东侧车辆不能进到楼下)导致车辆无法通行,直到中午12后该所谓早市才会散去,居民去交涉市场管理人员置之不理,现在这个马路市场也已经延伸到周围其他道路,规模在不断扩大,我们楼前早上下看一片车海,别说是车就是走人都得好好绕着走,请城管局领导予以解决。
答复:您好:您好!首先感谢您对城管执法工作的关注和支持!已联合市场管理方进行清理规范。由于城市管理工作具有重复性和突发性,中队也将加强对市场管理方的督导,发现问题及时整治。
东西玉村棚户区改造项目
满意度:未评价编号:150379  部门:芝罘区住房和建设局  提问者:张述川  提问时间:2018-12-06
去年就发布2018年底东西玉村旧农村改造何时开始?
答复:您好:您好,感谢您对我们工作的关注,棚户区改造相关问题,建议您向芝罘区棚户区改造管理办公室咨询反映,联系电话:0535-6512686。
暖气不热,相关人员光说不动
满意度:未评价编号:150378  部门:500供热有限公司  提问者:盖立民  提问时间:2018-12-06
今天天气非常冷,家里暖气不热,下午打了多遍电话,三公司以及向阳班组,都说去看看,结果一直没去。现在暖气更是一点温度也没有了,再打电话,说下班了,等明天。这么冷的天,让老人冻一晚上,你们也太不像话了。
答复:您好: 您好!我们会及时联系所属供热班组为您检查调节消缺,确保温度达标! 您也可以直接与所属的热力站联系,联系电话:6625945,工作人员将竭诚为您服务,给您造成的不便敬请谅解!
黑出租长时间停路边碍事
满意度:未评价编号:150376  部门:交通运输管理处  提问者:水母网友  提问时间:2018-12-06
富甲小区南门东侧,魁富路路口,每天都有多辆黑出租在那待客,这些车停在那里非常遮挡视线,我们从小区开车出来要左拐进入魁富路,根本看不见北向南的来车,只有先前走到路中间才能看见,几次都差点发生事故,非常危险。建议公安局交通管理部门管理取缔一下这些黑出租,谢谢!
答复:您好:您好:我们下步将加大对该市区的巡查力度,积极搜集证据,一旦证据确凿,将依法进行查扣。同时如果乱停放而影响交通秩序,建议与交警部门联系。
世兴路67号暖气何时解决
满意度:未评价编号:150375  部门:500供热有限公司  提问者:水母网友  提问时间:2018-12-06
我们67号大部份住户一到晚间至第二天早8点以前暖气冰凉,500多次来人检查无果。原因500应该是很清楚的可是就是解决不了。
答复:您好: 您好!我们会及时联系所属供热班组为您检查调节消缺,确保温度达标! 您也可以直接与所属的热力站联系,联系电话:6651274,工作人员将竭诚为您服务,给您造成的不便敬请谅解!
随意违法改建,无人管?
满意度:未评价编号:150374  部门:规划局执法支队  提问者:丁新  提问时间:2018-12-06
山东省烟台市福山区清洋街道御花园37号楼38号楼,小蓬车库违法改建,有安全隐患、危害公众安全,占用堵塞阻碍消防通道,擅自拆改门窗,挖掘地下室,在车库里做饭,严重危害居民生活健康,还在自家违法建筑后种菜,因一位违法建筑的居民是烟台规划局福山分局的,所以多次举报无效,请有关部门积极响应,难道法只对普通老百姓有用嘛?
答复:您好:(fs)您好,感谢您对规划执法工作的关心与支持。根据烟台市市委《关于深化市区规划建设管理改革的意见》(烟发〔2018〕22号)文件规定的职责分工,我单位不再负责此类违法建设查处工作,“规划部门牵头负责对市区建设项目自建设工程规划许可证发放到竣工规划核实为止全过程的监督检查,确保项目严格按照规划审批要求建设,切实增强规划执行的刚性”,“为进一步明确市、区两级执法权责,市级主要负责对各区城管执法的业务指导、监督检查、考核评价;将市级规划、住房城乡建设领域法律法规规章规定的行政处罚职能划转城管执法部门;各区负责辖区内违法建设、私搭乱建、户外广告、占道经营等城管执法工作及市级管理区域的违法行为查处”。 建议您将该问题向福山区违法建设综合治理指挥部投诉,电话2139365。
  • 热线电话:0535-6631322 李先生
  • E-mail:lbo@ytdaily.com
  • 通讯地址:烟台市北大街54号
  •      烟台日报社水母网站
  • 邮政编码:264001
  • 在线客服:点击这里给我发消息
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    国家互联网新闻信息服务许可证:37120170009    
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:   举报受理和处置管理办法
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报传媒集团/烟台星云信息传讯有限公司 本站官方网址www.shm.com.cn