小孩转学
满意度:非常满意编号:148662  部门:教育局  提问者:水母网友  提问时间:2018-06-04
我在烟台工作,小孩在济南上小学五年级,想转学到烟台怎么办理
答复:您好:您好,根据《山东省普通中小学学籍管理规定》第三章 转学 第十一条 因家庭住址变化、户口迁移、学生父母或其他法定监护人工作调动等因素确需转学的,由学生或其父母、其他法定监护人提出申请,经转入和转出学校同意,并报主管教育行政部门确认,可办理学籍异动。义务教育阶段学生在本学区内不准转学。普通高中学生在本县(市、区)域内不准转学。毕业年级学生一般不准转学。 第十二条 学生转学按照年级对应原则。 “五四学制”初中一年级学生可转入“六三学制”小学六年级或初中一年级。“六三学制”初中一年级学生可转入“五四学制”初中一年级或二年级。 第十三条 除特殊教育学校学生外,学籍实行“籍随人走”,学校不接收未按规定办理入学或转学手续的学生就读。 第十四条 军队转业干部子女随迁转学,由安置地教育行政部门妥善安排。 第十五条 学生转学,须由学生父母或者其他监护人向转入学校提交转学申请和有关证明材料,转入学校审查同意并报主管教育行政部门确认后,到转出学校和主管教育行政部门办理转出手续。其中,高中学生由外省(市、区)转入我省,还需提交原就读学校出具的《普通高中学生综合素质评价》或《成长记录》档案、学生已经获得的学分清单,省级教育行政部门出具的学业成绩证明,由转入学校办理接收手续并报设区的市教育行政部门确认。由我省转出到外省(市、区),按照外省学籍管理要求,学校和主管教育行政部门提供有关证明材料。一定要注意提前联系接受学校并取得同意入学申请。
福山一中学校旁建化工厂(润华化学)
满意度:未评价编号:148661  部门:环保局  提问者:水母网友  提问时间:2018-06-04
泉水眼村和学校一中之间建化工厂,工厂名叫润华化学,导致身体不适有过敏现象,对人身极大不利,它含有危险物亚硝酸钠,对环境和水质污染严重,望有关部门领导高度重视,积极提出解决方案,给我们村民和学生的人身安全一个保障。
暂时还没有回答
烟台公安微信公众号个人信息认证问题
满意度:未评价编号:148660  部门:公安局  提问者:梁文智  提问时间:2018-06-04
您好,关注并注册烟台公安微信公众号,登录后进行个人信息认证时提示“修改个人信息失败:身份证号码已经存在”应该怎么办?技术服务电话6297554用联通手机和移动手机拨打均提示“您所拨的呼叫无法完成”。
答复:您好:您好,来信收悉,特此回复:已电话联系诉求人,并解决相关问题。感谢您对公安工作的支持。
毁坏市容没人管
满意度:未评价编号:148659  部门:芝罘区城管大队  提问者:烟台人  提问时间:2018-06-04
芝罘区胜利路439号,今日花园网店门前,道板砖破损严重,商家随意设置围挡栏杆,圈地占用公共位置,严重影响整体环境,多次和城管部门反应,没有任何反应,反而越来越厉害,以前是安装个挡车器,现在直接按上铁柱子,拉上铁链子,好好一个广场北隔成N块,试问是谁给他们权利,是谁在纵容他们无视城市管理的有关规定。
暂时还没有回答
福山太华路车辆停放问题
满意度:非常满意编号:148658  部门:交警支队  提问者:贾宁  提问时间:2018-06-03
太华路北四路至北五路段,早晨虽然有交警同志疏通维持秩序,但是依然拥堵,路边停了两排车,还有富丽花园的消防通道都天天停的车,能否处理一下?存在很大的安全隐患!路边停车能否只留一排?
答复:您好:对你反应的问题。福山交警将组织警力严查该路段道路交通违法,保障道路畅通。
实名投诉星普工业(山东)有限公司违法污染
满意度:未评价编号:148656  部门:环保局  提问者:孙玉成  提问时间:2018-06-03
您好:此问题已设置为不公开,您可以通过查询密码查看处理情况。
暂时还没有回答
大海阳立交桥北部改造
满意度:非常满意编号:148655  部门:芝罘区住房和建设局  提问者:水母网友  提问时间:2018-06-03
您好,大海阳立交桥北部这些危楼楼体出现裂缝,室内漏雨严重,住房很危险啊,前面的平房更不用说了,影响市容,随时都有坍塌的危险,请问什么时候有拆迁计划?危楼居民也没有要求必须回迁,就近就行啊,这么危险难道还要再等三四年吗?请重视起来!
答复:您好:您好,经了解,目前我局尚未接到该区域改造通知,请您耐心等待。
富有花园乱搭建
满意度:未评价编号:148654  部门:规划局执法支队  提问者:水母网友  提问时间:2018-06-03
富有花园7号楼竟然盖了两层的阳光房,我们想问问政府有关部门的负责人眼睛是瞎了吗?就是富有花园老板自己的房子。有钱就可以为所欲为?是不是城管受贿了?
答复:您好:(ZD)您好,感谢您对规划执法工作的支持,我们将立即派执法人员到现场进行调查。
惠安小学4年级2班语文老师办班教学
满意度:未评价编号:148652  部门:教育局  提问者:邢还是不行?  提问时间:2018-06-03
四年级二班语文任老师在家里办奥数班(其丈夫是数学老师)。一个刘姓男孩儿在班里到处炫耀,造成我们的孩子整天吵吵说老师给别的孩子开小灶,说自己要落后了。我们要问一下,不是不让在职老师办班吗?惠安小学的领导不管吗?
答复:您好:您好,芝罘区教体局一直高度重视师德师风建设,对您反映的问题,我们正在进行调查落实。我们将进一步加强师德师风建设,提高教师职业道德修养,加大对有偿补课等师德违规行为的查处力度,维护正常教育教学秩序,树立风清气正的教育行风。感谢您对教育工作的关注与支持。
黄河路和喜来登之间的秦山路路灯不亮
满意度:非常满意编号:148651  部门:养管处  提问者:水母网友  提问时间:2018-06-02
黄河路和喜来登大酒店之间的秦山路东侧有好几个景观路灯不亮,有好长时间了,请有关部门尽快修复。
答复:您好:您好!我处负责芝罘区范围内已建成并移交的市政道路、路灯的养护维修工作。您反映的路灯设施已超出我处管辖范围,建议您向辖区相关养护维修单位反映您的意见和建议。给您对市政养护管理工作的关心与支持,谢谢您的参与!
烟台市莱山区解甲庄镇有人管吗?
满意度:未评价编号:148647  部门:莱山区住房和建设局  提问者:李忠玺  提问时间:2018-06-02
现在这边很多没有能力的大龄青年都没有房子住,土地国家不给审批,很多大龄青年都是翻新重建父母的房子,父母重住简陋不堪老房危房里,请问我们该怎么办?
暂时还没有回答
鲁峰街天天尘土飞扬,年初报道已列入修路计划,天天光说不做吗?
满意度:未评价编号:148645  部门:芝罘区住房和建设局  提问者:乐活狼⑩/;f  提问时间:2018-06-02
鲁峰街天天尘土飞扬,年初报道已列入修路计划,天天光说不做吗?
答复:您好:您好,感谢您对我局工作的支持和关注。该条道路目前办事处正在积极督促居委会进行征迁工作,待拆迁完成后,进行道路建设。
鲁峰街天天尘土飞扬,年初报道已列入修路计划,天天光说不做吗?
满意度:非常满意编号:148645  部门:芝罘区住房和建设局  提问者:乐活狼⑩/;f  提问时间:2018-06-02
鲁峰街天天尘土飞扬,年初报道已列入修路计划,天天光说不做吗?
答复:您好:您好,感谢您对我局工作的支持和关注。该条道路目前办事处正在积极督促居委会进行征迁工作,待拆迁完成后,进行道路建设。
左转灯时间太短
满意度:未评价编号:148643  部门:交警支队  提问者:水母网友  提问时间:2018-06-02
烟台高新区职业学院西海澜路与科技大道交汇口的十字路口,现直行与左转得灯分开管控,但左转的绿灯通行时间最多只有15秒,只够2个车通过,公交车只能一个通过,每天早上7:30左右都堵车,请相关部门调整此灯的通行时间。
答复:您好:您好,高新区近期的红绿灯调整是为了配合主干道绿波带畅通统一配时的,暂不会更改。不过我们会持续关注和调研。
新桥西路周六周日摆摊影响交通
满意度:未评价编号:148642  部门:芝罘区城管大队  提问者:紫流星  提问时间:2018-06-02
新桥西路周六周日摆摊影响交通
暂时还没有回答
文化二巷近几年规划情况
满意度:非常满意编号:148639  部门:规划局  提问者:水母网友  提问时间:2018-06-01
烟台文化二巷什么时候拆迁?近几年有什么规划
答复:您好:(zf)你好,谢谢你对城市规划工作的关心,我局暂未收到该地块拆迁事宜,具体请咨询其他相关部门。
华丰街和大海阳路交汇处活动板房商店占道经营
满意度:未评价编号:148638  部门:芝罘区城管大队  提问者:刘春松  提问时间:2018-06-01
华丰街和大海阳交汇处,一南一北不知道那个部门批复的活动板房超市,由于此地属于烟台自发形成的劳务市场,每天聚集的民工,加上活动板房超市的大量占道经营,已经严重影响了华丰街的进出,华丰街居住的居民,进出哈凤姐和大海阳路交界口,现在由原来的双车道,变成了单车道....... 试问: 1、活动板房超市超市的批准是否合规? 2、活动板房超市的门前大量占道经营是否合规? 3、作为进出烟台火车站的路边,是否影响烟台城市形象? 4、本地的农民工市场大量占道以及随地的大小便是否有条件解决? 希望有关部门能够答复,谢谢。
暂时还没有回答
开发商跑了,不动产证没给办下来怎么办?
满意度:未评价编号:148637  部门:国土资源局  提问者:水母网友  提问时间:2018-06-01
烟台玺萌小区二期长河印象,不动产证没有办下来,开发商跑了,业主该怎么办?不动产证还能办下来吗?
暂时还没有回答
路灯七八年不亮
满意度:未评价编号:148636  部门:养管处  提问者:水母网友  提问时间:2018-06-01
S210省道(福桃路)崇义到门楼路段,路灯已经安装完毕有七八年了,但是从来没有亮过??正值农村卖樱桃季节,农民用电动车,自行车,三轮车夜间1点2点去两甲市场卖樱桃,很不安全!为什么路灯已经安装七八年了从来不亮呢?
答复:您好:您好!我处负责芝罘区范围内已建成并移交的市政道路、路灯的养护维修工作。您反映的路灯设施已超出我处管辖范围,建议您向辖区相关单位反映您的意见和建议。给您对市政养护管理工作的关心与支持,谢谢您的参与!
开发商执照吊销
满意度:未评价编号:148634  部门:国土资源局  提问者:王誉翔  提问时间:2018-06-01
惠园公寓因玲珑地产开发商执照被吊销,导致多年无法办理土地证,只有房产证,如何解决?????????????
暂时还没有回答
  • 热线电话:0535-6631322 李先生
  • E-mail:lbo@ytdaily.com
  • 通讯地址:烟台市北大街54号
  •      烟台日报社水母网站
  • 邮政编码:264001
  • 在线客服:点击这里给我发消息
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    国家互联网新闻信息服务许可证:37120170009    
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:   举报受理和处置管理办法
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报传媒集团/烟台星云信息传讯有限公司 本站官方网址www.shm.com.cn