汇福街鱼市路边、路中央乱停车
满意度:未评价编号:149622  部门:交警支队  提问者:刘先生  提问时间:2018-09-02
福山区汇福街鱼市路边、西向东左转专用道、路中央乱停车 路中央绿化带空隙乱停车,存在很大安全隐患,特别是汇福街与西山路交叉路口处,每天下班高峰期汇福街鱼市西向东左转专用道上全部停满了车,并且还占用了半条直行车道,遮挡行车视线、每次车走到此位置都会积压,请交通管理部门合理疏导一下交通,前几天有交警制止过,非常畅通,这几天不知什么原因未见交警路比以前还要堵,
答复:您好:现在福山区警力达不到每个学校门口、每个拥堵路段都安排警力疏导交通,现在根据实际情况安全警力流动轮岗。
福惠小学班级设置极其不合理
满意度:未评价编号:149621  部门:教育局  提问者:李庆杰  提问时间:2018-09-02
新建的一个学校,二年级一个班达到70个小朋友,而且是刚刚交工的。还有个小朋友都吐了,怀疑劣质桌椅的问题。
答复:您好:您好,近年来,福山区小学入学人数迅速增加,学校招生压力随之增大。为了保证让每个孩子有学上,区政府先后新建、扩建了部分学校,缓解了部分招生压力。从2017年开始,我们确保起始年级达到省厅要求,其它年级短期内无法彻底解决大班额问题。目前,区委区政府仍在继续努力,争取在2020年底彻底解决中小学大班额问题。
失地补偿费到底何时发?
满意度:未评价编号:149620  部门:财政局  提问者:水母网友  提问时间:2018-09-02
牟平区宁海街道孔家疃60岁以上的老人感谢领导对我们提出的失地补偿费的问题重视,与牟平区有关部门联系,给了及时答复。但到现在补偿费也没有发放。6月问,答复7月发,8月问,答复9月发。领导给问问到底何时发?谢谢!
答复:您好:关于失地补偿费牟平区人社局在落实发放中,具体问题请与人社局养老科联系,电话:4339579
领导,请问有没有规划莱源路到到回里的道路?希望回复一下……
满意度:未评价编号:149619  部门:规划局  提问者:zxfaok  提问时间:2018-09-02
领导,请问有没有规划莱源路到到回里的道路?希望回复一下……
暂时还没有回答
奇山路和206国道路口红绿灯是否可以加装监控设备,早高峰有很多车逆行左转进入206国道。
满意度:非常满意编号:149618  部门:交警支队  提问者:月下@独奏  提问时间:2018-09-01
奇山路和206国道路口红绿灯是否可以加装监控设备,早高峰有很多车逆行左转进入206国道。
答复:您好:新的一批监控设备已经招标完毕,交警部门会尽快根据辖区路口需要进行安装,同时会安排警力加大该路口的巡逻力度,对于交通违法行为进行从严查处,感谢您对交管工作的理解与支持。
房产证加共同所有人
满意度:未评价编号:149617  部门:国土资源局  提问者:孟上威  提问时间:2018-09-01
您好:此问题已设置为不公开,您可以通过查询密码查看处理情况。
查询密码:
学校未完工,怎能让孩子就这么去学校???
满意度:未评价编号:149616  部门:教育局  提问者:水母网友  提问时间:2018-09-01
福山第二实验小学 今天报道 学校根本没有完工,到处乱糟糟,没食堂,没操场,学生甚至没有地方喝水,而且路面没有维修完毕,门口警卫处没有盖好…教室只有黑板,味道弥漫,这样的学校,小学一年级的学生,怎么能待的住呢?!这样未完工的学校,也可以达标投入使用了么?!以后孩子有问题,哪个能负责?
答复:您好:您好,第二实验小学教学楼已具备使用条件,学生使用的教学用具、桌椅等都符合环保标准。操场等设施虽未完工,但与教学区隔离,确保师生安全。后续完善工作正在进行。谢谢您的参与。
德润街附五号楼下馄饨烧烤跟路西砂锅烧烤深夜扰民!
满意度:未评价编号:149614  部门:公安局  提问者:水母网友  提问时间:2018-09-01
德润街楼下馄饨烧烤,路西砂锅烧烤营业至凌晨,食客大声喧哗,扰民严重!望公安大大们管一下!周围居民苦不堪言!尤其是夏天!
答复:您好:您好,来信收悉,芝罘分局兴隆街派出所已经安排责任区民警对德润街楼下混沌烧烤及路西砂锅烧烤进行告诫,告知相关法律法规,严禁影响居民正常休息。感谢您对烟台公安的关注与支持。
福山区聚福大厦是否有拆迁规划
满意度:未评价编号:149611  部门:福山区住房和建设管理局  提问者:水母网友  提问时间:2018-08-31
福山区聚福大厦是否有拆迁规划?楼年久失修,出现裂痕。
答复:您好:您好,拆迁问题请咨询当地街道办。
烟台福山南苑街东方明珠小区门头乱建乱占
满意度:未评价编号:149610  部门:福山区城管大队  提问者:11  提问时间:2018-08-31
您好:此问题已设置为不公开,您可以通过查询密码查看处理情况。
查询密码:
小学一二年级家庭作业及考试问题
满意度:未评价编号:149609  部门:教育局  提问者:马利  提问时间:2018-08-31
教育部等八部门8月29印发《综合防控儿童青少年近视实施方案》,明确:小学一二年级不布置书面家庭作业;考试方面,小学一二年级每学期不得超过1次。牟平区第二实验小学从一年级下学期就开始布置每天写日记的家庭作业;每个学期有期中考试、期末模拟考试、期末考试。
答复:您好: 家长朋友你好。近年来,牟平区教体局大力推行健康素质教育,致力于学生习惯的培养,其中就包括通过提倡三年级以上的学生写日记来提高他们的观察、思考、表达能力,同时要求学校不得对一二年级学生有硬性要求。你的孩子可以自由的选择是否写日记。如有疑问,请与孩子所在的学校及班主任联系。谢谢合作。
烟台福山区南苑街东方明珠小区乱建乱占
满意度:未评价编号:149608  部门:规划局执法支队  提问者:11  提问时间:2018-08-31
您好:此问题已设置为不公开,您可以通过查询密码查看处理情况。
查询密码:
德馨园验收合格吗
满意度:未评价编号:149605  部门:住房和城乡建设局  提问者:水母网友  提问时间:2018-08-31
山东省城市房地产开发经营管理条例》第三十四条:开发项目竣工后,开发企业必须进行项目综合验收。分期开发的项目,开发企业可以进行分期验收。 《山东省房地产开发项目竣工综合验收备案办法》中规定: 县级以上城市房地产开发行政主管部门负责本规划区范围内房地产开发项目竣工综合验收备案工作。建设、规划、市政公用、房管等有关部门,以及供水、供电、供热、供气、城建档案管理等有关单位应当按照各自职责,做好各单项竣工验收工作,对符合条件的项目,出具相应的竣工验收合格证明。 房地产开发项目竣工后,开发企业应组织相关部门和单位进行综合验收,对符合条件,相关部门和单位应出具相应的竣工验收合格证明。分期开发的项目,可以分期综合验收。 开发项目综合验收报告应附有下列材料: 1.按照建设条件意见书的要求建设完毕的证明材料; 2.《建设工程竣工规划验收合格证》; 3.基础设施和配套公用设施按规划建设完毕的证明材料; 4.城市排水许可证明材料; 5.供水、供热、供电、煤气等市政公用基础设施的验收合格证明; 6.《建设工程竣工验收备案表》; 7.《房地产项目开发建设合同书》、《房地产开发项目手册》; 8.落实住宅产业化技术要求的证明材料; 9.落实前期物业管理的证明材料; 10.物业质量保证金交纳证明; 11. 《建设工程档案预验收意见书》; 12.其他需要提交的材料。 开发企业未进行综合验收的原因很多,不仅涉及建设部门,还涉及土地、规划、供水、供电、供气、消防等部门,我们只能根据自身部门职责做好相关验收手续,督促开发企业做好所有方面验收工作,到住建部门进行竣工验收备案。 2018年4月《国务院关于修改和废止部分行政法规的决定》将《城市房地产开发经营管理条例》第十七条修改为:“房地产开发项目竣工,依照《建设工程质量管理条例》的规定验收合格后,方可交付使用。” 《建设工程质量管理条例》第十六条建设工程竣工验收应当具备下列条件: (一)完成建设工程设计和合同约定的各项内容;(二)有完整的技术档案和施工管理资料;(三)有工程使用的主要建筑材料、建筑构配件和设备的进场试验报告;(四)有勘察、设计、施工、工程监理等单位分别签署的质量合格文件;(五)有施工单位签署的工程保修书。 建设工程经验收合格的,方可交付使用。 实践过程中,开发企业交房依据是以与购房者签定的《商品房买卖合同》条款为准。根据国家相关法律法规的规定,购房者可依据合同约定的违约责任条款,通过诉讼手段要求开发商承担相应责任。 可是德馨园小区几乎没有人去验收,土地证还质押,就贴上验收合格的牌子,请问贵局,你们尽到监管义务了么?难道把开发商所谓的临时工说的 我们国土局有关系发在网上吗
答复:您好:您好。该项目属于芝罘区管理项目,请咨询芝罘区住建局。谢谢!
尚德中学问题
满意度:非常满意编号:149604  部门:规划局  提问者:水母网友  提问时间:2018-08-31
尚德中学不规划一座天桥?车辆众多!离红绿灯有点距离,过马路做公交安全?可以给他规划一座天桥?
答复:您好:(FS)您好!感谢您对规划部门的信任!规划部门不负责道路、立交桥等城市基础设施建设的具体工作,有关建设过街天桥方面的意见,建议您向福山区住建局咨询或反映。我们将根据建设部门的申请提供规划服务工作。
垃圾箱周围没人清理。
满意度:非常满意编号:149601  部门:芝罘区环卫处  提问者:孙继涛  提问时间:2018-08-31
新桥红果里96 3楼南面垃圾箱周围无人清理。
答复:您好:您好,我处已将垃圾箱周边清理干净,给您造成不便,敬请谅解
大岚东鱼粉厂
满意度:非常满意编号:149598  部门:环保局  提问者:水母网友  提问时间:2018-08-31
您好:此问题已设置为不公开,您可以通过查询密码查看处理情况。
查询密码:
566路公交司机服务态度差
满意度:未评价编号:149597  部门:交通运输管理处  提问者:水母网友  提问时间:2018-08-31
今天早上八点左右乘坐566路公交车去上班,我是刷的支付宝,刚好刷的时候车在报站,扫码成功的提示音就被盖过去了。我询问司机刷上了没有,司机不理我,看了下支付宝电子公交卡余额,有扣费,是刷上了,我就去车厢后面了。刚坐下,司机大声吼我再扫一次,还说自己扫没扫心里没数吗什么什么的。女生,独自出门,没敢跟这位司机争执,重新扫码了事。 我想请问这位司机,我询问的时候为什么不答复呢?支付宝显示车牌号5956,8.31早八点左右经过烟大路。
答复:您好:网民朋友:您好!给您出行带来的不便,深表歉意。根据提供的信息,经调查落实,驾驶员在运行中是以听到报站器提示音“刷卡成功”为标准。因当时刷卡成功的提示音被车辆报站器和车内噪音遮盖,故驾驶员并未听见,由此产生误会。针对此情况,我们已对当班驾驶员进行批评教育,同时进行针对性教育,要求其注意语言艺术,解释清楚,避免类似情况的发生,为市民出行提供良好的乘车氛围。如您对此有任何问题,请致电0535-2917869与我们联系解决。感谢您的监督!
广场舞噪音扰民
满意度:未评价编号:149595  部门:公安局  提问者:王女士  提问时间:2018-08-30
莱山区初家街道迎春佳苑社区,最近新修整出一个小广场,交谊舞爱好者看准时机,每晚准时高音大喇叭放着音乐,家里噪音分贝达60多,关着窗也丝毫不起作用,家有孩子,实在是受不了,请相关部门帮着协调,调低音量,早点结束
答复:您好:您好,来信收悉,初家派出所民警已经联合物业部门对广场舞组织者进行劝阻,批评教育,告诫其降低音量,不要扰民。感谢您对烟台公安的关注与支持。
投诉中盛海景酒店岛湾一号售楼程序不规范
满意度:未评价编号:149594  部门:牟平区住房和建设管理局  提问者:相辉  提问时间:2018-08-30
牟平区住房和建设管理局领导: 您好!在下北京人,在贵市牟平区订购了中盛海景酒店岛湾一号2期的一套房,目前遇到一些问题,有些疑惑,特向贵局咨询投诉,问题如下: 1.支付5万订购金时是支付给北京鑫合众成资产管理有限公司,业务员说之后的首付支付给中盛集团并出具中盛的发票,但之后支付首付18万时仍然让支付给了这个北京公司,是否符合规定? 2.订购协议上写的支付50%首付,贷款50%,但未写贷款审批时限,对方口头说2周,然2周后又改说1月,现在1月后又称要再等,我首付已付,贷款材料也已上交,对方业务员也说材料没有问题,但还要我这么无限期等待是否合理、合规? 3.本人订金、首付、贷款资料等都已交付,但手上只有一个订购协议,没有任何其他合同,且订金首付都交付给了北京的这个公司,没有和开发商中盛有任何关联,这种操作是否合理、合规? 本人首次异地购买房屋,因此有以上疑惑,请贵局帮助协调,若确有不合理之处请贵局责令他们改正,若没有还请贵局督促他们尽快办理并告知在下,我好安心等待。特此感谢! 咨询人:相 辉 电话:13901282897 对方业务员:蒋小泉 电话:13963154326
答复:您好:市民您好:您所反映的问题,我局工作人员已与开发商及销售公司联系对接,请您直接找开发商或销售公司对接签订商品房买卖合同及办理购房贷款事宜,您也可拨打牟平区住房建设局3397698电话咨询反映有关问题.
公司老板恶意拖欠工资
满意度:非常满意编号:149593  部门:劳动监察处  提问者:姜晓宁  提问时间:2018-08-30
本人于2018年3月3号与百士隆整装(地址:烟台市幸福南路鸿泰居家二楼西南角百士隆整装 法人代表:孙豪)签订三个月试用期合同,6月3号试用期结束,继续在此公司工作,并未签订正式合同。六月份提成以及七月份工资拖欠至今未发,多次与老板李家奇协商未果,以公司没钱为由拖欠。因未签正式合同,本人要求双倍支付试用期以后的工资。还希望引起有关部门的重视,谢谢。
答复:您好:感谢您对劳动监察工作的关注与支持; 芝罘区劳动保障监察大队已与您电话联系。
    • 热线电话:0535-6631322 李先生
    • E-mail:lbo@ytdaily.com
    • 通讯地址:烟台市北大街54号
    •      烟台日报社水母网站
    • 邮政编码:264001
    • 在线客服:点击这里给我发消息
    关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
    新闻登载许可声明    国家互联网新闻信息服务许可证:37120170009    
    增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
    中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
    违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:   举报受理和处置管理办法
    违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

    • 水母网官网微信

    • 水母网官网微博
    烟台日报传媒集团/烟台星云信息传讯有限公司 本站官方网址www.shm.com.cn