福盈路西福山拉面饭店噪音及油烟
满意度:未评价编号:145675  部门:芝罘区城管大队  提问者:姜震  提问时间:2017-09-08
我住在福盈路西福山拉面饭店后面,饭店中午和晚上油烟机的噪音呜呜的,声音非常大,影响孩子的学习。饭店的油烟味很大,以至于这么热的天不能开窗。现在正是中央环保巡查阶段,该饭店还继续开业,希望有关部门将此事严查到底。
答复:您好:您好!首先感谢您对城管执法工作的关注和支持!您反映的油烟问题不属于城管大队职责范围,请转相关部门查处。谢谢!
开发区爱华和高级中学东面路口红绿灯东西方向绿灯时间太短,每次送孩子上学都需要过三四次才能通过,而且绿灯时间短自西向东的车压的多,如果进爱华学校进不去。希望认真调研。
满意度:非常满意编号:145674  部门:交警支队  提问者:军哥  提问时间:2017-09-08
开发区爱华和高级中学东面路口红绿灯东西方向绿灯时间太短,每次送孩子上学都需要过三四次才能通过,而且绿灯时间短自西向东的车压的多,如果进爱华学校进不去。希望认真调研。
答复:您好:您好,交警部门将尽快安排技术人员进行实地调研,将根据车流量进行路口红绿灯调配,感谢您的情况反映。
开发区爱华和高级中学东面路口红绿灯东西方向绿灯时间太短,每次送孩子上学都需要过三四次才能通过,而且绿灯时间短自西向东的车压的多,如果进爱华学校进不去。希望认真调研。
满意度:非常满意编号:145674  部门:交警支队  提问者:军哥  提问时间:2017-09-08
开发区爱华和高级中学东面路口红绿灯东西方向绿灯时间太短,每次送孩子上学都需要过三四次才能通过,而且绿灯时间短自西向东的车压的多,如果进爱华学校进不去。希望认真调研。
答复:您好:您好,交警部门将尽快安排技术人员进行实地调研,将根据车流量进行路口红绿灯调配,感谢您的情况反映。
开发区环保部门不作为
满意度:未评价编号:145672  部门:环保局  提问者:水母网友  提问时间:2017-09-07
烟台开发区黄金河区域,每到晚上空气中便弥漫一股刺鼻的味道,大热天的窗户都不敢开,周围小区居民多次在平台及网站向相关部门反馈此问题,但所谓的相关部门给予的反馈是“经调查,没有此问题存在。或者暂时未发现此问题”,你说那么多人反馈都是周围居民闲着没事都你们玩呗,还是这么多人都是傻子鼻子有病呗,是你们有关部门的人都不住这里跟你们没关系,熏不着你们就行是吧,那国家拿着纳税人的钱养你们一帮废物有什么用,把你们这些没用的部门取消得了,还能给国家省点经费,我实在不想再反馈了,也没人管,就希望烟台还能有个真正能给老百姓办点实事的人在吧
暂时还没有回答
德信颐养中心违建花坛
满意度:非常满意编号:145671  部门:芝罘区城管大队  提问者:水母网友  提问时间:2017-09-07
您好:此问题已设置为不公开,您可以通过查询密码查看处理情况。
查询密码:
莱山高新区黄家疃村脏乱差
满意度:未评价编号:145670  部门:莱山区城管大队  提问者:范成杰  提问时间:2017-09-07
领导你好,我是莱山高新区黄家疃村民,从澳柯玛大街黄家疃站点回家的道路坑坑哇哇,路边杂草丛生,还有个露天厕所,苍蝇满天飞,在厕所旁边还有个刚刚立的文明公约牌子。及其不协调,还没有安装路灯,孩子下班都担心,给文明城市的莱山带来及其不好影响,希望有关领导来检查一下。
暂时还没有回答
幸国里小区电费不能网上交
满意度:非常满意编号:145667  部门:供电公司  提问者:水母网友  提问时间:2017-09-07
幸国里小区电费只能到小区物业交 为什么不能在网上交 这样给我们上班族很是不方便 希望市电业局进行整改
答复:您好:尊敬的客户:    您好!    幸国里小区是物业自管小区,小区的配电设施由房地产开发商自行投资建设,并拥有产权,与供电企业产权分界点位于公用供电线路T接处,根据产权归属原则,小区供配电设施运行维护及小区内住户电费抄、核、收均由小区产权所有者负责,供电公司只有权抄表到总表,无权干涉贵小区物业的相关行为,因此建议您与物业协商或向物业上级管理单位反映。    若想由供电公司直接管理,需小区产权单位到供电公司提交申请,办理资产移交和一户一表手续,届时小区方能由供电公司直接进行管理。    若您仍有疑问,请您拨打服务热线5522111进行咨询。    感谢您对电力事业的关心与支持,谢谢!
大海 阳立交桥棚户区改造的具体范围是
满意度:未评价编号:145666  部门:规划局  提问者:刘向明  提问时间:2017-09-07
请问2018年的大海阳立交桥棚户区改造的具体范围是哪些?报纸上登的42套是平房吗?谢谢!
暂时还没有回答
私建狗舍
满意度:未评价编号:145665  部门:芝罘区城管大队  提问者:水母网友  提问时间:2017-09-07
幸国里小区南门往里走的道边,私自建狗舍、小平房的那家又把大型犬领回来养,半夜吠叫实在扰民,反反复复好几次了,执法部门能不能给拆了,现在阳台根本不敢开,味道太大,原先搭在外面晒衣服的晾衣架也成他家栓狗桩了,而且小棚狗舍一共有6、7个是他们家的私自建的;有小孩的也很顾虑,怕被狗咬到。反映好多次了,相关部门负责人去了,当面说的挺好,说会把小棚狗舍拆了;但过两天,小棚没拆不说,又把狗领回来了。好过年了,希望有关部门能够及时解决,让业主过一个正常的节日,或者告诉业主应该去哪个部门投诉
答复:您好:您好!首先感谢您对城管执法工作的关注和支持!经查,幸国里小区有物业管理的封闭式小区,该处狗舍已移交规划执法部门查处,移交函号15241。详细事宜请咨询幸福中队电话6819484.谢谢!
幸国里小区马路市场
满意度:未评价编号:145664  部门:芝罘区城管大队  提问者:水母网友  提问时间:2017-09-07
幸国里小区(幸福16村)里完全开起了农贸市场,嘈杂声让人无法休息,商贩的造脏,海货的臭水横流,到处生土煤炉子污染空气,晚上的狗叫声此起彼伏,居民苦不堪言。旁边100米就是幸福河大市场,楼前就是家家悦超市,居民小区怎么允许有非法扰民造脏菜市场存在?居民利益就这样任由侵犯?这里是居民小区,是居民生活休息的地方!这个违法的菜市场从2000来开始成立,最初的时候城管局出面制止,不允许在居民生活区建菜市场,后来我们居民慢慢的发现,城管局不管了,幸国里物业竟然堂而皇之的在小区空地上盖起了一排排的门市房,收起了物业费。 从两个月前,我们居民联合起来在网上发帖子,希望城管局能够出面取缔该违法乱建的市场,而城管局给出的回复是“该市场成立于2000年,年数已久,且多数居民认为方便生活”,我们不禁惊叹:城管局你们如何调查取证的,你们咨询过哪个居民,还是直接问的幸国里物业?已经违法了9年的马路市场早就应该取缔,难道时间长就成为继续存在的理由吗?楼下就是家家悦超市,往东不到100米就是规范、整洁的幸福河大市场,居民购物已经相当方便,为何还要保留这个小区内的菜市场? 按照市政府的马路市场进厅政策,此市场应该立即取缔,家家悦超市和幸福和市场已经完全能满足周围居民的生活需要,幸国里小区的市场,完全是一个制造垃圾的市场,市场里没有厕所,商贩大小便就直接在绿化带、墙根下,每晚10点半左右,商贩陆续的收摊,撞击声、三轮车声、啤酒桶搬运的轰隆声、吵闹声、卷帘铁门的推拉声,声声刺耳,夜夜被惊醒,早晨四点商贩又开始出摊,乒乒乓乓声,三轮摩托声,喊叫声又开始了。我们居民就是生活在这样一个恶化的环境里,幸国里物业收着物业费,却不顾居民的生活环境,把这样一个马路市场持续至今。
答复:您好:您好!首先感谢您对城管执法工作的关注和支持!幸国里小区是封闭式性物业管理小区,该处市场是由物业设置和管理的便民市场。详细事宜请咨询幸福中队电话6819484,,谢谢!
39路车能否延长至东厅街道
满意度:未评价编号:145663  部门:公交集团  提问者:水母网友  提问时间:2017-09-07
福山区到莱山区的车太少了,现在家住福山区而在莱山上班的人越来越多了。应该加派几辆福山到莱山的车。 而且现在福山南部马上要建养老中心、三甲医院、生态小镇,人以后肯定会越来越多,再加上南部的房价比较便宜,如果在交通上予以支持,南部的发展肯定会越来越好。而我刚好在南部买了房子,现在在电视台附近上班。39路就差几站,我就不用倒车了。如果39路能延伸到东厅公交场站,那我就可以坐39路直达电视台了。非常方便。哎,就差3,4站而已。谢谢!
答复:您好:网民朋友:您好,感谢您对公交事业的关注。由于烟台公交属于多家经营,因属地管理,您的建议中涉及跨区路段,我们已将该建议转交至相关职能部门。谢谢参与!
幸国里小区市场影响业主停车
满意度:未评价编号:145662  部门:芝罘区城管大队  提问者:水母网友  提问时间:2017-09-07
我是幸国里小区的一名业主 我想知道幸国里小区西面的市场是否合法 这个市场是自发组建的 之前这是一条路。 一开始还有城管的去管过几次 然后就没再管 现在的问题是 这几年人民的生活水平提高了 家家户户都有车 就牵扯到小区业主停车难的问题 之前小区物业为业在楼前用一小部分绿化改建的停车场 本来车位就少 市场买菜的经常把车停在车位上占用车位 让业主无法停车 也有业主提出取消市场 可是不知道该去哪个部门。希望有关部门能够给幸国里小区业主解决问题。取消市场
答复:您好:您好!首先感谢您对城管执法工作的关注和支持!幸国里小区是封闭式性物业管理小区,该处市场是由物业设置和管理的便民市场。详细事宜请咨询幸福中队电话6819484,,谢谢!
驾考申诉
满意度:未评价编号:145661  部门:交警支队  提问者:水母网友  提问时间:2017-09-07
我驾考时,坐在副驾驶的考官在我正常停车的时候刹车导致我未能通过考试{停车时靠近路边距离大于30cm},并且不告知未通过理由。想问问是否有可能申诉,交管的申诉电话一直无人接听。
答复:您好:您好,请提供当天考试的详细情况,考试时间、驾校及个人信息,我们迅速展开调查核实。
幸国里小区露天市场
满意度:未评价编号:145660  部门:芝罘区城管大队  提问者:水母网友  提问时间:2017-09-07
幸国里小区露天市场 是否合法 是否有关部门管理一下。由于市场影响业主停车难
答复:您好:您好!首先感谢您对城管执法工作的关注和支持!幸国里小区是封闭式性物业管理小区,该处市场是由物业设置和管理的便民市场。详细事宜请咨询幸福中队电话6819484,,谢谢!
投诉融科林语物业
满意度:未评价编号:145658  部门:开发区住房和建设管理局  提问者:康娟娟  提问时间:2017-09-07
要动用公共维修基金, 1,要业主委员会或居委会发起,并且要 三分之二业主签字同意。物业没有权利做 这件事。 2,要列明维修部位,维修方案,维修预 算,施工工期,施工单位。维修以后业主 有权查看发票进行监督。 3,大修可以动用基金,小修我们交的物 业费就可以用上。 4,物业公司利用小区资源赚的收益要向 业主公示,比如电梯广告费,车位租赁费 等等,并且这些费用是大家的钱,要分除 去管理费用,给业主比例至少是60%左 右。 5,物业要定期公开账务,接受业主监 督,不能一笔糊涂账。 如果物业不向业主公开财务,不分赚取的 收益,不列明公共维修基金使用方法,属 于违法行为,业主可以向居委会或相关主 管部门反应情况或者告物业。
答复:您好:你好,经了解,该项目物业服务企业正按照《烟台市住宅专项维修资金管理办法》相关规定,根据业主的意见及查勘结果,提出维修和更新、改造计划建议,制定维修和更新、改造方案,启动住宅专项维修资金使用程序,目前处于征求小区内业主意见阶段。按照《烟台市住宅专项维修资金管理办法》第三十六条商品住宅、非住宅维修资金划转业主大会管理前,需要使用维修资金的,按照以下程序办理:(一)物业服务企业根据业主、业主委员会的意见及查勘结果,提出维修和更新、改造计划建议,制定维修和更新、改造方案。(二)维修资金列支范围内专有部分占建筑物总面积三分之二以上且占总人数三分之二以上的业主讨论通过使用建议并公示;也可以釆用异议表决,即根据业主共同管理规约的约定,持不同意意见的业主专有部分占建筑物总面积三分之一以下且占总 人数三分之一以下的,也视为表决通过。(三)物业服务企业或者相关业主持有关材料向物业主管部门申请维修资金列支。综上,我处按照办法第三十六条第三款负责企业或业主申请维修资金使用材料的审核,感谢你的关注。
解甲庄规划什么时候出台
满意度:未评价编号:145657  部门:规划局  提问者:水母网友  提问时间:2017-09-07
解甲庄2015年就开始重新规划设计 ,现在设计规划方案一直没有出台 ,请问具体时间是什么时候
暂时还没有回答
芝罘区锦绣新城唯智学园非法办学
满意度:未评价编号:145656  部门:公安局  提问者:水母网友  提问时间:2017-09-07
关于芝罘区锦绣新城唯智学园招生的问题,曾向市工商局反映,工商局答复:该主体有营业执照,关于有无办学资质,请咨询教育部门。向教育局反映,答复是:该学校没在教体局审批,根据鲁政发【2007】3号文《山东省人民政府关于加强民办教育规范管理 引导民办教育健康发展的意见》中规定,非法办学机构由公安部门牵头查处。说明该办学机构没有教育局审批,不具备办学资格,应该由公安部门牵头查处。该机构招生从小学到中学都有,存在极大的安全隐患,如果出事,社会影响和社会危害不可估量,希望公安部门及早查处。
暂时还没有回答
请问烟台轨道交通项目进展情况
满意度:未评价编号:145655  部门:发改委  提问者:水母网友  提问时间:2017-09-07
请问贵局烟台轨道交通项目现在进展情况是到何地步?1号线、3号线已经通过国务院审批了还是正在审批当中?可行性研究报告国家发改委审批了吗?请逐步、如实回答,谢谢。
暂时还没有回答
请问烟台轨道交通项目进展情况
满意度:未评价编号:145655  部门:发改委  提问者:水母网友  提问时间:2017-09-07
请问贵局烟台轨道交通项目现在进展情况是到何地步?1号线、3号线已经通过国务院审批了还是正在审批当中?可行性研究报告国家发改委审批了吗?请逐步、如实回答,谢谢。
暂时还没有回答
关于蓁山南侧土地使用性质的问题
满意度:未评价编号:145654  部门:国土资源局  提问者:水母网友  提问时间:2017-09-07
“绿水青山才是老百姓的金山银山”这是习大大在环境治理问题上做的重要指示。然而在蓁山附近土地的使用问题让人不解:1、蓁山南侧前段时间出现大型机械施工,将一部分山体已经凭证(像是建房子)2、刘家村北侧有遗留的建筑(楼房),对于这种建筑济南政府的做法是拆掉(济南南部山区的房子当时就拆了)3、桦林颐和园西侧刘家村将部分种地改建成停车场(最近发生的)4、福利院西侧把种地改成废品收购站、驾校场地、大型机械停车场等等。在全国环保一盘棋的环境下,为了维护共同的家园,给烟台百姓一方蓝天,希望有关部门一起重视,把属于自然的绿色还给大地。
暂时还没有回答
  • 热线电话:0535/6631311 张先生
  • E-mail:zdm@ytdaily.com
  • 通讯地址:烟台市北大街54号
  •      烟台日报社水母网站
  • 邮政编码:264001
  • 在线客服:点击这里给我发消息
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    国家互联网新闻信息服务许可证:3712014001    鲁ICP备05030178号
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:jubao@12377.cn   侵权假冒举报:0535-12345
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:shm001@ytdaily.com
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报传媒集团/烟台星云信息传讯有限公司 本站官方网址www.shm.com.cn